Беда настигла в дороге или как я заварил масляный поддон

Модератори: SMARTDOC, Klassic, Sava

никнейм
alexcreew
НовичОк

Автомобиль: Smart CITY-COUPE (450) 2000
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 8 рази

Контактна інформація:
Беда настигла в дороге или как я заварил масляный поддон

Повідомлення alexcreew » 15 квітня 2017, 11:43

Наконец дошли руки написать. В теме про дальние путешествия я уже упоминал о моей беде настигнувшей меня далеко от дома. Суть в чем, возвращались из Черновцов в Киев, выехали в сумерках и хотели часам к 2-3 ночи прибыть домой. Дороги в нашей стране не ахти, а в Хмельницкой области особенно (как по мне, не в обиду местным жителям). Проехали кое-как аварийные участки дороги, там где просто колодцы в пол метра в диаметре, проехали Винницу и зная что впереди хорошая дорога решили выпить кофейку, перекусить и на легке доехать остаток пути. На ту же остановку-заправку многие докатывались на пробитых колесах ковыляя просто на ободе. Перекусиви, попив и немного отдохнувши погнал я с женой домой. Наступив на педальку, разогнавшись до 110 я проехал около 40 км, и под мостом поворота на Бердычев у нас под днищем "что-то" пронеслось. Ни я ни жена не поняли что это было, я решил остановиться и уже съезжая на обочину загорелась лампочка масла. Сразу заглушил двигатель и с фонариком полез под машину, а там кошмар. Все в масле, след метров на 30-40 потеков позади.
Примерно так:
Вкладення IMG_1720.jpg більше недоступне

IMG_1721.jpg
]

IMG_1726.jpg
]

Не зная и не найдя информации можно смарт буксировать или нет, вызвали местный эвакуатор, нас привезли в центр, мы заселились в гостинницу и легли спать. На утро позвонив на свою станцию я узнал что буксировать можно хоть на край света) За нами приехал добрый друг и затащил нас в Киев.

IMG_1723.jpg
]

Там мы более детально изучили проблему. И было принято решение просто заварить. Что и было быстро сделано местными гаражными умельцами. Сняли поддон (как оказалось на который вварили гайку для слива масла) помыли его, выбухтовали, заварили, приклеили на герметик. Часов на 5 оставили подсохнуть, после чего залили масло и попробовали завести, при чем не сразу а два раза легонько прокрутив двигатель стартером. Машинка завелась без проблем, хотя дыма было достаточно много, так как в масле было все! Масло выгорело, двигатель помыли и ездим радуемся уже около месяца. Проблем пока не наблюдаем. По итогу было общими усилиями предположено, что мы просто колесом подняли "нечто железное" что так хорошо рассекло нам поддон. Но в темноте я не нашел его, да и искать не особо то хотелось.

Вот такой вот рассказик)))

IMG_1763.JPG
]

smartcat
Опытный Smartовод

Автомобиль: был Smart 451 1.0mhd
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 33 рази

Re: Беда настигла в дороге или как я заварил масляный поддон

Повідомлення smartcat » 15 квітня 2017, 20:36

спасибо за подробный отчет :)
но пусть, конечно, инфа никому не пригодится и вам удачи на дороге!

Klaptar
Smartовод

Автомобиль: Chevy Volt + 450 0.7 cabrio
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 13 рази

Контактна інформація:

Повідомлення Klaptar » 16 квітня 2017, 02:16

Я цеплял сливную пробку (поддон уже не родной), тоже терял всё масло, тоже заваривали. главное что б мотор не работал без масла, а так все норм будет)

mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 212 рази

Повідомлення mm_osman » 16 квітня 2017, 08:28

Нарушаем!!! с какой максимальной скоростью можно буксировать?

alexcreew
НовичОк

Автомобиль: Smart CITY-COUPE (450) 2000
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 8 рази

Контактна інформація:

Повідомлення alexcreew » 18 квітня 2017, 15:47

mm_osman писав:Нарушаем!!! с какой максимальной скоростью можно буксировать?

Точно не знаю, но средняя была 60, на фото обгон)

mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 212 рази

Повідомлення mm_osman » 18 квітня 2017, 22:50

alexcreew писав:
mm_osman писав:Нарушаем!!! с какой максимальной скоростью можно буксировать?

Точно не знаю, но средняя была 60, на фото обгон)

а, еще и использование телефона за рулем?! :)
...при обгоне! :nurse:

Slava_RV
Новоприбывший

Автомобиль: Renault
Дисконтная Карта: 0

Повідомлення Slava_RV » 16 вересня 2017, 17:13

Весёлая история. Очень похоже на то, как я варил выпускной чугунный коллектор. Благо нашлись люди, точнее лаборатория, дают любую консультацию, бесплатно. За подобные работы они точно не берутся, сами занимаются ремонтом и производством деталей дорогих станков. Но этим то они и хороши: можно у них консультироваться с гарантией того, что дадут объективную информацию не преследуя своих шкурных целей. Редко, когда кто-то не "втюхивает", а грамотно может объяснить что и как делать. Есть у них шикарная страница по сварке чугуна, кому надо найдёте сами, не помню уже, сайт помню: ссылка удалена. реклама запрещена в этом разделе форума
Где то есть у них и страница посвященная бесплатным он - лайн консультациям в прямом эфире, напишите им, дадут ссылку (ее тоже не помню, рыться лень).

Повернутись до “Двигун, паливна система, впуск та випуск”