Помогите блондинке))

поиск советов и деталей

Раздел общих тем + флудильня :)

Модераторы: SMARTDOC, MaFioZkA, Sava

никнейм
vuks
Новоприбывший

Автомобиль: Smart City Coupe 0.7 (2006)
Дисконтная Карта: 0
Благодарил (а): 2 раза

Помогите блондинке))

Сообщение vuks » 09 сен 2021 01:18

Меньше недели, как я смартовод, и это моя первая машина в статусе свободной женщины, т.е. рядом нет мужчины, который разруливает все эти "кажется, она как-то не так жужжит".
Пару визитов на СТО ясности не добавили, тк у нас в БЦ нет специалистов по смартам, а вникать особо никто не стремится.
Масло с горем пополам поменяли, фильтр еле нашла, но мастера сказали сразу - этот надо будет менять через 5 тыс. И первый вопрос - где купить хороший фильтр с доставкой в БЦ, чтобы он точно подошел? (я два раза в магазин возвращалась и меняла, фильтр нашелся один случайно на весь город).
Второй момент. В день покупки у предыдущей хозяйки сняли левую решетку жабру, со стороны, где омыватель заливается. И теперь мне надо либо одну черную левую, либо две серебристых. Может кто продает? Или есть опять же с доставкой, коме Польши и олх?
Третье. Крышка бака омывателя тоже где-о потерялась. Заказ магазин конечно оформил, но полтора месяца ждать. Это чето много. Чем заменить/где купить быстро?
И чтоб два раза не вставать - как нормально промыть бак омывателя? Туда насыпалось фигни, забились эти дырочки, из которых брызгает. Продули компрессором снаружи, попробовали слить жидкость - офигели всем гаражом, что надо пол машины разобрать, помыли ребята от души как могли, но тоже сказали, что без крышки діла не буде. Я начиталась про мистер мускул в бак, но чето сцу :nurse:
Дальше - антифриз. СОветуют поменять, но мне его надо купить. Нагуглила что надо синий, а парни с СТО говорят что там красный 13-й. Шо лить? И сколько? 4.2 или 6.5?
Лампочки в габаритах сзади перегорают страшно, перегреваются и аж плавятся эти блестяшки вокруг. Поставили лед - ну такое, еле светит. Были какие-то обычные из эпицентра, т.к. я сама не заметила и как богинюшка два вечера на противотуманках ездила, а как кинулись менять - только эпицентр работал. И лампочки эти продержались чуть больше суток. Ну собственно, какие лампы поставить, чтобы и светили по-людски, и не перегревались?
Еще у меня не работает клаксон. Кто уже разбирал - это тоже надо пол машины раскурочить, чтоб понять проблему? Мне чисто чтоб понять, как надолго отдавать и к чему готовиться.
Еще вспомнила. На какой заправке лучше заправлять? И когда замигал бак и показывает 5 л остаток, еще километров 10 я проеду? Или лучше не рисковать?
Фух, вроде все. Всем спасибо за советы. И не ржите пожалуйста :)
Я потом еще спрошу :crazy:

Alexander1403
Новоприбывший

Автомобиль: Smart Fortwo 450 cdi
Дисконтная Карта: 0

Re: Помогите блондинке))

Сообщение Alexander1403 » 09 сен 2021 07:55

Какой может быть ржачь над женщиной в таком статусе)
Совет только один, обратиться на специализированное СТО в Киеве, их достаточно и их контакты есть тут в профильном разделе, внизу страницы. Благо дело от Белки до Киева всего 85км и можно заранее договорится о своём визите, проговорив все свои вопросы и пожелания по телефону, возможно, получив предварительную стоимость работ и запчастей. Неквалифицированный ремонт Смарта может обернуться ещё большими затратами и все равно придётся искать тех, кто понимает в этом интересном, но специфическом автомобиле.
Фильтры, как и все жидкости лучше заменить на Смарт СТО, это намного лучше, тк установят и зальют с учетом допусков и опыта, там же можно купить про запас, если хотите.
Решетку можно найти на разборках, их достаточно, есть в сети, в поисковике ниже олх и Польши, у части СТО также есть продажа б/у запчастей
Крышку без самого бачка найти сложно, можно закрыть временно любой крышкой подходящей по размеру, хоть от омывайки или йогурта, сам бак лучше снимать и мыть на профильном СТО, нужно снимать морду
Антифриз точно не красный, нужен зелёный или синий G11, его там около 5л. Залитый красный не в допусках, его нужно полностью заменить на G11, опять же профильное СТО
Если так часто горят лампочки, проблема не в них, а по электрике/проводке, опять же СТО
На 5л Вы точно проедите 10км, но езда на лампочке не рекомендуется и может быть причиной выхода из строя бензонасоса, лучше этого избегать и заправляться заранее. Заправки-любые брендовые, топливом указанным на крышке бензобака.
Клаксон, также может быть проводка, предохранитель..
Все перечисленные моменты, пока найденные только Вами, есть ещё и состояние двигателя, ходовой, электрооборудования, ни один форум не даст готовых ответов без осмотра самого автомобиля, ни одно не специализированное СТО не сможет полноценно обслуживать Smart
И да, добро пожаловать в Смартоводы, это весело и интересно)

красула
НовичОк

Автомобиль: Smart Fortwo 0.6 (1999)
Благодарил (а): 10 раз

Re: Помогите блондинке))

Сообщение красула » 09 сен 2021 08:03

На мигающем баке я проезжала 55 км свободно. Антифриз заливают синий. Вся мелочевка покупается на ОЛХ с разборок. Там же есть у некоторых продавцов сайты - на них покупала. Вообще на ОЛХ можно поймать что-нибудь полезное для Смарта недорого - это если мониторить постоянно. У меня подписка стоит на объявления. А вот чинить Вам лучше ездить в Киев на профильное СТО. Не так далеко ехать. Иначе Вам раскурочат полмашины и все равно ехать придется, но будет намного дороже(((

Вернуться в «Smart - Беседы»