Smart на газу! - Сторінка 1

Модератори: SMARTDOC, Klassic, Sava

никнейм
Martyn
Smartовод

Автомобиль: Smart 0.8cdi (2000)
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 11 рази

Re: Smart на газу!

Повідомлення Martyn » 28 лютого 2015, 15:58

Ioan писав:Газ взагалі не має сенсу. Ось показники при русі 80-100км/г по рівній дорозі

Не понимаю как вам это удается))) Даже на дизеле не разу такого расхода не смог достичь.
Вот вариант который нашел с пропаном Зображення
Вот еще один вариант установки
Вкладення
]
IMG_1377.JPG
IMG_1377.JPG (120.66 Кіб) Переглянуто 5962 разів
IMG_1376.JPG
]

gosha
НовичОк

Автомобиль: roadster
Подякували: 3 рази

Повідомлення gosha » 28 лютого 2015, 17:00

самый нормальный вариант поставить тор возле бака
на фото где 2 красных баллона это не пропан а метан

Martyn
Smartовод

Повідомлення Martyn » 01 березня 2015, 11:13

знаю что метан, просто как вариант расположения предложил...
Тор влезет возле бака?

gosha
НовичОк

Автомобиль: roadster
Подякували: 3 рази

Повідомлення gosha » 01 березня 2015, 19:56

Martyn писав:знаю что метан, просто как вариант расположения предложил...
Тор влезет возле бака?

примерные размеры места под баком, думаю что влезит без проблем
высота 22см
ширина 60см
размеры тор на 32литра
высота 180мм
диаметр 565мм

Martyn
Smartовод

Повідомлення Martyn » 02 березня 2015, 10:50

Ну если влезет, то вообще хорошо... Остается вопрос что сама гбо сейчас денег стоит не слабых, и очень спорный вопрос по-поводу целесообразности установки.

Олег Г
Новоприбывший

Автомобиль: smart

Контактна інформація:

Повідомлення Олег Г » 26 листопада 2015, 19:13

Есть готовый экземпляр с установленным ГБО.
Зображення
Зображення
Зображення
Не знаю как пройдет изображение, не сильный форумчанин, подробней будет в описании.
Короткое вступление - весной 2015 взял смарт форту 2002 года объем 0.6 (сейчас у меня ноябрь 2015), в интернете ничего конкретного по установке ГБО не нашел, но как сотрудник СТО Буча-Авто (г. Буча Киевская обл.) и имея в распоряжении все необходимое, для решения данной технической задачи приступил к планированию.
Главной проблемой для меня было размещение баллона, долго я искал место под днищем, много было и вариантов, но все требовали значительного вмешательства в системы автомобиля, и я от этого отказался.
Установка цилиндрического баллона в багажное отделение - это простое решение, объем баллона 20 л. заправить в него можно 16-18 л., забегая на перед - это 250-300 км. пробега, что для меня приемлемо. Потерю пространства на водительском сидении почувствуют с ростом выше 180 см., пассажирском 170 см.
Электронику поставил КМЕ НЕВО, форсунки Ханна, редуктор Томассето Аляска.
Все секреты установки не расскажу, не просите. Вот то, что могу дать - перед установкой надо проверить свечи(мои для газа не годились), для установки необходимо полностью разбирать заднюю часть и салон автомобиля, на газ двигатель перешел абсолютно без проблем, установка занимает три дня, расход 6 л., заправочное устройство в воздухозаборнике слева на крыле, можно установить туда бу лючек бензобака и разместить под ним, цена такой установки в условиях нашего сервиса будет в районе 550 евро.
Понимаю сарказм относительно целесообразности, сам считать умею, но это цена чувства, что тебе на машине дешевле чем на общественном транспорте.
Избегая ненужных вопросов на родстар мой установщик тоже ставил газ и больше не будет, очень много работы, а на мопеды или мотоциклы без проблем.
Востаннє редагувалось 26 листопада 2015, 19:41 користувачем Sava, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Исправил фотки.

mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 212 рази

Повідомлення mm_osman » 27 листопада 2015, 23:31

что за балон по параметрам, сколько стоит?

Олег Г
Новоприбывший

Контактна інформація:

Повідомлення Олег Г » 30 листопада 2015, 11:39

mm_osman писав:что за балон по параметрам, сколько стоит?

баллон 200 на 730 20 л. стоит он 35-40 евро

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 04 грудня 2015, 07:44

тоже любитель газа, но вчера со спецом перевентилировали эту тему - поняли, что не надо ставить газ. у движков малая степень сжатия в силу наличия турбы. а значит эффективность сгорания газа будет не высокая, чревато нагаром, осколки которого любят попадать под клапан и - фаяр! а потом ремонт больше равно стоимости экономии. плюс вечный гемор с настройками, и все- равно в идеале не настроишь.

Олег Г
Новоприбывший

Контактна інформація:

Повідомлення Олег Г » 04 грудня 2015, 17:38

mm_osman писав:тоже любитель газа, но вчера со спецом перевентилировали эту тему - поняли, что не надо ставить газ. у движков малая степень сжатия в силу наличия турбы. а значит эффективность сгорания газа будет не высокая, чревато нагаром, осколки которого любят попадать под клапан и - фаяр! а потом ремонт больше равно стоимости экономии. плюс вечный гемор с настройками, и все- равно в идеале не настроишь.

Все верно. На двигателях с турбинами степень сжатия ниже чем у атмосферных. Получается Вы со спецом поняли - не надо ставить газ на двигатель с турбиной.
Двигатель на родстере 0.7 на газу пробежал больше 150 тыс., менял сальник колен вала, свечи, масло, осколки нагара под клапан не попадали, выпускные клапана и выпускной коллектор не прогорели. Не исключаю везение, просто факт.
По настройкам, кому интересно, смогут сделать тест-драйв, меня все устраивает, с "вечным гемором" как-то пронесло пока, правда пришлось дополнительно почистить датчик колен вала и свечи заменить, но это состояние автомобиля, и было обнаружено в процессе установки и настройки систем. Важно "под капот" не пущу, графики и настройки не покажу, коммерческая тайна, чтоб без недоразумений.
Но с основным меседжем согласен на 100% - риски при установке ГБО будут всегда. Их можно минимизировать, исключить нельзя.

Vaxa
НовичОк

Автомобиль: Smart ForTwo 451 cdi
Дякував (ла): 20 рази
Подякували: 7 рази

Повідомлення Vaxa » 04 грудня 2015, 20:29

Смотрел ради интереса на Smart Style 2007 года ГАЗ, но потенциально в мыслях уже купил))) 451!
Суть: машинка на ГАЗу отличная была, 40т оригинального пробега, придраться не к чему. Ее купил какой-то тюнер и переделал на бензин =)...теперь бак (может и остальное) выставил на ОлИКС

wolf-gaz21
Опытный Smartовод

Автомобиль: Mazda CX7, smart cabrio 0.7
Дякував (ла): 9 рази
Подякували: 25 рази

Контактна інформація:

Повідомлення wolf-gaz21 » 04 грудня 2015, 23:25

об окупаемости никто ничего не писал ?

ради интереса прикидывал- окупаемость в районе 25-30 тыс км...
лично для меня не оч интересно

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 05 грудня 2015, 00:41

Тезка, вот теперь не знаю, ставить или нет, опять сбил меня ;)
а окупаемость это очень второе. например, если машинка всеръез и надолго, зачем ее считать? если на то пошло, то сам автомобиль тоже не окупаем практически, на сколько дешевле троллейбусом, автобусом, трамваем. или другие прелести жизни. кто считает окупаемость второго телевизора? а если машинка на пару лет, то снимайте гбо перед продажей, поставьте на другое авто, тут вообще считать не надо

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 05 грудня 2015, 00:49

Олег Г писав: Важно "под капот" не пущу, графики и настройки не покажу, коммерческая тайна, чтоб без недоразумений.

так не пускай. но похвастаться временем открытия бензиновых форсунок при работе на газу и бензине можно же на разных режимах?! и если разбежности не будет, то тогда интересно каково время открытия газовых.
по сути, настроить можно, важно хорошие форсы взять, что там сейчас, ханса? доработать редуктор по пропускной способности и нагреву и правильно подключить этот нагрев. ну и дюзы правильно подобрать

Олег Г
Новоприбывший

Контактна інформація:

Повідомлення Олег Г » 07 грудня 2015, 11:30

mm_osman писав:
Олег Г писав: Важно "под капот" не пущу, графики и настройки не покажу, коммерческая тайна, чтоб без недоразумений.

так не пускай. но похвастаться временем открытия бензиновых форсунок при работе на газу и бензине можно же на разных режимах?! и если разбежности не будет, то тогда интересно каково время открытия газовых.
по сути, настроить можно, важно хорошие форсы взять, что там сейчас, ханса? доработать редуктор по пропускной способности и нагреву и правильно подключить этот нагрев. ну и дюзы правильно подобрать

Разница открытия есть, не совсем точно помню, почти уверен, что так - бензиновые форсунки 1.1, газовые 1.3. Допуск разницы при установке ГБО до 0.5 м.с. Форсунка Hana 2002 Rail, 3 цил
Повторюсь еще раз, на Газ двигатель перешел хорошо, сейчас я не чувствую разницы работы двигателя на разных видах топлива, что будет потом пробег покажет, пока плохих предпосылок нет.
Меня тоже многие не понимали, зачем я ставил ГБО. Финансовая сторона этого вопроса изначально не была основополагающей, плюс риски перехода на другой вид топлива. В интернете нормальной информации я не нашел. Хорошо, был опыт работы с этими двигателями у установщика ГБО и было понимание чего ожидать. Ожидания, на этом этапе, оправдались. Скоро будет еще одна установка(до или после НГ пока не согласовано), по ней тоже отпишусь. Попробуем применить другой баллон и место заправочной горловины в бампере. Но этот проект на стадии согласования - по этому пока не факт.

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 07 грудня 2015, 16:13

Олег Г писав:
mm_osman писав:

...похвастаться временем открытия бензиновых форсунок при работе на газу и бензине можно же на разных режимах?! и если разбежности не будет, то тогда интересно каково время открытия газовых

Разница открытия есть, не совсем точно помню, почти уверен, что так - бензиновые форсунки 1.1, газовые 1.3.

1.1 - 1.3 это общеусредненная цифра и она ничего не дает. я вот выделил в своей цитате то, что надо понимать, что настраивать газ надо по времени открытия бензиновых форсунок и на разных режимах (т.е. это куча двойных цифр они в проге в таблице рисуются), вот тогда не будет факта обедненной смеси и не будут гореть клапана. но может быть и скорее так будет - повышенный расход. вот если так настраивать на Хане, то будет гуд, а если на Валтеке, то чревато эффектом открытых форсунок, так как валтеки тормознутые. тогда точно перерасход

Олег Г
Новоприбывший

Контактна інформація:

Повідомлення Олег Г » 07 грудня 2015, 18:04

Про между прочим, я лично ГБО не ставил и не настраивал. Больше обще усредненной информации не даю.
Чек не горит, расход норм, потеря мощности не ощутима - значит ГБО установить и настроить можно. Все.

wolf-gaz21
Опытный Smartовод

Контактна інформація:

Повідомлення wolf-gaz21 » 07 грудня 2015, 22:11

пробег на гбо сейчас какой ????

а окупаемость это очень второе. например, если машинка всеръез и надолго, зачем ее считать? если на то пошло, то сам автомобиль тоже не окупаем практически, на сколько дешевле троллейбусом, автобусом, трамваем. или другие прелести жизни. кто считает окупаемость второго телевизора? а если машинка на пару лет, то снимайте гбо перед продажей, поставьте на другое авто, тут вообще считать не надо

экономическая составляющая должна быть первой.
а так зачем гбо ставить ? потому что сосед поставил- типа за компанию ???

так навскидку- у меня на одной из машин гбо за год окупилось 3 раза....(за 12 тыс км)
на второй- хз там сложнее с подсчетом- но расход бензина 18-19 итров на 100 это как бы больно...
а в пересчете на газ+бенз 10 литров для 240 лс так и ничего...

wolf-gaz21
Опытный Smartовод

Контактна інформація:

Повідомлення wolf-gaz21 » 07 грудня 2015, 22:13

поэтому в любом случае должна быть точка безубыточности- при к оторой установка гбо (и доп траты целесообразны) иначе целесообразность непонятна

eleter
НовичОк

Автомобиль: Smart 0,7 (2005)
Подякували: 1 раз

Повідомлення eleter » 07 грудня 2015, 22:39

Расчет целесообразности установки ГБО: Цена установки (не стоковой) 16000 грн. .Расход бензина 5л/100 км,расход газа 6л/100 км.Стоимость бензина 20 грн.,стоимость газа 10 грн. 100км на бензине = 100 грн.,100 км на газе 60 грн. .Получается разница стоимости проезда на бензине и газе составляет 40 грн./100 км.Тем самым окупаемость установки ГБО составляет: 16000 грн. х100 км /40 грн. = 40 000 км.Если продавать машину в ближайшие 40 000 км не будете,то ставить можно,потому-что ничего не теряешь.А дальше только выгода.Ну, конечно этот расчет верен если разница в стоимости топлив останется таковой.

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 07 грудня 2015, 23:44

Олег Г писав:Про между прочим, я лично ГБО не ставил и не настраивал. Больше обще усредненной информации не даю.
Чек не горит, расход норм, потеря мощности не ощутима - значит ГБО установить и настроить можно. Все.

все ясно. гбо не настроено должным образом. чек и не будет гореть, если сделать "автотюнинг" в проге, но это даже не 10я часть настройки. а у вас похоже только он и сделан

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 701 рази

Повідомлення SMARTDOC » 08 грудня 2015, 00:33

eleter писав:Расчет целесообразности установки ГБО: Цена установки (не стоковой) 16000 грн. .Расход бензина 5л/100 км,расход газа 6л/100 км.Стоимость бензина 20 грн.,стоимость газа 10 грн. 100км на бензине = 100 грн.,100 км на газе 60 грн. .Получается разница стоимости проезда на бензине и газе составляет 40 грн./100 км.Тем самым окупаемость установки ГБО составляет: 16000 грн. х100 км /40 грн. = 40 000 км.Если продавать машину в ближайшие 40 000 км не будете,то ставить можно,потому-что ничего не теряешь.А дальше только выгода.Ну, конечно этот расчет верен если разница в стоимости топлив останется таковой.

Плюсую. Так примерно и будет. А теперь представляем себе, что в последующие 60т.км сэкономим ещё 24т.грн. которые как раз понадобятся вам на проведение капиталки движка, который как раз к 100т.км и закончится, так как ресурс двигателя на газу примерно на треть ниже бензинового. И это всё если установка ГБО была проведена на свеже откапиталеный мотор. Выходит мы остаёмся примерно в нуле при условии эксплуатации авто весь период о котором идёт речь. Все 100т. от момента установки газа на откапиталенный мотор

Олег Г
Новоприбывший

Контактна інформація:

Повідомлення Олег Г » 08 грудня 2015, 08:54

mm_osman писав:
Олег Г писав:Про между прочим, я лично ГБО не ставил и не настраивал. Больше обще усредненной информации не даю.

все ясно. гбо не настроено должным образом. чек и не будет гореть, если сделать "автотюнинг" в проге, но это даже не 10я часть настройки. а у вас похоже только он и сделан

Не надо обижаться, я писал, что технических подробностей не будет. По поводу автотюнинга, напомню - газ ставил на свою машину и лучшего доказательства быть не может, что настройки производились без применения "обманок".

eleter
НовичОк

Автомобиль: Smart 0,7 (2005)
Подякували: 1 раз

Повідомлення eleter » 08 грудня 2015, 09:04

Не соглашусь!Моторесурс двигателя работающего на пропан-бутановой смеси в сравнении с бензиновым на оборот выше в 2 раза,а вот двигатель работающий на метане так примерно и есть как вы говорите.На метане газ как-бы сушит двигатель ,появляются отложения на внутренних деталях в виде коксующихся отложений.На двигателе работающем на пропане этого не происходит и двигатель чистый. Интервал замены масла может быть увеличен,в двигателе на пропан-бутановой смеси практически отсутствует нагар ,так как нет остатков сгорания топлива в виде сажи и т.п. .У меня на авто которые были ,всегда ставил газ.Сейчас SMART- 3 (третья) машина в семье .Пока задумался по установке на нее ГБО,т.к. все таки большая проблема по размещению оборудования на ней.А вообще двигатель на газу все-же имеет и плюсы и минусы ,но плюсы все-же превалируют.Хочу отметить ,что это не реклама для газо-установщиков ,а информация взятая из собственного опыта эксплуатации 6(шести) автомобилей с общим пробегом около 600 тыс.км.,и инфы взятой из СМИ.Можно по газу рассказывать долго и про прогоревшие клапана у кого-то,и про увеличенный расход газа - это все есть,а одним словом это из-за не правильно подобранного оборудования,неправильной эксплуатации двигателя на газу.Всем привет!

Олег Г
Новоприбывший

Контактна інформація:

Повідомлення Олег Г » 08 грудня 2015, 09:44

Sergey_KIEB писав:
eleter писав:Расчет целесообразности установки ГБО: Цена установки (не стоковой) 16000 грн. .Расход бензина 5л/100 км,расход газа 6л/100 км.Стоимость бензина 20 грн.,стоимость газа 10 грн. 100км на бензине = 100 грн.,100 км на газе 60 грн. .Получается разница стоимости проезда на бензине и газе составляет 40 грн./100 км.Тем самым окупаемость установки ГБО составляет: 16000 грн. х100 км /40 грн. = 40 000 км.Если продавать машину в ближайшие 40 000 км не будете,то ставить можно,потому-что ничего не теряешь.А дальше только выгода.Ну, конечно этот расчет верен если разница в стоимости топлив останется таковой.

Плюсую. Так примерно и будет. А теперь представляем себе, что в последующие 60т.км сэкономим ещё 24т.грн. которые как раз понадобятся вам на проведение капиталки движка, который как раз к 100т.км и закончится, так как ресурс двигателя на газу примерно на треть ниже бензинового. И это всё если установка ГБО была проведена на свеже откапиталеный мотор. Выходит мы остаёмся примерно в нуле при условии эксплуатации авто весь период о котором идёт речь. Все 100т. от момента установки газа на откапиталенный мотор

У меня немного другие расчеты. При курсе 28 не стоковая установка 13 до 14 тыс(с учетом необходимости доп. ремонтов, которые надо делать, но не относятся к установке ГБО в пределах тысячи) Соответственно 14000 грн.* 100 км/ 40 грн. = 35 000 км это с хорошим запасом. Честно, показатель в сравнении с расчетами на другие двигателя никудышный.

Дальше разница не большая, единственное не согласен, что ГБО на треть уменьшает мот. ресурс, но спорить по этому поводу не буду.
Считаем худший вариант - новый двиг. с ресурсом 100 тыс. км поставили ГБО который за период 70 тыс.(считаем ресурс - 30%) сэкономит 28 000 грн. Кап. ремонт по моей информации 550 долл.= 14 000 грн. От суммы ремонта двигателя смело можно отнимать 70 %, так как на бензине износ двигателя тоже присутствует. Итого 28 тыс. - (14 тыс. - 70%) = 23800 от нее отнять 7 дополнительных сервисов ГБО пускай 2800 грн., остаток 21000, но при таком пробеге износ форсунок 70%, редуктора 40 % на вскиду 1500 грн. Итого экономия 19500 на 70 тыс. км или 2700 грн на 10 тыс. км и это худший из вариантов. Надеюсь все посчитал правильно.

wolf-gaz21
Опытный Smartовод

Контактна інформація:

Повідомлення wolf-gaz21 » 08 грудня 2015, 09:48

Плюсую. Так примерно и будет.

+1
я считал чуть другие параметры ( расход бензина в городе 5 литров ну да... ну да...:) )
получалось точка окупаемости около 25-30 тыс км
что для меня много ( не уверен что столько проезжу на своем кабрике)

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 08 грудня 2015, 12:11

Олег Г писав:Не надо обижаться, я писал, что технических подробностей не будет. По поводу автотюнинга, напомню - газ ставил на свою машину и лучшего доказательства быть не может, что настройки производились без применения "обманок".

да я вообще и не думал хоть на грамм обижаться! сам ставил установки разные (крое 5х), и вот пришел к выводу, рассматривая подкапотку смарта, что ее вообще ставить достаточно просто, главное баллон разместить, все остальное очень просто. поэтому мне ваших техподробностей и не надо. и кстати, о каких обманках может идти речь в 4м поколении, для меня не известно. разве что на лямбду, так и без нее хорошо обходимся частными корректировками.
ситуация в следующем. вы тут появились, "я да я, покажу что-то, но остальное там коммерческая тайна", мне уже даже стало интересно, что там может быть этой тайной. но все эти тайны в интернете давным давно раскрыты. а если эта тайна касается конструктивных особенностей смарта, то опять таки эта тайна точно такая же как и на всех остальных автомобилях. и процентов на 60 я ее раскрыл несколько постов назад. а вот тупо показать про время открытия вы не захотели (а это вообще никакая не тайна, я писал, что это время надо по максимуму подогнать под время бензиновых плюс хорошие форсы) значит бла-бла! поставили, правильно врезали форсунки,как то там подкорректировали мотор работает хорошо, ровно, вы довольны и слава Богу! чего понты гнуть про какие то тайны?!
п.с. кто захочет ставить газ, обращайтесь, я вам эти тайны установки расскажу безвозмездно!

Олег Г
Новоприбывший

Контактна інформація:

Повідомлення Олег Г » 08 грудня 2015, 12:58

mm_osman писав:
Олег Г писав:Не надо обижаться, я писал, что технических подробностей не будет. По поводу автотюнинга, напомню - газ ставил на свою машину и лучшего доказательства быть не может, что настройки производились без применения "обманок".

да я вообще и не думал хоть на грамм обижаться! сам ставил установки разные (крое 5х), и вот пришел к выводу, рассматривая подкапотку смарта, что ее вообще ставить достаточно просто, главное баллон разместить, все остальное очень просто. поэтому мне ваших техподробностей и не надо. и кстати, о каких обманках может идти речь в 4м поколении, для меня не известно. разве что на лямбду, так и без нее хорошо обходимся частными корректировками.
ситуация в следующем. вы тут появились, "я да я, покажу что-то, но остальное там коммерческая тайна", мне уже даже стало интересно, что там может быть этой тайной. но все эти тайны в интернете давным давно раскрыты. а если эта тайна касается конструктивных особенностей смарта, то опять таки эта тайна точно такая же как и на всех остальных автомобилях. и процентов на 60 я ее раскрыл несколько постов назад. а вот тупо показать про время открытия вы не захотели (а это вообще никакая не тайна, я писал, что это время надо по максимуму подогнать под время бензиновых плюс хорошие форсы) значит бла-бла! поставили, правильно врезали форсунки,как то там подкорректировали мотор работает хорошо, ровно, вы довольны и слава Богу! чего понты гнуть про какие то тайны?!
п.с. кто захочет ставить газ, обращайтесь, я вам эти тайны установки расскажу безвозмездно!

На том и порешили, по технической части обращайтесь mm_osman

vova13
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart MK6
Дякував (ла): 81 рази
Подякували: 76 рази

Повідомлення vova13 » 08 травня 2016, 11:56

Олег Г писав:На том и порешили, по технической части обращайтесь mm_osman
Как поживает Ваш Смарт на газу?
В принципе газ интересная тема с учётом роста цен на топливо. Основные проблемы:
1. Для меня не приемлен баллон в салоне. Нужно ставить под днище. Возможно даже кардинальное решение - демонтаж бензобака и установка уменьшенной альтернативы. Благо труб глушителя под днищем нет.
2. Заниженная степень сжатия турбодвигателя будет негативно сказываться, но только в режимах малой мощности. Езда в бусте будет самое то.
3. Нужно грамотно отстроить смесь на бусте, иначе прогар. Штатное лямбдорегулирование здесь слабый помощник, если не знать нюансов. В идеале выкатывать коеффициенты по ШДК. Возможна установка EGT для контроля.

Тройная разница в цене топлива - это стимул.

wolf-gaz21
Опытный Smartовод

Контактна інформація:

Повідомлення wolf-gaz21 » 08 травня 2016, 15:36

вопрос а засыпку- стоимость комплекта с установкой ????
на фесте озвучивали порядка 400-500евро.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 08 травня 2016, 20:00

wolf-gaz21 писав:вопрос а засыпку- стоимость комплекта с установкой ????
на фесте озвучивали порядка 400-500евро.

Совместно с mm_osman я думаю сделаем машинку на пробу. Ценник будет гуманным. Нужно определится с баллоном, учитывая, что есть разные бензобаки по ёмкости. На Смарт быстрых дорогих форсунок не требуется. Мозги особо дорогие то же. Главное: убрать баллон под днище и контроль температуры выпускных газов дабы не жечь выпускные клапана. В принципе, если всё сделать правильно, мотор будет работать в более щадящем режиме, чем на отечественном бензине. Планируется, что в отвалах ехать будет лучше, чем на бензине. Из-за лучшей детонационной стойкости газа, возможно будет безболезненно слегка поднять наддув. В этом режиме газ будет гореть мягче, КПД будет выше, ударные нагрузки снизятся.
Ну и все плюсы использования газового топлива: меньшее загрязнение масла, лучшее перемешивание воздуха и топлива, практически отсутствие детонационного горения и т.д.

wolf-gaz21
Опытный Smartовод

Контактна інформація:

Повідомлення wolf-gaz21 » 09 травня 2016, 00:22

ну тогда ждем первой установки дабы расставить все точки над и....

dimq
Новоприбывший

Автомобиль: smart passion 06 2000
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення dimq » 15 травня 2016, 09:27

Не целесобразность установки новой ГБО очевидна. Но если взять бу и еще самому установить ,то очень даже рентабельно. 2-2.5тГрн окупятся тыщь через пять, и то мне кажется долго. Я еще проехал пару сотен км и полностью не настроил, но пока вполне съедобно)) :smart:

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 701 рази

Повідомлення SMARTDOC » 15 травня 2016, 10:06

Из тех Смартов что я видел на газу, ни один хозяин не доволен полностью, так как никто не может настроить турбированный движок так, что бы не ощущалась разница при режиме "бензин" и "газ".. Ни один так и не настроил.... Так что я не верю в газ на смарте... Что бы укорачивать и так маленький ресурс мотору, ради сомнительной экономии.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 15 травня 2016, 16:42

dimq писав:Не целесобразность установки новой ГБО очевидна. Но если взять бу и еще самому установить ,то очень даже рентабельно. 2-2.5тГрн окупятся тыщь через пять, и то мне кажется долго. Я еще проехал пару сотен км и полностью не настроил, но пока вполне съедобно)) :smart:
Итак: б/у или новая? На свой хочу ставить баллон на 15 литров (12 полезного), запас хода до 200 км. Б/у такой не найти. В салоне мне это счастье не надо, только под днище. Редуктор б/у тупо, ибо цена этого редуктора + ремкомплект = цена нового. За форсунки всё то же. Блок управления желательно поновее, с мощным процом и современным алгоритмом подсчёта.
Какое у вас оборудование? Каков расход? В чём основные проблемы?

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 15 травня 2016, 16:54

Sergey_KIEB писав: ....никто не может настроить турбированный движок так, что бы не ощущалась разница при режиме "бензин" и "газ"..
Даже если это и так, то современные блоки управления ГБО-4 умеют подливать бензинчик в тех режимах, когда газовые форсунки не справляются. На самом деле можно тупо задвинуть коэффициенты в богатую смесь на проблемных режимах, благо газ позволяет значительно большее обогащение смеси чем бензин.
Sergey_KIEB писав: Что бы укорачивать и так маленький ресурс мотору, ради сомнительной экономии.
Спорное и сомнительное утверждение, тема для многих холливаров. Поэтому не будем здесь про это.

wolf-gaz21
Опытный Smartовод

Контактна інформація:

Повідомлення wolf-gaz21 » 15 травня 2016, 23:13

Из тех Смартов что я видел на газу, ни один хозяин не доволен полностью, так как никто не может настроить турбированный движок так, что бы не ощущалась разница при режиме "бензин" и "газ"..

+10

у меня вторая машина Мазда СХ7 с 2,3 турбо
на газу

так вот для данной модели на рынке есть только одно предложение по установке ГБО - от BRC
этот комплект разрабатывался исключительно под этот двиг (комплект стоит достаточно не бюджетно)
других вариантов нет вообще- т.к. турбо и непосредственный впрыск нормально подружить с ГБО не могут производители.

на сколько я знаю на TFSI, TFI от VAG с ГБО так вопрос и остается нерешенным до сих пор (опять же турбо и газ не могут подружить)

так что ГБО и турбо достаточно не простая задачка по настройке

PS сегодня с интересом обнаружил , что с ГБО машина уже прошла боле 20 тыс км и пора ехать на ТО

dimq
Новоприбывший

Повідомлення dimq » 16 травня 2016, 00:29

конечно бу. новая нерентабельно выходит. баллон 33 литра под днищем, редуктор перебранный бывалый томасет 09 ,форсы томасет 4х с одним поломанным каналом, моск зенит 2005 все прекрасно настраивается и работает ,обошлось около 2т. суперпупер восмиядерные мозги здесь не нужны это не БМВ 15года)) расход 6-7 еще не понял т.к. долго газовал на месте при настройке. из проблем ,иногда глохнет на холостом если свет включить(пару раз было) и вообще что то делать основательно и на века в нашей краине сейчас нет смысла, сегодня газ 8 а завтра 18 может стать как уже было, и что тогда?))) не забывайте что все эти девайсы ставят ради экономии и только. полльзы от газа нет ни какой кроме цены!

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 16 травня 2016, 09:25

dimq писав: баллон 33 литра под днищем,
Это тор "бублик"? Возле бензобака ставил? У меня бак больше и там места мало остаётся.
dimq писав: редуктор перебранный бывалый томасет 09
dimq писав: иногда глохнет на холостом если свет включить
Думаю, это связано. Должно убраться настройками. Пункт с надписью "Cutt off" или "сброс давления"
dimq писав: суперпупер восмиядерные мозги здесь не нужны это не БМВ 15года))
Принципы работы ДВС и степень форсировки не сильно отличаются. Под форсунки прямого впрыска лучше газомозг по-дороже, на Смарт и Стаг GO-FAST4 должно хватить. Управляющая программа умеет автоматически подбирать оптимальные коэффициенты (множитель) в несколько проходов. Если б/у форсунки "строчат" в разнобой выкатать газовую карту по уму сложно. Поэтому желательно на новых увидеть хоть как должно быть. У Валтек тип 30 вообще разброс по дозировке зависит от температуры - нужно настраивать температурные поправки.
dimq писав: полльзы от газа нет ни какой кроме цены!
:o

dimq
Новоприбывший

Повідомлення dimq » 16 травня 2016, 09:56

Да Володя, Вам нужно от старого бак поменять, я думаю желающие должны найтись поменяться. Гоуфаст хорошая система, у меня кюбокс есть но особых преимуществ там нет. Как и нет особенных проблем с работой старого зенита. я его настраивал на глаз даже без топливных карт, т.к. датчик давления старого типа не накатывает карту. и то прилично едет, лучший вариант мозга это с ОБД настройкой, но на старом смарте она не работает, а на новее не знаю. Основная проблема это малая рентабельность и еще хуже, что и так клапана на смартах горят ,а на газу этот процесс ускорится. У мня 105тыс пробег один хрен скоро ремонтировать нужно ,да и масло поджирает уже(. Думаю Вы слишком заморачиваетесь с подходом к установке, а валтек правильно настроенный самое то, зазор поменьше и вперед, я на томасете резиночками подстраивал. Хочу их заменить на вальтек 3х, пока не нашел. К стати польза от газа есть, дорогое масло МВ229-5 можно реже менять)))

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 16 травня 2016, 16:45

dimq писав: клапана на смартах горят ,а на газу этот процесс ускорится.

dimq писав: У мня 105тыс пробег один хрен скоро ремонтировать нужно ,да и масло поджирает уже(
Пробег детский, клапана горят из-за масложора, масложор от масла (лежат кольца), хоть и со всеми допусками (нестабильная чумная база роняет присадочный пакет). Используй стабильное полярное масло.
dimq писав: К стати польза от газа есть, дорогое масло МВ229-5 можно реже менять)))
Я уже 20 лет на все свои машины ставлю ГБО! Сейчас имею Ланос Спорт с ГБО-1 + BLOS (BRC), Ниссан - бенз вырезан, всё заточено под газ. А Смарт - это вишенка на торте! Про пользу газа знаю не понаслышке и дело вовсе не в масле! :yahoo:

dimq
Новоприбывший

Повідомлення dimq » 16 травня 2016, 23:16

да, согласен. масло палит клапана. заливал винс , компрессия выровнялась , но как жрал так и жрет. может через турбину кидает. на сапун вешал маслоотделитель ,все чисто. с газом опыта мало ,на ниссане год только как поставил пока норм. но там только 70ткм пробег. Проблема газа в том что он медленно горит ,ок 120 октан и через клапана выходит еще горящая смесь, опережение вроде помогает но и с корректорами кучу прадиков ,туарегов отправлял к мотористам с прогаром клапанов. масла их движки не брали. не исключаю что на них была не корректная настройка гбо. т.к. знаю что и по пол лимона км на газу ездят.

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 17 травня 2016, 22:48

dimq писав: опережение вроде помогает но и с корректорами

фиг поймешь. одни http://www.autocentre.ua/ac/service/our ... 19163.html хвалят вариатор, хотя статья похоже рекламного характера, других читал - ниче он толком не дал.
думаю, если вместо лямбды всунуть термопару, и она даст результат по вариатору, то придется ставить

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 18 травня 2016, 08:57

mm_osman писав: ... если вместо лямбды всунуть термопару, и она даст результат по вариатору, то придется ставить
+1
Расшифрую для всех суть проблемы:
Из-за сжимания воздуха турбиной и увеличения при этом его температуры увеличивается вероятность детонации. Газовое топливо имеет октановое число выше, что предпочтительней. Когда турбина выйдет на рабочие обороты (буст/избыток) воздуха будет закачано в мотор значительно больше, чем без турбины. Большее количество воздуха при сжатии даст большее давление (компрессию). Поэтому все турбомоторы изначально имеют пониженную степень сжатия и требуют высокооктановое топливо.
Что мы имеем: Смарт на малых нагрузках - вялый и дохлый из-за малого количества рабочей смеси и неэффективного КПД при низкой степени сжатия. С ростом оборотов турбина даёт дополнительный воздух, блок управления начисляет под этот воздух топливо и идёт сгорание при большем КПД из-за увеличившейся компрессии.

Теперь о газе: газ лучше бензина по детонационной стойкости и октановому числу, но время горения у него при этом больше. Т.е. рабочая смесь будет догорать при уже начавших открываться выпускных клапанах. Установив EGT или термопару на выпуске (например вместо второго лямбдозонда) можно контролировать этот процесс относительно эталонного (бензинового).
Чтобы газовое топливо по времени сгорало быстрее, как бензиновое, нужно увеличить степень сжатия. На Смарте это происходит автоматически при наддуве турбины. Проблемными остаются только режимы малых нагрузок. Одной из версий решения есть установка ограничений для газовых мозгов. Пока раскрывать суть не стану. Нужны :nurse:

Применять вариатор надеюсь не придётся, но пока не ясно. Начнём с поиска красивых решений и технически грамотных.

Luchik
НовичОк

Автомобиль: Smart City Coupe 0.6i (1998)

Повідомлення Luchik » 18 травня 2016, 19:49

У меня бак на 20 литров стал спокойненько за водительским сидением, и ничему не мешает. Полет нормальный, с июня 2015 года накатал
18 тысяч на газу. Минимальный зафиксированный расход газа - 9,9 л на 204 км (90 км/ч по трассе). Средний - 6-6,3, не более 6,7 по городу (тапок в пол). Заправляюсь на КЛО (90% случаев). Особой потери мощности не замечаю. ГБО - стандартный комплект (за исключением редуктора, т.к. стандартный по размерам не становится, + форсунки HANA по 25$ за штуку).

shiko
Новоприбывший

Автомобиль: Smart 451 1.0

Повідомлення shiko » 21 травня 2016, 20:44

Что делать с широким баком на 451? Кто-то менял на меньший? Или есть еще варианты?

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 22 травня 2016, 07:50

shiko писав: Или есть еще варианты?
Меряй или цилиндр 200 х 580 войдёт. Это баллон Атикер S01.200015 на 15 литров (12 л. полезного), 11 кг. Цена нового 40 евро.

dbekriev
Новоприбывший

Автомобиль: Smart 0.7 2002
Дисконтная Карта: 0

Повідомлення dbekriev » 06 квітня 2019, 16:38

Устоновил газовой инжекцион 2 года назад:
результати: на бензином жрал 7.5-8л/100 городского цикла - на газам 7-7-5л и потеря мощности не ощущается.(принципиально я ежу спокойно - если нажимаеш - цифри другие).
Пока устанавливал пришлось 2 раза менят рейки газогого инжекциона пока не нашол бистро действующие клапана и несколко раз переключал забор подогрева пока не нашол маленкого круга. Свечи и термостат тоже пришлось заменит на новинкие. Ето все. Потом никакие проблеми.
Балон вставил за водителской седение, а заправка видно внизу влево в пазе задной двери.
IMG_20181003_120008.jpg
]
IMG_20181003_120257.jpg
]

]
Coolant_system.JPG
ето схема помогла найти маленкого круга охлаждения
Coolant_system.JPG (104.62 Кіб) Переглянуто 1028 разів

beekeeper
Smartовод

Автомобиль: Smart Fortwo 0.7 (2003)
Дякував (ла): 17 рази
Подякували: 5 рази

Повідомлення beekeeper » 06 квітня 2019, 18:10

dbekriev писав:Устоновил газовой инжекцион 2 года назад:
результати: на бензином жрал 7.5-8л/100 городского цикла - на газам 7-7-5л и потеря мощности не ощущается.(принципиально я ежу спокойно - если нажимаеш - цифри другие).
Пока устанавливал пришлось 2 раза менят рейки газогого инжекциона пока не нашол бистро действующие клапана и несколко раз переключал забор подогрева пока не нашол маленкого круга. Свечи и термостат тоже пришлось заменит на новинкие. Ето все. Потом никакие проблеми.
Балон вставил за водителской седение, а заправка видно внизу влево в пазе задной двери.

какой стоит газовый редуктор и какие мозги?

luc
Новоприбывший

Автомобиль: смарт форту
Дисконтная Карта: 0

Повідомлення luc » 17 квітня 2019, 00:14

dimq писав:да, согласен. масло палит клапана. заливал винс , компрессия выровнялась , но как жрал так и жрет. может через турбину кидает. на сапун вешал маслоотделитель ,все чисто. с газом опыта мало ,на ниссане год только как поставил пока норм. но там только 70ткм пробег. Проблема газа в том что он медленно горит ,ок 120 октан и через клапана выходит еще горящая смесь, опережение вроде помогает но и с корректорами кучу прадиков ,туарегов отправлял к мотористам с прогаром клапанов. масла их движки не брали. не исключаю что на них была не корректная настройка гбо. т.к. знаю что и по пол лимона км на газу ездят.

ВАРИАТОР ГБО КТОТО СЛЫШАЛ ВООБЩЕ 21 ВЕК ЛЮДИ

Повернутись до “Двигун, паливна система, впуск та випуск”