Smart 450 (0.6) - другая жизнь

Бортові журнали та перепис населення розумників

Модератори: SMARTDOC, Max Dieand, Sava

никнейм
vova13
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart MK6
Дякував (ла): 81 рази
Подякували: 76 рази

Smart 450 (0.6) - другая жизнь

Повідомлення vova13 » 30 травня 2016, 15:14

Жил был Смарт. Жил там где и родился, в Германии. Как и у большинства его соплеменников всё в его жизни происходило по строгим немецким правилам и регламентам. Но жизнь штука сложная, и это отражалось на "мелком": то стекло пассажирской двери побили, то на сервис 50 тыс. не ехали...
- Ничего, думал Смарт, хоть не попал в страну третьего мира с кривыми дорогами, а мелкие неприятности не в счёт.
Но не тут то было, ближе к 100 тыс. км самостоятельной жизни захворало сердце и хозяева, которых он радовал все эти годы, подло продали любимца стрёмным личностям, представителям страны, которая хоть и центр, но никак не Европа. Что ждёт мелкого впереди? Разборка, тёмная страшная страна, в общем не определённость....

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 701 рази

Re: Smart 450 (0.6) - другая жизнь

Повідомлення SMARTDOC » 30 травня 2016, 16:06

Вот только родился он во Франции (Амбаш), но начало хорошее. Мне нравиццо :popcorn:

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 30 травня 2016, 20:15

Пора прощаться... Как я это понял? Да они тянут меня на автовоз. Здесь я не один... Поездка предстоит долгая по видимому. Прощай Родина, прощай прекрасная страна, прощай беззаботная жизнь в богатой и сытой стране с вкусным бензином и жизнью по регламенту.
Прикольно, когда тебя везут, а не ты, но незнакомые места пугали. Потом долго стояли, на меня приходили пялится, потом опять дорога, но какая-то стрёмная, всё время боялась упасть на очередной колдобине. Настроение было упадническое ибо ничто не предвещало изменения к лучшему.
Краем глаза я увидела непонятную надпись "Стрый" - о вроде приехали... Дальше плохо помню. Сняли клемму - я в коматозе.
- Это всё... промелькнула последняя мысль на остатках энергии в электролитических конденсаторах.

mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 212 рази

Повідомлення mm_osman » 30 травня 2016, 22:12

мазафака! лев толстой не умирал. война и мир 2

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 30 травня 2016, 22:39

- Ура, я снова жива!
Сколько длилось беспамятство трудно сказать... Одета клемма, по жилам потёк электрический ток. Ага, будет ещё возможность в свободное время задать себе вопрос есть ли жизнь после смерти.
- Да, блин, это же мой ключ! Давай чувак в грязной одежде и с ещё более грязными руками, давай ключ на старт!
Я жива и это главное, а что будет дальше? Да хуже не будет! Машина с такой улыбкой обязана источать оптимизм!
Нас тут четверо мелких, остальные с презрением зырят на нас, тут каждый сам за себя, каждый хочет побыстрее найти нового хозяина, а если повезёт, то и новую семью. Это площадка на окраине Стрыя Львовской области.
Лениво наблюдаю, как мои новые хозяева водят по площадке какого-то стрёмного чувака. Чувак с собой вроде даже жену приволок... Смотрят они моего дизельного коллегу, значит сегодня не мой день. Хотя, внимания и мне уделили. Ещё бы не уделить, я тут самая модная, молодая и прекрасно себя чувствую! И обувка у меня что надо, да и родословная имеется.
- Эй, чувак, поменяй меня на свою зелёную резаную бумагу. Это же грандиозный мега обмен! О, автомобильные Боги, он с виду хоть и туповат, но мой посыл вроде всё же вкурил. Я ему и ей нравлюсь, здравствуй новая семья, надеюсь, что Вы понравитесь и мне. Я ехала в новый дом под дождём - это хороший знак, дождь это к переменам, к переменам к лучшему.

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 30 травня 2016, 22:42

mm_osman писав:мазафака! лев толстой не умирал. война и мир 2

Олежа, не спугни. Обещает быть с весьма глубоким сие повествование. :popcorn:
Геро(й(иня) уже пережил(а) смену пола при пересечении границы. Неужели тебя не интригует развитие сюжета?

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 30 травня 2016, 22:54

с этой стороны да, интригует. а в целом историю знаю, хочу повествовательных подробностей

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 30 травня 2016, 23:17

Первое знакомство, первые притёрки друг к другу, первые впечатления. Прикольно - они рады, но ещё не знают, что со мной делать, я стараюсь понравиться, они не плохие, тут можно жить. У них много места, живут за городом, выделили мне место под крышей. Буду себя хорошо вести и не особо наглеть с надеждой остаться здесь. Чувак оказался не таким тупым как по началу знакомства и сразу взялся меня всесторонне осматривать и доводить после рукожопов разных мастей и национальностей. Пора дать слово ему, пусть поумничает, может, что умное намутит:

Итак, машина ездила по Германии, обслуживалась не регулярно, о чём есть записи в сервисной книжке. Год выпуска конец 2002, первая регистрация летом 2003. Пробег на момент покупки 100 тыс.км., скорее всего оригинальный, что подтверждает общее состояние авто. Машина ездила на рекомендованном масле с увеличенным интервалом замены. После 20 тыс. пробега начинается гарантированный процесс умирания масла. Подобные условия эксплуатации привели к закономерному явлению: закоксовка маслосьёмных колец, заброс масла в камеру сгорания, образования нагара и прогар клапанов. С таким диагнозом Смарт был ввезён в Украину и отремонтирован местными барыгами. Расхода масла нет. Вроде заменена цепь (или в очень хорошем состоянии старая). Барыги стравили фреон, а когда собирали кончили резьбу на компрессоре. Кондей мне не интересен (это же не климат!) и я без зазрения совести выдрал его с трубками и радиатором.
Задние оба рабочие тормозные цилиндры были закисшие в ноль. На новые не менял, восстановил родные (спасибо mm_osman за подсказки). В моторном отсеке навёл порядок, подключил всё как положено, заглушил клапан вентиляции картерных газов (он уже был отломан), поменял три свечи.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 30 травня 2016, 23:27

Sergey_KIEB писав: Геро(й(иня) уже пережил(а) смену пола при пересечении границы.

Для меня автомобиль не имеет пола. Это свобода, это новые возможности, это новые ощущения!

Смарт - мужской род.
Автомобиль - мужской род.
Машина - женский род.
"мелкий" - мужской род.
"фортушка" - женский род.
мечта - женский род.
Зображення

sergey2
Опытный Smartовод

Автомобиль: разные
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 30 рази

Повідомлення sergey2 » 31 травня 2016, 20:34

Прикольно расписано, давно не читал таких повествований, за кондёр руки поотбивать нужно, в остальном вроде гуд, боюсь пробег далеко за 200, но не огорчайся, основную массу неприятностей перекрутили рукожопы, остальное переделаешь и доведёшь сам, ну и будет радовать.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 02 червня 2016, 14:07

Размеренная жизнь позволяет порассуждать о бытие и смысле. О чём могут говорить машины? Нет, не о море. Конечно же про людей. А раз речь заходит о них, то сражу же хочется сказать о их недостатках. Вообще люди противоречивые, глупые, алчные, завистливые и ... много других не лесных эпитетов можно к ним приплести, но они нас создали и мы служим им. Мы помогаем им пройти их жизненный путь и стать лучше. Многим людям кажется, что их предназначение зарабатывать деньги, делать евроремонты, дорогие понты и прочая шелуха, то хочу их расстроить. Жизнь им дана лишь ради одного, ради любви и для любви. Пройти свой жизненный путь они должны лилея и приумножая любовь, в этом их миссия. И поэтому я хочу рассказать, что мы, машины любим, а что нет.
1. Мы любим дорогу! Дорога - это свобода! Мы парим словно птицы, мы доставляем удовольствие скоростью людям. И они это любят! Не зря у людей есть пословица, что какой русский не любит быстрой езды. И это true!
Теперь слово моему хозяину (по секрету: описанные выше эпитеты к нему тоже относятся): Итак, большое заблуждение, что большой пробег пагубно сказывается на техническом состоянии авто. Езда на высоких оборотах в установившемся режиме является самой щадящей для мотора. В таком режиме пробег может доходить до 1 миллиона(!) километров без видимого износа. Почему? Это оптимальные условия: давления масла максимальное, циркуляция охлаждающей жидкости отличная, время такта низкое (время соприкосновения горячего газа с деталями). А как такового контактного трения в моторе практически нет, есть полужидкостное. Кроме того, в сравнении с городским циклом, за единицу времени авто может проехать в 10 раз больше расстояние по трассе. Т.е. если авто за всю жизнь наездило 100 тыс. км только в городе в не оптимальном режиме, то это хуже, чем трассовый пробег в 1 миллион км!
2. Пока мой хозяин говорит что-то про шизофрению, озвучу пункт два - это свежий воздух! Мы его обожаем и способны жадно закачивать в наш маленький могучий моторчик. Но люди верны своим эпитетам и часто душат нас. Так и хочется иногда сорвать шарф с этой толстокожей шеи и душить-душить. Ой, я вообще-то про любовь говорила... И вообще, если жалко новый фильтр воздуха купить, то хоть вытяни старый. Наши могучие турбулентные потоки способны очистить моторчик от небольших порций пыли. И не нужно себя обманывать, не один фильтр не защитит полностью. Для баранов, которые ездят бампер в бампер по пыльной дороге существует специальный ад.
3. Мы любим бензин! Много бензина. Моторчик хоть и малого объёма, но большой мощности. Учите закон сохранения и перехода энергии. Чем больше вы хотите получить мощности, тем больше нужно сжечь топлива.
4. А теперь про не любовь. Мы не любим, жары. 30% тепла от сгорания бензина рассеивается. Резкие старты от светофора к светофору, а потом стояние в ожидании очень тяжелый режим для нас. Страдает наша кровь - моторное масло. Оно сильно греется и ....
5. Грязная кровь, это наш бич. Мне хорошо знакомо это состояние, которое переросло в сильную интоксикацию и болезнь сердца. Грязное моторное масло - это не диагноз моего моторчика, это диагноз моего владельца. Почему люди так поступают с нами - это сложный вопрос. Одни не понимают, другие одурачены пропагандой копроэкономики, третьи .... смотри эпитеты выше.

На сегодня откровений хватит. Хозяин затеял относительно меня пока не понятный движ, покупает мне новые ништяки, а вчера, извините, раздел. Но я не в обиде, он ведь мой и меня любит!

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 03 червня 2016, 15:39

Снял клемму в "говорящей" машине и теперь вдоволь покопаюсь в ней. В планах сделать виброизоляцию и поставить газ. Всё куплено, осталось сделать. Снял впускной коллектор для установки врезок под форсунки ГБО. От привалочной плоскости впускного коллектора до клапанов далеко - нужно думать как подать газ непосредственно под клапан.
Из под клапанной крышки слегка потело маслом - снял её, чтобы посадить на герметик.
Зображення
распредвал номер:
Зображення
под клапанной увидел налёт от моторного масла - такое нестабильное масло я лить не стану. Решил проверить как установлена цепь. В помощники была призвана индикаторная головка. В итоге перекинул звёздочку распредвала на зуб вперёд (раньше). Видать цепь новая и ещё не вытянулась к "рабочей" длине. Переставить цепь оказалось не сложно - достаточно открутить звезду распредвала, ничего более разбирать не нужно.
Сейчас авто выглядит так:
Зображення

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 04 червня 2016, 01:50

vova13 писав: В итоге перекинул звёздочку распредвала на зуб вперёд (раньше). Видать цепь новая и ещё не вытянулась к "рабочей" длине. Переставить цепь оказалось не сложно - достаточно открутить звезду распредвала, ничего более разбирать не нужно.

Обязательно расскажите нам как прошёл запуск и работа в движении после этой процедуры. Только чур без утайки :geek:

Насчёт клапанной крышки - ставьте тупо на герметик(соответствующий слой на крышку, и хорошо подсушить до установки), прокладку можете смело выбросить. Она в большинстве случаев выскальзывает со своего места при затяжке крышки и в итоге крышка снова течёт. Недоработка конструкции самой крышки. Ложбинка прокладки не везде имеет отбортовку. Проверено много раз - просто герметик без прокладки надёжно на все 100%.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 06 червня 2016, 22:15

Немного продвинулся в установке ГБО - новый баллон Атикер 27 литра установлен. Снизу есть лента стальная, фото потом будет.
Вкладення
]
IMG_7433.JPG
трубки идут над баллоном
IMG_7433.JPG (107.42 Кіб) Переглянуто 6573 разів
]
IMG_7430.JPG
Ничего не переставлял
IMG_7430.JPG (84.47 Кіб) Переглянуто 6573 разів
]
IMG_7429.JPG
Ничего не выступает
IMG_7429.JPG (118.62 Кіб) Переглянуто 6573 разів

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 07 червня 2016, 22:15

Ставить на Смарт ГБО ещё та затея...
Вкладення
]
IMG_7437.JPG
Редуктор прикручен к щиту, где когда-то был насос кондиционера. Подогрев врезал в контур охлаждения турбины.
IMG_7437.JPG (127.4 Кіб) Переглянуто 6551 разів
]
IMG_7438.JPG
Врезки смотрят в середину канала, где максимальная скорость потока
IMG_7438.JPG (132.4 Кіб) Переглянуто 6551 разів
]
IMG_7439.JPG
Вид сбоку.
IMG_7439.JPG (137.84 Кіб) Переглянуто 6551 разів

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 08 червня 2016, 09:49

А почему не поставить редуктор справа от мотора на подрамник? Там куча места.
Это ещё хорошо что нет кондея, а так бы это место было бы занято. Да и форсунки 1и 2 упирались бы наверное...

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 08 червня 2016, 15:35

Sergey_KIEB писав: А почему не поставить редуктор справа от мотора на подрамник? Там куча места.
Там куча места пока там редуктора нет :) .
Ладно если один редуктор вкорячить, так к нему тучу трубок нужно тянуть. Итак, чем хуже:
1. Увеличится длина подводящих рукавов.
2. Редуктор будет в продуваемом месте. У меня же он прячется за моторным щитом.
3. Входной шланг подачи тосола нужен будет с поворотами и увеличенной длины. У меня же редуктор нависает над трубкой подачи и имеет минимальную длину. Выходной же патрубок ничему не мешает и турбина получает более холодный тосол.
Sergey_KIEB писав: Это ещё хорошо что нет кондея,
Я как-то решил, что кондей нищебродам не положен. Когда спрашивают, а есть ли кондей, говоришь что есть, но нужно заправить :)))) Каждые полгода его заправлять из-за особенностей системы не моё.
Sergey_KIEB писав: Да и форсунки 1и 2 упирались бы наверное...
Форсунки по-уму там вообще не лезут никуда. Надо раздельные ставить, а у меня рампа на 4 шт... Будет фото, как сделаю. И мешает там стартер и термостат. Если делать "красиво" длина трубочек до врезок будет не менее 30 см, что не приемлимо (для меня).

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 08 червня 2016, 22:25

Сделал подвод газа и решил проверить. Накачал автомобильным компрессором в баллон 3 атм., намылил - вроде нормально. Но со временем всё же давление по манометру начало понижаться. В итоге всё переделал. Под капотом просто ад, чтобы всё скомпоновать. Пробую собрать с длиной патрубка подвода газа в 10 см.
Вкладення
]
IMG_7443.JPG
Газовый клапан №2 с фильтром отстойником. В первой редакции он был снизу.
IMG_7443.JPG (114.03 Кіб) Переглянуто 6502 разів
]
IMG_7442.JPG
Газовый клапан №1 между баллоном и клапаном №2. Он нужен, т.к. на мультиклапане только вентиль.
IMG_7442.JPG (122.57 Кіб) Переглянуто 6502 разів
]
IMG_7441.JPG
Вместо четвёртой форсунки токарь сделал заглушку из-за не возможности компоновки. Форсунки BRC оранжевые.
IMG_7441.JPG (92.98 Кіб) Переглянуто 6502 разів
]
IMG_7446.JPG
Примерно так будет стоять газовая рампа за впускным коллектором.
IMG_7446.JPG (139.47 Кіб) Переглянуто 6502 разів

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 08 червня 2016, 23:27

Рекомендую защитить как то контакты на клапане. В том месте они быстро отгниют, если будут всегда запитаны( а ведь будут)
Редуктор на капсуле - рампа на двигателе. Нужен хороший фиксированный зазор между ними. Двигатель на Смарте довольно подвижный на подушках. Делайте кронштейн рампы к ближайшим болтам впускного коллектора.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 09 червня 2016, 22:08

Пока откручен электронный дроссель и снят впускной коллектор решил замерить компрессию. Снял провод со втягующего со стартера и установил свой провод, на который подавал +12 для включения стартера. Измерения проводил на холодный и застоенный мотор.
Вкладення
]
IMG_7447.JPG
Первый цилиндр
IMG_7447.JPG (134.32 Кіб) Переглянуто 6483 разів
]
IMG_7448.JPG
Второй цилиндр
IMG_7448.JPG (119.8 Кіб) Переглянуто 6483 разів
]
IMG_7449.JPG
Третий цилиндр
IMG_7449.JPG (128.78 Кіб) Переглянуто 6483 разів

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 09 червня 2016, 22:16

Компрессометр конечно привирает в плюс, но абсолютные величины не столь важны, как разница значений по цилиндрам. Видна проблема в первом цилиндре, аж в почти 2 кг/см2. Для подтверждения диагноза "залёгшие кольца" а не "негерметичность клапанов" добавил в первый цилиндр масла (отработки).

Типичный образец ремонта мотора барыгами - головку сделали, а в ЦПГ не лезли. Намедни была залита присадка Хадо Вита Флаш, посмотрим, что она намоет. Естественно (как для меня) я буду использовать её не по инструкции :)
Вкладення
]
IMG_7450.JPG
Диагноз подтвердился, лежат кольца.
IMG_7450.JPG (120.78 Кіб) Переглянуто 4035 разів

sergey2
Опытный Smartовод

Повідомлення sergey2 » 09 червня 2016, 22:22

Разбег от 1 до 3 получился большой из за стоявшего двигателя, первый вышел сухой, остальные намазались при проверке первого, проверь ещё раз после прокрутки и результат будет другой, да, быструю промывку не используй, убьёшь малыша.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 09 червня 2016, 22:34

Собрать подкапотку было не просто :cray: ГБО там явно лишнее... Рампа газовых форсунок отдана судьбе на произвол, потом подумаю как её хоть как-то прихомутать.
Залил бензин в "новый" бензобак. Олег mm_osman спасибо ещё раз за подгон бака. Не легко оказалось менять баки, да и заборники отличаются. Снял реле бензонасоса и замыканием контактов прокачал бензин. Машинка завелась легко и весело с подключенным ГБО. После перестановки цепи мотор стал работать чуть лучше и заводится быстрее. Вибрация на ХХ минимальная.
Сделал заправочное. Выбор мест выел мне мозг и не только мне (Олег, привет). Ставить в воздухозаборник категорически не хотел, хотя разобрал там всё. Уж очень быстро заправщики всё там повыламывают. В общем поставил где поставил и мне очень нравиться. Держится мега жёстко. Взял две пластины родные и прикрутил к порогу. Если пытаться ломать - машина шевелится, а заправочное нет.
Вкладення
]
IMG_7451.JPG
это было не просто....
IMG_7451.JPG (116.87 Кіб) Переглянуто 4034 разів
]
IMG_7452.JPG
вид снизу
IMG_7452.JPG (76.51 Кіб) Переглянуто 4034 разів
]
IMG_7454.JPG
вид сбоку
IMG_7454.JPG (113.5 Кіб) Переглянуто 4034 разів

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 09 червня 2016, 22:36

sergey2 писав: проверь ещё раз после прокрутки и результат будет другой
Перепроверял, результат не менялся.

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 09 червня 2016, 23:17

Беда в первом цилиндре... Как лечить будете? Минералочкой может? :)

Я конечно понимаю, что вся затея с ГБО отчасти экспериментальная, и сразу без косяков ни у кого ещё не выходило. Всегда уважал эксперементаторов и первопроходцев. Но Вова, вы же не забывайте что с газом играетесь! А это бывает больно.

Зображення
Кран оборвёте при первом же преодолевании бордюра или чего то подобного. Рампа незакреплённая в том месте(у самого редуктора), это вообще преступление. Надеюсь хоть силовой плюсовой кабель не прижали баком к днищу? Если убрали, то закрепили его? Свежий аккум и в баке дыру может прожечь еслишо. И что это у вас лежит на лопастях вентилятора интеркулера?

Пы.Сы. Мне по прежнему интересно как покажет себя машинка на ходу. В разных режимах. Разумеется на бензе. После переброса цепи.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 10 червня 2016, 07:57

Sergey_KIEB писав: Беда в первом цилиндре... Как лечить будете?
Чуть выше был ответ - промывка Хадо с реметализантом уже залита (как знал).
Sergey_KIEB писав: что с газом играетесь! А это бывает больно.
Имею опыт откручивания мультиклапана с баллона при наполовину заполненном газом баллоне. :crazy: В курсе, что к ему, поэтому в салон элементы ГБО не ставил, всё наружу.
Sergey_KIEB писав: Кран оборвёте при первом же преодолевании бордюра
Я не насколько ущербный, чтобы скакать на литых дисках по бордюрам. Заправочное нарочно стоит возле колеса, где наиболее высокая точка при преодолении препятствий. На Ланосе заправщики уже два раза выломали заправочное установленное в бампер (с травлением газа). На Смарте в первую очередь выломают нежный пластик воздухозаборника, потом поцарапают выступающий над колесом бампер. Сзади заправочное нельзя ставить - там глушитель. В салон - исключено, не редко ложаться заправочные клапана-шарики из-за мусора и газ выходит с баллона.
Sergey_KIEB писав: И что это у вас лежит на лопастях вентилятора интеркулера?
Датчик МАП + давления газа в рампе от ГБО. Ещё буду думать, где ему место.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 20 червня 2016, 15:17

Хорошие дела быстро не делаются...
Газификация Смартика упёрлась в упорное нежелание газового контроллера BRC MY07 выполнять свои прямые обязанности. По каким-то причинам блок не управляет газовыми форсунками, когда остальной функционал в норме. Сложно сказать или он такой ко мне попал, будучи купленным комплектом за смешную цену, то ли я "помог". Хоть на плате и заменил неисправные элементы, но :wall:
Газовые форсунки однозначно(!) будут раздельные, рампе там не место.
Пока в этом направлении затуп, готовлю и дальше машинку к смене вида топлива и к дальнейшей грамотной(!) настройке. Задумался над вопросом о годном бензине для образцовой работы на бензине дабы соблюдались эти параметры на газовом топливе как эталонные. Мой Смартик кроме спиртового ничего то и не видел. Так вот, годится и спиртовой!
Вкладення
Топливные коррекции 20.06.06.png
Топливные коррекции 20.06.06
]

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 22 червня 2016, 15:48

Стартер стал напрягать и я напрягся. Открутил дроссель, впускной коллектор, интеркуллер, термостат. Два болта стартера сидели на герметике резьбы, но были выкручены без приключений. Стартер упорно не хотел выходить, пришлось выковыривать его фомкой. Стартер у меня в руках и это без откручивания подушки двигателя и наличия редуктора ГБО.
Вкладення
]
IMG_7489.JPG
Втулку съело знатно. Думаю, дело в качестве/материале втулки. Заказал Cargo B140428, цена копейки.
IMG_7489.JPG (97.79 Кіб) Переглянуто 3992 разів
]
IMG_7491.JPG
бендикс как новый, итальянский MG
IMG_7491.JPG (92.55 Кіб) Переглянуто 3992 разів
]
IMG_7492.JPG
вид с "чистой" стороны
IMG_7492.JPG (130.35 Кіб) Переглянуто 3992 разів
]
IMG_7493.JPG
вид с "грязной" стороны
IMG_7493.JPG (148.43 Кіб) Переглянуто 3992 разів
]
IMG_7494.JPG
Производство Польша, хотя в середине всё MAGNETI MARELLI
IMG_7494.JPG (114.36 Кіб) Переглянуто 3992 разів
]
IMG_7495.JPG
Видно, как начало грызть статором. Состояние внутренностей хорошее, щётки в норме, коллектор шлифанул тряпочкой с зубной пастой.
IMG_7495.JPG (157.43 Кіб) Переглянуто 3992 разів

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 24 червня 2016, 15:43

Пришло время переосмыслить комплектацию ГБО для моего Смартика. Система должна быть построена на элементах, позволяющих произвести необходимую регулировку и иметь значительный ресурс и надёжность с учётом компоновки Смарта. Для меня сейчас очевидно, что на форсунках Валтек, например, смесь во всём диапазоне не отстроить. Куплены Барракуды сингл, хотя хотелось Ханы. Ханы дороже и есть определённый шанс купить китай. Фильтр тонкой очистки однозначно с отстойником и полиэстеровым вкладышем, в моём случае это Валтек. Подача газа к редуктору будет термопластиковая трубка. Инжекторная система KME NEVO хоть и уступает BRC, но достаточно неплоха.
Не хочу потом :oops: за свою работу!
Вкладення
]
IMG_7499.JPG
Внутренности газового контроллера NEVO.
IMG_7499.JPG (170.11 Кіб) Переглянуто 3974 разів
]
IMG_7500.JPG
Смарту будут вживлены новые органы.
IMG_7500.JPG (175.82 Кіб) Переглянуто 3974 разів

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 26 червня 2016, 19:43

- Не с первого раза открывается тайна, а с тысячного рубля... Илья Лагутенко был абсолютно прав.
Наконец-то, с третьего раза, получилось всё так, как положено по красоте и мой внутренний цензор всё это одобрил. В принципе, мне нравиться всё: как стоит баллон, газовые клапана в количестве 2 шт. как и положено по технике безопасности и с возможностью замены фильтра грубой очистки, пластиковая магистраль газа ничему не мешает, форсунки и их коллектор теперь не упираются в другие элементы, фильтр тонкой очистки ниже форсунок. Поделаны кронштейны и всё обхомутовано.
Работает на газу прекрасно, газовые форсунки работают значительно тише бензиновых. Предстоит теперь доводка настроек, в частности увеличение диаметра дюз (сейчас диаметр форсунок родной для Барракуд 1.5 мм). Давление редуктора ниже 1.4 бара не устанавливается - редуктор BRC 1500.
Даже не ожидал, что настолько будет хорошо. Ни о какой вони газа нет даже и речи, принюхивался у выхлопной - на бензине спиртовом больше травит. На газу просто идёт горячий пар без резких и прочих запахов.
Вкладення
reading1.JPG
]

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 28 червня 2016, 08:19

common Barbie let's go party!

Собрал почти салон и проехал. По трассе стало тише, теперь первую скрипку играет звук коробки... буду думать. Самое лучшее залить в коробку Xenum VX, но дорого как-то.
После ремонта стартер крутит как реактивный с приятным звуком - не думал, что он так умеет.
До того, как я перекинул цепь ГРМ на один зуб думал, что тупизна на 6 передаче это так и надо. Теперь я понял, что и на шестой есть жизнь, да и МАР показывает, что стало лучше.
Приятно ездить, когда показания остатка бензина не уменьшаются, ГБО рулит. Пока доводкой настроек не занимаюсь, отстроился в автоматическом режиме и пока занимаюсь дозборкой и дооклеиванием.
Клеить вибру на Смарт не лёгкое занятие из-за множества рёбр жёсткости и неровностей пола. Хотя это если для себя делать, то сложно, если "заклеить глаза" клиенту, то всё не так и долго выйдет. :)
В сплошную заклеено в ногах водителя и пассажира с целью гидроизоляции (антикоррозийная обработка внутренних поверхностей).
Вкладення
]
IMG_7506.JPG
IMG_7506.JPG (141.82 Кіб) Переглянуто 3942 разів
]
IMG_7507.JPG
IMG_7507.JPG (156.36 Кіб) Переглянуто 3942 разів
]
IMG_7508.JPG
IMG_7508.JPG (141.88 Кіб) Переглянуто 3942 разів
]
IMG_7509.JPG
IMG_7509.JPG (145.25 Кіб) Переглянуто 3942 разів

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 28 червня 2016, 14:50

Пример неправильной настройки ГБО. Из-за недостаточного диаметра дюз газовых форсунок обедняется смесь и Смартовский бензоблок начинает увеличивать время впрыска по бензину, при этом увеличивается и газовремя. Долгосрочная коррекция чрезмерно выросла, она не должна вываливаться за 10% в любую из сторон. Идеально до плюс минус 5%.
Вкладення
reading2.JPG
]

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 02 липня 2016, 17:23

Про виброизоляцию: была куплена пачка 10 штук ВИКАР ЛТ(ФА) 630*600*2.3. Вес 15 кг.
Думал остатки в числе хотя бы 4-х листов кому нибудь продам. По факту ушло всё! Заклеил капсулу внутри и обе двери: внутреннюю и наружную филёнки. На одной двери не было родной шумки - зашумил своей.
Результат: при закрывании дверей меньше барабанящего звука. На ходу по трассе стало тише, но на сколько тише... вопрос не простой. Когда заклеил свой Ланос Спорт с Ланоса стала Тойота Кэмри. При 120 можно шёпотом говорить. На Смарте такого результата и близко нет. Но, однозначно, лучше. Для города можно и не клеить особо, а я по трассе часто езжу и шум немного напрягал.
По ГБО: Временно поднял давление редуктора до 1.65 Бар и стало лучше. Буду увеличивать дюзы.
Вкладення
]
IMG_7510.JPG
поклеена внутренняя филёнка, за родной шумкой не видно
IMG_7510.JPG (124.29 Кіб) Переглянуто 3897 разів
]
IMG_7511.JPG
поделал немного рёбра жёсткости
IMG_7511.JPG (162.36 Кіб) Переглянуто 3897 разів
]
IMG_7512.JPG
it a plastic is fantastic
IMG_7512.JPG (106.86 Кіб) Переглянуто 3897 разів

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 28 серпня 2016, 08:36

Быстро пролетели 5 тыс. км и это значит, что пора менять масло! Первая замена масла сделана мной, спустя 3 тыс. км после покупки машины. Было залито минеральное дизельное масло TOTAL RUBIA TIR 15W40. Масло отлично работает и моет. Если неискушённый читатель схватился за голову от такого "безрассудного" поступка, спешу сообщить, что хоть это масло и позиционируется как чисто дизельное, всё же имеет и бензиновый допуск API CI-4/SL.
Для усиления агента по борьбе с закоксованностью моего мотора Смарта после немецких любителей синтетик, экологии и экономии была залита промывка ВитаФлаш и успешно затянут лимит её максимального использования ровно в три раза. Итого 3 тыс. из пяти с промывкой. Результат, исходя из цвета отработки, вполне, учитывая, что большую часть пробега пришлось на газовое топливо LPG, которое крайне щадяще относится к загрязнению масла.
Вопреки заявлениям некоторых масляных экспертов об недопустимости использования минеральных масел в "маленьком" моторе и фатальных последствий спешу сообщить, что всё отлично! Масляный фильтр абсолютно не содержит видимых следов металлической пыли, чист и оставлен работать дальше, уже на третью заливку масла.
Менял масла по своему методу: машина стоит горизонтально, выкрутил масляный фильтр, завёл мотор и через не более 10 сек. заглушил. Всё, масло слито! Почти 3 литра. Закрутил маслофильтр назад, без замены и залил новое масло. Повторюсь, мотор за такое время никак не испортится, работая на холостом ходу, утверждаю! Так как он в таком режиме может работать часами.
Новое масло XADO Atomic Oil 10W-40. Залил 3+ литра. Почему это - досталось за так. На сэкономленные деньги купил улучшатель для масла - модификатор трения. Называется: ДМИ-1 Дисульфид Молибдена 1мкм MoS2 в Масло. Взял 12 грам.
Вот описание из сайта объявлений:
Для додавання в мастило доза 2-5г/літр.
Можна додавати в масло для ДВС та обладнання. Розмір в 20 разів менший за пори фільтрів (~1мкм проти ~20мкм).
Використовується у преміальному маслі Motul 300v( та у liqui moly) у кількості приблизно 2гр./л.
Можна змішувати з іншими присадками для макс. ефекту (в тому числі з мідними і ГМТ)
Зменшує шум ГРМ, та ДВС в цілому. Зменшує знос кілець до 2 разів. Пруфлінк - https://yadi.sk/i/U96QLOcJqZ7UC
Збільшує потужність на 1-2%, покращує "ривок" при натисненні на газ...
http://bmwservice.livejournal.com/76450.html

Тестирую...

Расход газа при постоянном режиме: трасса 110-120, город динамично - около 8 литров. Более точно не скажу, только отстройку почти закончил. Уже не выбивает Чек на эффективность катализатора.
Вкладення
]
IMG_7619.JPG
IMG_7619.JPG (84.92 Кіб) Переглянуто 3763 разів
]
IMG_7618.JPG
IMG_7618.JPG (155.9 Кіб) Переглянуто 3763 разів
]
IMG_7615.JPG
IMG_7615.JPG (129.21 Кіб) Переглянуто 3763 разів

sergey2
Опытный Smartовод

Повідомлення sergey2 » 28 серпня 2016, 11:46

По шумке- дверную панельльку можно обклеить всю до краёв, там ничего не мешает при установке, так же заднюю часть где двигатель с выходом под пластик и кришку двигателя с двух сторон виброй а по верху с нутрянки ещё и шумкой в 10мм, эффект проверялся опытным путём, есть моя тема про шумку с фотками, там можно глянуть.
Фильтр масляный нужно было сменить всё таки, есть там микрочастицы невидимые глазом, не факт что они не помоются обратно в двигатель, эта экономия не существенна и лучше этим не пренебрегать, но это моё мнение, а в остальном молодчага.

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 28 серпня 2016, 14:22

vova13 писав:Вопреки заявлениям некоторых масляных экспертов об недопустимости использования минеральных масел в "маленьком" моторе и фатальных последствий спешу сообщить, что всё отлично! Масляный фильтр абсолютно не содержит видимых следов металлической пыли, чист и оставлен работать дальше, уже на третью заливку масла.

Ну а что же могло случится за 5к несчастных? Конечно"отлично"! Да и как вы это определили? По фильтру? :))))
Кстати с фильтром это вообще эпик-фейл. :o Как??? Можно оставлять на третий круг фильтр за 80гривен??? При этом ещё и меняя виды масла...
vova13 писав:Менял масла по своему методу: машина стоит горизонтально, выкрутил масляный фильтр, завёл мотор и через не более 10 сек. заглушил. Всё, масло слито! Почти 3 литра. Закрутил маслофильтр назад, без замены и залил новое масло. Повторюсь, мотор за такое время никак не испортится, работая на холостом ходу, утверждаю! Так как он в таком режиме может работать часами.

:clapping: :clapping: :clapping: Вам никто не говорил, что маслозаборник никогда не находится у самого дна поддона? И соответственно около поллитра остаётся в моторе. А это количество мало того что отработано, так ещё не соответствует типу залитого вами нового масла. Минералка сворачивается при смешивании с некоторыми видами синтетики(полусинтетики). Не утверждаю, что это ваш случай, но всяко бывает... А то что без давления масла не работают гидрокомпенсаторы и натяжитель цепи, неговоря уже и смазке цилиндров, это тоже новость? Да, он может работать на холостых и без масла, но если двигатель подизношен, то риск начудить высок.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 28 серпня 2016, 20:14

Sergey_KIEB писав: Как???
Украду цитату у Сергея Смирнова:
"Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя." Ф.Ницше

Попрошу в моём бортовике не писать лишнего, особенно глупости, по примеру этих:
Sergey_KIEB писав: А то что без давления масла не работают гидрокомпенсаторы и натяжитель цепи, неговоря уже и смазке цилиндров, это тоже новость?

В контексте моего текста, речь шла про "не больше 10 сек". Если предоставите двигатель для экспериментов, готов потратить своё время и доказать, что мотор будет оставаться длительное время в рабочем состоянии на холостом ходу. Многие без масла умудряются домой/сервиса доехать. Кстати, существуют двухтактные моторы со смазкой в топливе и ничего, работают, часто без той самой смазки.

Предлагаю спорные моменты обсуждать в соответствующих темах. Спасибо!

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 28 серпня 2016, 22:20

vova13 писав:Предлагаю спорные моменты обсуждать в соответствующих темах. Спасибо!

Виноват, исправлюсь. :oops: :friends:

Но способ замены масла реально стрёмный, не удержался....

sergey2
Опытный Smartовод

Повідомлення sergey2 » 29 серпня 2016, 21:32

Но способ замены масла реально стрёмный,
Кстати да, я чёт не обратил внимания, ну и при открученой пробке двигатель чище чем при выплёвывании через отверстие фильтра, хотя у каждого в голове своя козявка.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 29 серпня 2016, 23:13

sergey2 писав:Но способ замены масла реально стрёмный,
Кстати да, я чёт не обратил внимания, ну и при открученой пробке двигатель чище чем при выплёвывании через отверстие фильтра, хотя у каждого в голове своя козявка.

1. Пробки нет, когда-то будет.
2. А ездить по 15 тыс.+ на одном масле не стрёмно?
3. Маслоотсосом больше отработки вытянется? На сколько? Это так принципиально?
4. Про метод частичной замены слышали? Вряд ли...
5. Если я меняю масло через 5 тыс. насколько принципиально не слитые поллитра?
6. Про бред в кардинальных отличиях синтетических, гидрокрекинговых и минеральных баз уже устал читать, поэтому не реагирую. Учите матчасть и чем по сути является ваша "синтетика".
7. Про "стрёмный способ" - гоните. Мне пох на мнение без аргументации или аргументированный бред.
Я знаю, что мой мотор обслужен и исправен, а фетиш с американским отсосом меня не интересует. Пока, малята.

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 29 серпня 2016, 23:19

Sergey_KIEB писав:Минералка сворачивается при смешивании с некоторыми видами синтетики(полусинтетики). Не утверждаю, что это ваш случай, но всяко бывает... А то что без давления масла не работают гидрокомпенсаторы и натяжитель цепи, неговоря уже и смазке цилиндров, это тоже новость? Да, он может работать на холостых и без масла, но если двигатель подизношен, то риск начудить высок.

а как делается полусинька? не в курсе? масла сами по себе не сворачиваются, присадки не дружат иногда между собой, а в изношенном масле уже практически никаких присадок нет.
по другому поводу. а вы не видели на базаре такой прикол - разобранный наполовину двигатель, т.е.без поддона. и клепает себе часами. суть такова, что они рекламируют (позиционируют) присадку какую то. но то часами, а секундами ничего двиглу не будет (еще раз обострю внимание)

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 29 серпня 2016, 23:26

Каждый др..чит как он хочет... хорошо хоть на свой мотор.

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 30 серпня 2016, 23:40

Sergey_KIEB писав:Каждый др..чит как он хочет... хорошо хоть на свой мотор.

не попал. не только на свой. люди еще тоже умеют думать головой, а соображать мозгами

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 02 вересня 2016, 13:04

mm_osman писав: ... люди еще тоже умеют думать головой, а соображать мозгами
Сейчас, Олег, я им растолкую, почём рубероид в Одессе....
Я вот масляный фильтр оставил на третий срок - народ нервно закрутил пальцем у виска, дескать пару баксов новый ведь! Почему такие тупые все вокруг, подумали, да? Ещё и хвастается своей тупостью! А мы умные, мы всё меняем на новое! Так вот, уважаемые знатоки, докладываю, чем таким забит мой фильтр и какие опилки в моей голове:

Масляный фильтр у меня оригинальный Смарт. Стоит такой на Экзисте 220 гривен или $8.5. Что я делал с машиной описано в подробностях.
Считаем, сколько он у меня проехал: 3 тыс. + 5 тыс. + ещё 5 тыс. на новом масле. Итого: 13 тыс.

Что-то говорите? 15 тыс. - рекомендованный интервал замены? Да я больше скажу, у меня большая половина пробега по трассе! В моточасы умеете переводить? Для Киева, наверно, близко 1 к 10...
А вы ставьте новые фильтра за пару долларов или вам поставят вот такой
Фильтр масла новый 0.6/0.7/0,8L Smart ForTwo 450 MAXGEAR OF-449 - цена 1,8$
и радуйтесь! А то, что по качеству этого фильтра или, как минимум, фильтрующей бумаги разница должна быть, но уже тема отдельного разговора.

P.S. В одном мануале на авто, вроде VW, мною было ясно прочитано, что допускается менять масляный фильтр через раз при замене масла. Интервал замены масла 10-15 тыс. :)
Востаннє редагувалось 02 вересня 2016, 13:09 користувачем vova13, всього редагувалось 1 раз.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 02 вересня 2016, 13:07

Sergey_KIEB писав:Каждый др..чит как он хочет... хорошо хоть на свой мотор.
Повторюсь, отсутствие знаний и понимания нельзя компенсировать напором и очковтирательством. И не нужно рассказывать всем про свои фантазии, тем более обобщать себя с другими.

П.С. Пора в отпуск?

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 14 вересня 2016, 21:35

По подгону заимел пару задней летней премиум резины FALKEN ZIEX ZE512. Размер 195/45 R15. Визуально чуть меньше и ниже штатной, но не принципиально. Зато едет ярко! Держит очень цепко, даже при сильной провокации. А провоцировать есть где - каждый день по дороге домой есть зачётный серпантин на трассе. Вообщем - зачёт!

Про мотор: после добавления модификатора трения в масло уровень шума резко понизился. Особый эффект на холостом ходу - мотор просто приятно "мурчит". Я доволен.

У форумчанина Дмитрия из Киева был куплен мотор 600 кубов в состоянии, как на фото в этой теме: viewtopic.php?f=30&t=3515

Дмитрий очень любезный и приятный человек и мотор его оказался в общем в неплохом состоянии. На некое СТО моторчик приехал сам и привёз с собой симпатичную машинку к нехорошим любителям и по совместительству очковтирателям, которые его и раскурочили на составляющие, безуспешно ища несуществующий масложор. Не найдя того, чего там не было они решили реабилитироваться за счёт владельца, обвинив несчастный мотор во всех грехах. Но благо, на сегодня он уже в любящих руках, которые подарят ему новую жизнь. :nurse:

Итак, беглый осмотр и прощупывания показали: мотор за несколько тысяч км до фатального разбора был откапитален, гильзы расточены до второго ремонтного размера 64.00 мм, поршня Колбеншмидт 63.98 мм в прекрасном состоянии без затиров, кольца пружинят - не севшие. Зазор в замке 0.3 мм. Коленвал внешне без задиров, буду промерять потом. Головка пойдёт под разборку клапанов и дефектовку, прогара внешне не видно. Хон в цилиндрах присутствует. В общем буду собирать "как есть".

Перед покупкой думал, что мотор пойдёт под расточку на поршня с 700 кубового, но точить исправный мотор тупо. Поэтому вынашиваю план увеличения степени сжатия под используемое мной высокооктановое газовое и спиртовое топливо. Движок установлю в свой Смарт и надеюсь увидеть приход от моего лайт тюнинга!
Вкладення
IMG_20160914_195953.jpg
]

dimakurilovich
Коммерсант

Автомобиль: Smart ForTwo 0.8 CDI (2007)
Дякував (ла): 9 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення dimakurilovich » 14 вересня 2016, 21:53

Рад, что этот мотор кому-то принесет пользу...
А ведь предыдущий владелец продал свое авто, только потому, что ему приговорили ЗАМЕНУ!!! мотора, т.к. этот восстанавливать не целесобразно.
Я пишу этот комментарий, лишь к тому, что не стоит доверять СТО на 100%, а тем более, как тут любят писать "СТО партнеру".
Вот такие вот у нас "партнеры"

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 18 вересня 2016, 20:23

Один шатун оказался испорченным, до меня его бугель прикрутили не той стороной, а он "колотый" и это не допустимо.
Итог сего действа - разбило шейку коленвала. Отдаю коленвал в проточку шатунных шеек в первый ремонтный размер и буду искать шатун б.у. Головку разобрал, прогара нет, но буду протачивать фаски клапанов и сёдел для максимального результата.
Вкладення
IMG_20160918_173900.jpg
]

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 19 вересня 2016, 19:03

С момента покупки машины была подъедена передняя резина с внутренней стороны. Резина по состоянию не очень, вся в трещинках, поэтому ездил так. При сильном ветре на большой скорости машину "кидало" и это напрягало. Записался на развал/схождение и дождавшись часа Икс поехал. Как и предупреждал меня мастер, что на Смартах закипают рулевые наконечники, так оно и вышло. Развал показало в норме, а вот схождение было похоже на расхождение, колёса разбегались... Нужно крутить рулевые тяги, но не там то было. И грели, и крутили попкой, еле в ноль поставили, а дальше не идёт. Мастер сказав, что нужно разработать резьбу, взяв 120 грн. отправил меня с половинчатым результатом.
И вот, сделал, хотя это было не просто... Уж очень сложно было открутить тяги, которые мы добросовестно позакручивали в ржавую резьбу. Прогнал обе резьбы на рулевых наконечниках, метчик М14 х 1.5. Резьба там настолько сгнила, что метчику было не просто. Проблема из-за конструкции, т.к. резьба с одной стороны полностью открыта.

В моторе, который будет новым сердцем моего Смарта, столкнулся с проблемой неправильно работающих форсунок подачи масла на поршни. Схема работы этих форсунок следующая: при низком давлении масла, например холостой ход на прогретом моторе, подачи масла не должно быть, чтобы не создавать лишний расход масла и не просаживать давление. При возрастании давления, например при открывании дросселя, увеличившееся давление масла нажимает на подпружиненный шарик и выходит под давлением через сопло форсунки.
В моём случае шариковый клапан не работал и продувался в обе стороны. Отмывание с замачиванием результата не принесло и я решил разобрать данный не разборный узел. Форсунка состоит с болта со встроенным перепускным клапаном и непосредственно форсунки. В болту высверлил заглушку, сначала сверлом на 3, потом на 6. В середине заглушка имеет штифт ограничения хода шарика (чтобы не сломало пружину), шарик и пружинка. Всё сразу быстро отмылось очистителем карбюратора и начало работать. Осталось отдать токарю, чтобы он изготовил съёмные заглушки.

Возможно из-за данной неисправности родился миф о "слабом" масляном насосе на 0.6 моторе... Но это не неисправность - это безалаберность владельца, допускающего увеличение интервала замены масла, что приводит к коксованию этих форсунок.
Вкладення
]
IMG_20160919_1816021.jpg
(403 Кіб) Завантажено 4877 разів

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 21 вересня 2016, 20:01

Понемногу продвигаются работы по восстановлению купленного мной двигателя.
Проточен коленвал - коренные и шатунные шейки в ремонтный размер +0.25. Пострадавшая шатунная шейка ещё бы 4-5 соток и была бы непригодна для расточки в первый ремонт. Коренные шейки были в норме, но имели много рисок, возможно из-за попадания продуктов износа из проблемной шатунной шейки, вернее испорченного бугеля шатуна. Сейчас коленвал смотрится как новый и ждёт новых вкладышей. Цена вопроса 400 грн.
Также с "Про Мотор" забрал головку блока, после проточки фасок клапанов и из сёдел. Теперь не имеет значения, где какой клапан стоял - точность обработки позволяет ставить их в произвольном порядке. Ни какой притирки не требуется и даже не рекомендуется. Заказывал фрезеровку привалочной поверхности головки на толщину 0.6 мм для повышения степени сжатия (по ограничитель). Но ответ мастера немного меня удивил, когда он сказал, что сняли "до миллиметра" без указания точной цифры. С этим ещё разберусь, но в душе есть мысль, что чем больше, тем лучше.
Вкладення
IMG_20160921_192426.jpg
]
IMG_20160921_192308.jpg
]

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 22 вересня 2016, 08:40

Были случаи когда снимали 1,2мм. Нормально бегают...

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 24 вересня 2016, 19:49

Sergey_KIEB писав:Были случаи когда снимали 1,2мм. Нормально бегают...
Во как! Для турбомотора перебор, хотя если ездить ака тошнить, то в самый раз. При активном наваливании вся надежда на датчик детонации, хотя в отвалах обычно мало толку с него.

Получил от форумчанина Дмитрия dimakurilovich корпус масляного фильтра и отсутствующий болт ГБЦ. Дима - огромное спасибо! :friends: Я очень рад новому ништяку для своего мотора и конечно знакомству с прекрасным человеком!

Благодаря этому пацанскому подгону имел возможность рассмотреть путь циркуляции масла от картера до конечных потребителей. Итак, маслонасос засасывает масло и загоняет его в корпус маслофильтра. Далее стоит редукционный клапан, который при достижении максимального рабочего давления масла начинает открываться и сбрасывает излишки масла в картер. Попадая в фильтр масло проходит через него и идёт на датчик давления и в канал блока к потребителям. Если масло испытывает затруднение с проходом фильтра открывается перепускной клапан в пластиковом корпусе стакана. Нужно обращать внимание на состояние этого клапана иначе масло будет идти мимо кассы. Поговаривают, что до половины времени работы двигателя масло идёт мимо фильтра (при исправном перепускном клапане).

Переставил дворники поводками вверх - буду пробовать на нравиться/не нравиться. :drive:

Форумчанин Олег mm_osman прошил "СТАРОМ" мой Смарт тюнинговой Брабус прошивкой. Пока тестирую, но предварительно для газа углы опережения зажигания определённо по интересней.
Вкладення
IMG_20160924_181939_.jpg
]
IMG_20160924_181904_.jpg
]

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 24 вересня 2016, 21:55

vova13 писав: и отсутствующий болт ГБЦ.

Длинные болты ГБЦ при сборке подлежат замене на новые при каждой сборке. Производитель настаивает на этом. А вы как хотите...

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 24 вересня 2016, 22:11

Sergey_KIEB писав: Длинные болты ГБЦ при сборке подлежат замене на новые при каждой сборке. Производитель настаивает на этом. А вы как хотите...
Обычно проверяю длину всех болтов и при затяжке тяну внимательно, если какой либо из болтов "потянется", то меняю или все или по обстоятельствам. Причина такого поступка не банальное моё жлобство, а дилемма, что лучше, старый оригинальный болт или этот новый, как правило аналог оригинального. К оригиналу доверия больше, хоть и бывалому. Про усталость металла слышал и знаю, но всё же запас прочности там запредельный, особенно если при производстве соблюли все технологические процессы.

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 24 вересня 2016, 23:55

ай маладца! дворники интереснее стоят

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 24 вересня 2016, 23:58

Ну раз сам завод настаивает в их замене, то они то точно знают о его запасе прочности и всех технологических процессах...
Даже "не заменители" стоят вменяемые деньги. Вполне доступно на фоне цен на другие комплектующие мотора.

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 25 вересня 2016, 19:17

Вот она! Новая прошивка
Вкладення
20160923_190159.jpg
]

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 28 жовтня 2016, 22:40

Вот и настал тот момент - момент, когда в моторе что-то застучало. :o В принципе, говноремонта от перекупов хватило на год - и на этом спасибо. По всей видимости это цепь бьёт по крышке двигателя. Хорошо слышно на холостых, с увеличением оборотов "дизельный" рокот проходит. До этого на холостых цепь шуршала, словно мышь возле сыра. Думаю, цепь вытянулась и натяжитель уже не может компенсировать провисание. На звёздочке под маслозаливной крышкой цепь не подымается вообще!
В связи с этим обстоятельством было решено ускорить сборку мотора-донора, работы по которому были успешно по}{ерены из-за занятости на работе и др. Интересно, сколько можно проездить со стукающей цепью до протирания сквозного отверстия?
Замеры уровня масла показали его небольшой расход. Масла долил, почти литр, люблю налить выше уровня.
Всё же сделал, то, что давно хотел - механический манометр давления масла! Результаты замеров лучше, чем предполагались мной изначально! Итак:
На холодную: заводим и сразу 4 Bar. Клапан срабатывает на 4.1-4.2. Больше давление не подымается.
С прогревом на ХХ 2-3 Бара. Даём газу - растёт к четырём.
На горячую в городе при 2-3 "яйцах" на холостом ходу (ХХ) меньше 1.2-1.3 Бара не опускалось.
На горячую после 30 км трассы при 110 на ХХ - 1 Бар. Это минимум, меньше уже не будет. На пятой при 100 км/ч - 4 Бара, при переключении на шестую падает до 3.1 бара.

Замерами удовлетворён. Для справки: минимально допустимое давление, написанное на смартовском датчике давления масла 0.15-0.35 Бара.
Миф про "слабый" маслонасос на 0.6 моторе идёт на помойку истории.

С похолоданием мне "показалось" что мой термостат не лучший парень на селе. Подключил диагностику на измерение температуры охлаждайки в виде графика и описываю результаты:
Завёл при +3. За минуту температура уже была +16. Поехал. Чем выше температура, тем менее интенсивней проходит нагрев. Через несколько минут неспешной поездки было +40 и засветилось первое "яйцо". При +60 второе и + 80 третье. Всё, на 80 открылся термостат и в этом коридоре отрабатывал. Для моторного масла эта температура просто праздник, что несомненно сказывается на его долговечности! В планах замер температуры масла в динамике и выводы. Вангую, они мне понравятся.

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 29 жовтня 2016, 02:43

vova13 писав:Вот и настал тот момент - момент, когда в моторе что-то застучало. :o В принципе, говноремонта от перекупов хватило на год - и на этом спасибо. По всей видимости это цепь бьёт по крышке двигателя. Хорошо слышно на холостых, с увеличением оборотов "дизельный" рокот проходит.

Соболезную :cray: Вангую заклинивший компенсатор(ждите прогоревший клапан) или того хуже провёрнутый вкладыш. Пока только предположения....Мне отсюда не слышно характер стука.
vova13 писав:На звёздочке под маслозаливной крышкой цепь не подымается вообще!

Что говорит о том, что с цепью всё более-менее хорошо. Растянутая цепь поднимается и поднимается хорошо.
vova13 писав:Замеры уровня масла показали его небольшой расход. Масла долил, почти литр, люблю налить выше уровня.

No coment....
vova13 писав:На горячую после 30 км трассы при 110 на ХХ - 1 Бар. Это минимум, меньше уже не будет.
Миф про "слабый" маслонасос на 0.6 моторе идёт на помойку истории.

То есть вы считаете что 1 это нормальное давление для обеспечения эффективной смазки двигателя? :crazy:
vova13 писав:Для справки: минимально допустимое давление, написанное на смартовском датчике давления масла 0.15-0.35 Бара

Для справки: то что написано на датчике это значение его срабатывания! При этом давлении(или ниже) горит лампочка на приборке!!! И это говорит о том что уже СТОП, глушим - вы приехали.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 29 жовтня 2016, 08:40

Sergey_KIEB писав: То есть вы считаете что 1 это нормальное давление для обеспечения эффективной смазки двигателя? :crazy:
Да! При макс. горячем масле (пока не измерено в градусах) на холостом ходу давление в 1 бар более чем достаточно. Это в три раза больше, чем производитель допускает, как аварийное давление. При начале движения давление повышается пропорционально оборотам. Я свои выводы описал выше, пока добавить нечего. Думаю, со временем будет видео на эту тему.

Мой стук на компенсатор никак не похож. Стучит цепь. Вскрытие покажет вообщем.

Sergey_KIEB писав: И это говорит о том что уже СТОП, глушим - вы приехали.
Читал в литературе где-то, что допускается кратковременное свечение лампы, не более. Речь про ХХ.

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 29 жовтня 2016, 11:44

vova13 писав:
Sergey_KIEB писав: То есть вы считаете что 1 это нормальное давление для обеспечения эффективной смазки двигателя? :crazy:
Да! При макс. горячем масле (пока не измерено в градусах) на холостом ходу давление в 1 бар более чем достаточно. Это в три раза больше, чем производитель допускает, как аварийное давление. При начале движения давление повышается пропорционально оборотам.

Вот запустите второй мотор и померяете там всё точно так же. Посмотрим на разницу, разумеется если меняли маслонасос и проверяли маслянные форсунки, компенсаторы.
vova13 писав:Мой стук на компенсатор никак не похож. Стучит цепь. Вскрытие покажет вообщем.

Если так уверены, что это район цепи, то там может стучать только оборваный успокоитель. Если от него отломается часть покрупней, ой наделает беды... Крышка лопается, шпонку на колене срезает, и всё.... Дальше всё как у моторов где на ГРМ стоит ремень который лопнул...

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 29 жовтня 2016, 12:32

Серж, а что думаешь про шатунные вкладыши колбеншмидт, которые идут без замков

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 29 жовтня 2016, 14:34

mm_osman писав:Серж, а что думаешь про шатунные вкладыши колбеншмидт, которые идут без замков

Не встречал таких. Так что пока ничего не думаю.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 29 жовтня 2016, 21:55

Sergey_KIEB писав: Посмотрим на разницу
Вот тут можно глянуть: http://bmwservice.livejournal.com/12227.html

Кстати, по второму видео, на холодную у меня давление нарастает значительно быстрее.

П.С. В моём Смарте проблема не с мотором, а с корзиной сцепления или выжимным. Машина стала, ехать не хочет. Олег osman приезжал с диагностикой и вынес приговор на снятие коробки...

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 01 листопада 2016, 21:54

С утра до обеда снимал коробку передач. Оказалась не рабочая корзина - оборвало все три пластинки корзины и провернуло. Также на кронштейне сцепления было по трещине на двух из трёх лучах. Было принято решение ставить б/у. Олег osman любезно предоставил необходимые запчасти и уже после обеда начал собирать. После 18 уже выехал... Всё делал сам (Олег подсказывал по телефону), из приспособ лишь гидравлический домкрат. Коробку самому поставить было сложно... Вообщем, без ямы или подъёмника эта операция по замене вполне доступна.

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 02 листопада 2016, 21:53

а вот они:
Вкладення
20161101_142036.jpg
этим меряем давление в системе смазки
]
20161101_142028.jpg
это целое сцепление
]
20161101_142012.jpg
это поломанное сцепление, как обычно, не выдерживают лепестки
]
20161101_142003.jpg
и это поломанное
]
20161101_141954.jpg
]
20161101_141943.jpg
]
20161101_141929.jpg
а это вообще не понятно как ломается
]

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 02 листопада 2016, 22:24

Вообщем, работой нового б/у сцепления полностью удовлетворён. Момент трогания выставил Автокомом. Теперь переключает мягко и быстро.
По специфике замены сцепления:
1. Купил 12-ти гранную головку на 21 для откручивания полуосей.
2. Сцепление откручивал через техотверстие внизу 12-ти гранной головкой на 17. Крутил её Г-образным четырёхгранником, т.к. по высоте место ограничено - вороток не влезет. Всего три болта.
3. Переходную пластину между коленвалом и сцеплением желательно менять, т.к. металл лопает из-за своей усталости.
4. Сцепление от 0.7 подойдёт для 0.6 и оно легче по весу (легче маховик).

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 03 листопада 2016, 21:17

Первый раз такое вижу... Жесть...
Вкладення
]
20161101_141929.jpg
20161101_141929.jpg (134.09 Кіб) Переглянуто 4129 разів

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 04 листопада 2016, 11:04

Sergey_KIEB писав:Первый раз такое вижу... Жесть...

так и я про то! хотя на рос. форуме поговаривают что такое часто. может это к ним такие ушатанные приезжают?!

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 04 листопада 2016, 21:51

Уже год как мы вместе... :smart: :peace:
Проехано совместно 17 тыс.км. За этот год мы поближе узнали друг друга, начали понимать с полуслова и отвечать взаимностью... Из неприятностей можно отметить лишь умершее сцепление, зато теперь мы стали заметно(!) быстрее и динамичней. Всё же заменённый агрегат давал пробуксовку и это сказывалось так же на расходе топлива. Сейчас по трассе в режиме 100+ средний расход 5.8-5.9 на шестой передаче.
Уже куплена новая годовая страховка... Впереди, ещё всё у нас впереди: радость и грусть, новые дни и ночи, переживания и упоение, всё будет у нас и мы будем вместе.

Vladllen
Новоприбывший

Автомобиль: Smart City

Повідомлення Vladllen » 05 листопада 2016, 20:14

на остатках энергии в электролитических конденсаторах

Наташа
Опытный Smartовод

Автомобиль: smart 453 ED - Chevrolet Bolt
Дякував (ла): 25 рази
Подякували: 64 рази

Контактна інформація:

Повідомлення Наташа » 05 листопада 2016, 21:46

Sergey_KIEB писав:Первый раз такое вижу... Жесть...

У нас такое было 2 раза :crazy:

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 05 листопада 2016, 23:53

vova13 писав:Уже год как мы вместе... :smart: :peace:
Проехано совместно 17 тыс.км. За этот год мы поближе узнали друг друга, начали понимать с полуслова и отвечать взаимностью... Из неприятностей можно отметить лишь умершее сцепление, зато теперь мы стали заметно(!) быстрее и динамичней. Всё же заменённый агрегат давал пробуксовку и это сказывалось так же на расходе топлива. Сейчас по трассе в режиме 100+ средний расход 5.8-5.9 на шестой передаче.
Уже куплена новая годовая страховка... Впереди, ещё всё у нас впереди: радость и грусть, новые дни и ночи, переживания и упоение, всё будет у нас и мы будем вместе.

йо ма йо! кажется еще вчера ты у вога возле тюрмы спрашивал, что тебе делать, а я в шюткю сказал бэрі смартфона...
шо ж ты не пазовал на годины?!
ну шо ж, с ситцевой шваблей! :clapping:

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 06 листопада 2016, 11:12

mm_osman писав: ... а я в шюткю сказал бэрі смартфона...
Спасибо за поздравления и за наставление на путь истинный! Жизненные обстоятельства меняются, время не умолимо идёт и я рад, что не продал свой :smart:

Есть много интересных идей модернизации и в силу возможностей буду их реализовать.

Valisha
Smartовод

Автомобиль: Fortwoшка 450 0,7 Passion 2003
Дякував (ла): 18 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Valisha » 08 листопада 2016, 10:39

читаю, в некоторых вещах просто поражаюсь как он у тебя еще живет. к тому же никогда не понимал и не понимаю, зачем на смарт с расходом по трассе 4-6 литров, ставить гбо?

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 08 листопада 2016, 13:17

Valisha писав:читаю, в некоторых вещах просто поражаюсь как он у тебя еще живет. к тому же никогда не понимал и не понимаю, зачем на смарт с расходом по трассе 4-6 литров, ставить гбо?

интересно, чего он должен не жить? из за минералки? газа? или так, лишь бы сказать?..

Valisha
Smartовод

Автомобиль: Fortwoшка 450 0,7 Passion 2003
Дякував (ла): 18 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Valisha » 08 листопада 2016, 14:15

mm_osman писав:
Valisha писав:читаю, в некоторых вещах просто поражаюсь как он у тебя еще живет. к тому же никогда не понимал и не понимаю, зачем на смарт с расходом по трассе 4-6 литров, ставить гбо?

интересно, чего он должен не жить? из за минералки? газа? или так, лишь бы сказать?..

лишь бы сказать!

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 09 листопада 2016, 19:42

Сегодня переобулся на зимнюю резину.
Перёд Continental ContiWinterContact ts 760 в размере 145/65R15, б/у по цене почти $50.
На зад поставил родные зимние покрышки (достались с машиной) Champiro WT 55 GT radial в размере 175/55R15. Она хоть немного и растрескалась, но вполне ещё походит - протектор неплохой и изношен равномерно.

Ещё летом вынул лампочку освещения салона, чтобы не разряжалась АКБ с открытыми дверями. Теперь, когда стало темно, а я ещё далеко не дома пришло время решить вопрос освещения салона. Была мысль взамен лампы накаливания поставить диодную лампу в плафон, но она будет сильно греться и быстро выйдет из строя. Поэтому в плафон вмонтировал два кусочка диодной ленты по 6 диодов в каждой. Цвет белый, температура цвета около 6000 К. Результат - супер! Очень ярко и гармонично. Мы рады.

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 09 листопада 2016, 22:46

vova13 писав:Ещё летом вынул лампочку освещения салона, чтобы не разряжалась АКБ с открытыми дверями. Теперь, когда стало темно, а я ещё далеко не дома пришло время решить вопрос освещения салона. Была мысль взамен лампы накаливания поставить диодную лампу в плафон, но она будет сильно греться и быстро выйдет из строя. Поэтому в плафон вмонтировал два кусочка диодной ленты по 6 диодов в каждой. Цвет белый, температура цвета около 6000 К. Результат - супер! Очень ярко и гармонично. Мы рады.

Достаточно вытащить предохранитель, что бы совсем потушить задний плафон. 13й в дорестале, 15й в рестале. Всё остальное будет работать.
Большая половина смартов в столице ездит с диодными лампами в плафоне салона, ни у кого ничего не плавится.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 10 листопада 2016, 07:05

Sergey_KIEB писав: Большая половина смартов в столице ездит с диодными лампами в плафоне салона, ни у кого ничего не плавится.
За всех рад. Что представляет с себя диодное освещение знаком, т.к. больше года живу в доме с полностью автономным энергообеспечением. Маленький и мощный кристал диода очень сильно нагревается. Да и без хорошего драйвера долго не проживёт. Если свет включается кратковременно, то проблем с диодом не будет долго. Если, как у меня, будет светить по пол дня, то тут, как повезёт, но обычно начинают мигать.
Хотелось мощный источник света без перегревов и диодные ленты для решения этой задачи подходят лучше всего и недорого ко всему же.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 14 листопада 2016, 15:02

В связи с:
Sergey_KIEB писав: Ну не видел еще ни одного заинтересовавшегося на нашем ресурсе вашими опусами. Может харош уже??

ведение бортового журнала прекращаю...

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 14 листопада 2016, 20:28

vova13 писав:В связи с:
Sergey_KIEB писав: Ну не видел еще ни одного заинтересовавшегося на нашем ресурсе вашими опусами. Может харош уже??

ведение бортового журнала прекращаю...

Вот только не надо из меня виноватого делать. :devil: Вы прекрасно поняли что я имел ввиду. К ведению журнала, и прочим вашим коментам, советам в других темах, эта моя цитата ни имеет никакого отношения.

Tommy
Smartовод

Автомобиль: Smart Roadster
Дякував (ла): 20 рази
Подякували: 15 рази

Повідомлення Tommy » 12 січня 2017, 20:16

vova13 писав:ведение бортового журнала прекращаю...

Ну вот, зачем так? Пусть человек пишет, на то и форум! :clapping:
Мне лично очень интересно, хоть может и не со всем согласен.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 24 лютого 2017, 23:47

Tommy писав: Пусть человек пишет.
Спасибо!
Делаю головку блока. Под замену идут все направляющие и клапана. Ну Вы поняли, переделываю после кого-то...
Спрессовал направляшки болтом на 6. Болт под шестигранник, 10 класс прочности. Головку грел.
Пришли клапана AE. Понравились. Полностью чёрные и те и те. Это Вам не фресся. Впускные V94803, выпускные V94804
Впускные - мартенситная хромово-кремниевая легированная сталь с хромированным покрытием стержня. Имеет закаленный наконечник
клапана.
Выпускные: аустенитная марганец-хром-никелевая сталь, до 750°C с хромированным покрытием стержня. Имеет кобальт-хромовое
сварное место.
Вкладення
IMG_20170224_170511_HDR.jpg
]

mastervovik
Smartовод

Автомобиль: City 0.6 40kW (2000)
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 16 рази

Повідомлення mastervovik » 04 березня 2017, 09:31

vova13 писав:С утра до обеда снимал коробку передач. Оказалась не рабочая корзина - оборвало все три пластинки корзины и провернуло. Также на кронштейне сцепления было по трещине на двух из трёх лучах. Было принято решение ставить б/у. Олег osman любезно предоставил необходимые запчасти и уже после обеда начал собирать. После 18 уже выехал... Всё делал сам (Олег подсказывал по телефону), из приспособ лишь гидравлический домкрат. Коробку самому поставить было сложно... Вообщем, без ямы или подъёмника эта операция по замене вполне доступна.

Классный журнал, спасибо за подробности! :good:
Подскажите еще по замене, т.к. сам менять все же не решусь, что можно (или нужно) поменять при этой процедуре, может какая еще болячка у смарта сопровождающаяся заменой коробки, мож прокладочки какие и т.п.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 04 березня 2017, 13:12

Можно (нужно) поменять переходную пластину, та, что у меня растрескалась (она соединяет коленвал и сцепление). Выжимной менять - по желанию и его состоянию всё же. Можно рискнуть сэкономить и оставить старый. Но если вылезет боком, финансово пострадаете. Стоит проверить не течёт ли сальник коленвала задний. Обязательно смазать на вилке места, где нажимает актуатор.

mastervovik
Smartовод

Автомобиль: City 0.6 40kW (2000)
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 16 рази

Повідомлення mastervovik » 04 березня 2017, 13:16

vova13 писав:Можно (нужно) поменять переходную пластину, та, что у меня растрескалась (она соединяет коленвал и сцепление).

Как называется правильно в каталогах не в курсе?

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 04 березня 2017, 20:17

mastervovik писав: Как называется правильно в каталогах не в курсе?
Поводковый диск к коленвалу A1600320376. Стоит почти 33 евро. http://avto.pro/part-A1600320376-MERCEDES-727/

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 18 березня 2017, 08:43

В "свободное" время собираю свой волшебный мотор дальше.
Головка, наконец, собрана: на "Промотор" заменены все направляющие, подрезаны сёдла, с привалочной плоскости сфрезеровано около 0.8 мм. Установлены все шесть новых клапана. Заморочился с измерением установочного усилия клапанных пружин. Проникся тем, что роспуск клапанной пружины, особенно на выпуске, понизит эффективность газообмена. В итоге под клапанные пружины выпускных клапанов дополнительно установил шайбы 0.5 мм.
На фото видно камеру отделения картерных газов от масла в клапанной крышке. Слой очень стойкий к механическому воздействию и с трудом отдирается. Нужно понимать, что газы, проходя через эту камеру, дальше попадают через турбину в интеркуллер и во впускной коллектор. И чисто там не будет после такого...
Пытливые умы спросят: я что мы тут видим? А видим мы разрушение (выпадение пакета присадок) термически не стойкого синтетического масла со всеми допусками на Мерседесы, Смарты и прочие самые современные европейские авто... Кушайте не заляпайтесь :-x
Вкладення
IMG_20170316_161039_HDR.jpg
]
IMG_20170316_161014_HDR.jpg
]

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 18 березня 2017, 10:38

vova13 писав:Пытливые умы спросят: я что мы тут видим? А видим мы разрушение (выпадение пакета присадок) термически не стойкого синтетического масла со всеми допусками на Мерседесы, Смарты и прочие самые современные европейские авто...

и еще тут видно, какой красивый "южный" загар внутри мотора (на распредвале). В самой голове уже отдраяно. Вова подтвердит, что не каждый мотор имеет такой загар

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 20 березня 2017, 22:10

Купил новую верхнюю звёздочку цепи. Заказал Рувиль, т.к. других не было, кроме оригинала. В итоге в упаковке Рувиль лежала оригинальная звезда со спиленным значком Мерседеса.
На старой звезде Рувиль цепь значительно ёрзала , на новой сидит с минимальным люфтом.
Вкладення
IMG_20170320_154337_HDR.jpg
]

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 20 березня 2017, 22:29

Чтобы мотор стал волшебным, нужно ему добавить волшебства.
Доработал немного поршни в части улучшения возможности сброса масла с канавки маслосьёмного кольца. Маслосьёмное кольцо играет огромную роль в недопущении заброса масла в камеру сгорания. Оно снимает масло с цилиндра и удерживает в канавке. Если масло не будет иметь возможности свободно стечь (убраться), работа кольца будет не эффективна. Наш поршень имеет четыре отверстия по 2.5 мм - два с одной и два с другой стороны поршня. Я их увеличил до 3 мм и добавил между двумя соседними ещё по одному отверстию на 2.5 мм. На 3 мм просвердить не вышло ибо сверлил дрелью на весу, а повредить стенку между вторым компрессионным и маслосьёмным нельзя. Со стороны бобышек добавил по два отверстия на 3 мм. В итоге имеем восемь отверстий по 3 мм и два по 2.5 мм.
Вкладення
IMG_20170320_184500_HDR.jpg
]
IMG_20170320_184657_HDR.jpg
]

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 20 березня 2017, 22:39

Кто не верит, что всё именно так и происходит, вот пруфф.
Видно, как масло стекает из отверстий, причём с одной стороны поршня поток был более интенсивный.
Там, где шатун закрывает обзор поток масла был меньше.
P.S. На фото поршень ещё без доработки.
Вкладення
IMG_20170320_090224_HDR.jpg
]

Klaptar
Smartовод

Автомобиль: Chevy Volt + 450 0.7 cabrio
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 13 рази

Контактна інформація:

Повідомлення Klaptar » 21 березня 2017, 02:02

Крутейшая доработка по поршням! Травников бы одобрил)

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 21 березня 2017, 20:58

Открутил крышку масляного насоса и отшлифовал задиры на ней. Начал с 600 наждачки, потом 800 и закончил 2000. Вышло норм. Потом собрал, поставил блок поддоном вверх и залил в окно маслозаборника масла. Рукой крутанул маслонасос для проверки. Качать будет!
Вкладення
IMG_20170321_104916_HDR.jpg
]

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 23 березня 2017, 21:02

Klaptar писав: Травников бы одобрил)
Смотрю вот снова обзор Травникова по мотору Смарта и "мысли опять и опять... они заведут меня вспять" (Терракот). Почему такая крутая разработка с достаточным запасом прочности столь быстро приходит в негодность? Ответ есть: это излишняя (чрезмерная) форсировка. Анализ показывает, что виной всему турбина и проблемы, которые возникают при её использовании.

Основные это:
1. Разогрев свежего воздушного заряда от сжатия наряду с неэффективной системой охлаждения (интеркуллер). Как правило он повсеместно залит маслом, да и установлен в малопригодном месте с плотной компоновкой. Это ухудшает наполняемость.
2. Задавленный выпуск недоколлектором и турбиной. Ухудшает очистку и продувку.
3. Не самая высокая изначальная степень сжатия из-за применения наддува. Плохо сказывается на низах.
4. Имея распредвал с широкими фазами всё равно имеем плохую наполняемость на верхах. Низ опять же задавлен этим валом и выпуском.

... дальше будет

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 24 березня 2017, 22:46

Турбина на моторе Смарта неоднозначное техническое решение. Да, она даёт ощутимый пинок, делает мотор зажигательным, придаёт харизму и др. Но за всё нужно платить... Опишу плюсы и минусы заводской турбины Смарта:
Минусы:
1. В небольшом моторном отсеке с плотной компоновкой установили турбину, интеркуллер с электровентилятором, клапан(а) управления. Турбина разогревается до очень высоких температур, что повышает температуру в моторном отеке. Там и так буквально некуда руку сунуть, что затрудняет обслуживание и установку, например, ГБО и др.
2. Между коробом воздушного фильтра и входом в турбину находится ТИК - пайпинг с специально зауженным диаметром. Это нужно для увеличения скорости потока на входе в турбину, чтобы избежать срыв потока. Естественно, заужение снижает наполнение, когда турбина ещё не вышла на рабочие обороты, да и сама холодная крыльчатка тормозит поток. При форсировке диаметр ТИКа увеличивают (версия Брабус).
3. Интеркуллер установлен, мягко говоря, не в лучшем месте... Греют его со всех сторон. И маслом он залит почти у всех. Ещё он перетирается до дыр. Пластик забора воздуха для охлаждения как правило отсутствует. А в другое место его и не поставишь - важна минимальная длина патрубков и минимальный объём для предотвращения задержек.
4. Известная проблема - это выпускной коллектор. Он растрескивается и с этим ничего не поделать. Высокая температура не щадит так же выпускные клапана, которым достаётся из-за очень близкого расположения к горячей части турбины. Сделать коллектор более развитым и отодвинуть турбину подальше от выпускных клапанов не выйдет, будет потеря энергии выхлопных газов. Через трещины в коллекторе может попадать воздух, что будет вводить в заблуждение лямбда зонд. Приводит к обогащению смеси и перерасходу топлива.
5. Необходимость дорогостоящего ремонта турбины по разным причинам. Необходимость охлаждения турбины перед глушением мотора. Вентилятор интеркуллера назойливо гудит.
6. Неудовлетворительная топливная эффективность, особенно на мощностных режимах. Низкий ресурс ДВС, в основном из-за температурных воздействий.
7. Задавлена наполняемость на "низах" и "верхах". На низах из-за повышенного сопротивления на впуске, на верхах из-за плохой очистки цилиндров от выхлопных газов.

Теперь плюсы:
1. Хорошая наполняемость на средних оборотах с солидным моментом. Машина буквально выстреливает. Собственно, ради этого весь этот огород и городили.
2. Применение турбины с жидкостным охлаждением гарантирует приемлемый ресурс агрегата.

С плюсами не очень, вообщем. Как видно, минусов много... Но без турбины Смарт превратится в овоща. Уж очень малый рабочий объём цилиндров. В принципе, если подойти к вопросу постройки атмосферной версии мотора Смарта вдумчиво, то можно выйти на приемлемый результат. Основные необходимые изменения:
1. Повысить степень сжатия. Надо сказать, на много поднять не получится в стоковом железе, но чуть вполне возможно.
2. Демонтировать ТИК, интеркуллер, выпускной коллектор с турбиной. Короб воздухоочистителя соединяется с дросселем напрямую.
3. Изготовить новый развитый выпускной коллектор.

В таком варианте не будет "горба" момента на средних, а будет равномерный рост мощности во всём диапазоне вплоть до отсечки.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 25 березня 2017, 17:59

Теория должна подкрепляться практикой. Итак свой Смарт тестировал в городских условиях на предмет езды без турбины.
Тест 1.
Демонтировал патрубок между интеркуллером и дросселем - забор воздуха проходил напрямую с моторного отсека, без фильтра.
Результат: чуть лучше на низах, при педалировании мотор вначале разгоняет авто, потом мотор "рычит" без особой динамики разгона. Безнадёжный овощ в общем. Но ехать в потоке можно без напряга.
Тест 2.
Дополнительно к демонтированному впускному патрубку отключил привод вестгейта от заслонки перепускного клапана турбины и зафиксировал заслонку в открытом положении. Это должно хоть как-то облегчить выход выхлопных газов мимо гарячей крыльчатки турбины.
Результат: Стало значительно лучше, относительно теста номер один. Наконец появился приём с места. В разы лучше, чем с турбиной. Непривычно весело стартует. Это момент меня всегда напрягал и я не знал от чего так происходит, почему так тупит мотор с места. Набор оборотов неплохой, но при педалировании ближе к высоким начинает "рычать" без особой динамики разгона.

Выводы: Тесты, проведённые на неподготовленном моторе, показывают, что можно добиться неплохого результата при постройке атмосферного мотора, проведя соответствующую адаптацию. Налицо тенденция снижения расхода топлива - на ХХ часовой расход упал с 0.5 л в час до 0.4. Долговременная коррекция ушла в плюс, так как улучшилась наполняемость: воздуха больше - больше даёт топлива. Средний расход по городу чуть снизился. Но самое главное, это возможность продлить время жизни мотора и в какой-то мере сцепления.
Вкладення
Screenshot_2017-03-25-13-04-16-378_org.prowl.torque.png
]

Klaptar
Smartовод

Автомобиль: Chevy Volt + 450 0.7 cabrio
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 13 рази

Контактна інформація:

Повідомлення Klaptar » 25 березня 2017, 22:09

очень интересная тема по "атмосферизации" движка!

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 27 березня 2017, 08:51

вот чувствую, если поставить 0,7 на 0,6ю базу и сделать тюненх мощности, то в атмосферном варианте будет реально неплохо. это я имею ввиду обойтись минимальными затратами работы и времени. если увеличить их бюджет, на базе дизеля сделать 0,8й бензин :)

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 27 березня 2017, 09:59

vova13 писав:Средний расход по городу чуть снизился.

Бред. Нереально. "Велосипед" уже придумали и без вас на литровых смартах. Там все точно так же как вы делаете, абсолютно одинаковый мотор есть в варианте с турбо и без. Спросите у любого владельца атмолитра о расходе. 8 средний городской. Потому что он нихера не едет и все "топчут тапку", а она в свою очередь заливает бензином мотор. Турболитр в таких же скоростях вождения (в таком же режиме овоща) имеет расход 6,5. И это сухие факты. Так что извращайтесь над своим мотором дальше(веселите народ), но не выходите на уровень моразма обвиняя всех инженеров мира в нецелесообразности наддува.
mm_osman писав:на базе дизеля сделать 0,8й бензин
Уже были такие попытки. Пока безуспешные. Саморазрушается мотор.
Как минимум подумайте кто напишет с нуля топливные карты и прочее...

booch
Smartовод

Автомобиль: Smart 451 Black Tractor
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 19 рази

Повідомлення booch » 27 березня 2017, 11:44

а так же впуск и поршневую, дизельная не подходит, другая камера сгорания.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 27 березня 2017, 22:03

Сегодня поездил немного по делам по городу и попримерялся к новому характеру машинки.
Отключил в настройках ГБО переход на бензин при оборотах меньше 1000. Раньше я думал, что трогание с места как будто на "ручнике", это происки газового топлива от низкой степени сжатия. Теперь я понял, как заблуждался. Запустил автокалибровку ГБО заново, так как сильно раскачивалась кратковременная топливная коррекция. Но это не сильно помогло и как её "качает" видно по цветным маркерам на приборе ниже. Такого с подключенной турбиной не было. Обратил внимание, что на ХХ стало стабильней и ниже значение разряжения. Около 0.32 Бар. С турбиной качало 0.35-0.42 - налицо факт заброса выхлопных газов на продувке.
По ездовым ощущениям: всё никак не привыкну, как она легко трогается. Турбоподхвата уже нет, но в потоке уверенно держаться помогает именно этот приход на низких/средних. При наваливании - динамики нет. Была мысль снять выпускной коллектор и поискать динамику, но времени нет. По расходу: такого низкого расхода у меня ещё не было, отчасти, может, что я перестал жёстко наваливать. На скрине расход при неспешной езде по городу, если начинаешь стоять на светофорах и тянуться вырастает до 6-6.5. Естественно на газу еду.
Температура воздуха высокая, что подтверждает то, что в моторном отсеке жарко.

Немного теории: в Смарте и других стоковых турбозажигалках редко когда вдувают больше 0.5 - 0.7 бар избытка. Хотя в дизелях до 3(!) бар в лёгкую. Это не злой умысел или прихоть, это физика. В дизеле нет дросселя и он способен работать на любом составе смеси и никакой детонации нет в помине. В режиме частичных нагрузок дизель крайне эффективно расходует топливо - сколько впрыснул, сколько и сгорело. В бензиновом двигателе нужно всегда точно дозировать воздух дросселем. Для дизеля много воздуха не бывает, в бензиновом мы почти всегда его ограничиваем дросселем. Смысл дуть турбиной через прикрытый дроссель? Отсюда эффективность турбины в зажигалках редко когда превышала примерно 30%, когда на дизеле 50% легко. Дизель едет на "полке момента" в небольшом диапазоне оборотов, а бензиновый крутят в более широких пределах оборотов и важна отдача во всём диапазоне (эластичность).
Вкладення
Screenshot_2017-03-27-19-24-49-305_org.prowl.torque.png
]

kobzar
НовичОк

Автомобиль: Lanos
Дисконтная Карта: 0
Подякували: 1 раз

Повідомлення kobzar » 28 березня 2017, 08:14

Весьма интересный пост! Не нужно слушать тех кто рассказывает что зачем и почему!
Почитать интересно!

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 01 квітня 2017, 17:39

Буду дальше продолжать будоражить смартоводов своими изысками нестандартного мышления.

Многие знают, что в наших турбодвигателях установлены маслофорсунки для подачи струи моторного масла на днище поршня. Якобы для охлаждения поршня ну и смазки там пальца и т.д. Но мне это не нужно и я уже решил, что в моём волшебном атмосферном моторе их не будет. Во первых, чем проще, тем лучше (надёжней) никто не отменял. Во вторых вот мнение из интернета:
С маслофорсунками в паре должен быть обязательно масляный радиатор, поскольку после контакта с поршнем температура еще больше увеличивается , а масляный поддон имеет ограниченную площадь рассеивания тепла. При перегреве масло теряет свои свойства. 2ой момент - повышенная нагрузка на масляные кольца, поскольку нужно снимать большее количество масла с гильз, В поршне должно быть достаточное количество каналов маслоотведения, качество колец тоже должно соответствовать под эти задачи.

- Опа, подумали многие, применительно к мотору Смарта... Вот Вам откуда вечная проблема с жором масла: маслокольца не справляются из-за недостаточного дренажа при огромном объёме масла, мотор в середине весь закопченный от горелого масла (со всеми допусками), а компрессионные кольца обычно быстро "садятся", особенно верхние. Фактически, если Вы на своём Смарте топите по трассе, днище поршня представляет из себя очень горячую сковороду для жарки масла. Здравствуй масложор! :o
под поршнем в гильзе и так творится ад называемый масл.облаком(оседающим)
Так что, смазывать там нечего, а охлаждать опасно.

private
Smartовод

Автомобиль: magentis/calibra/smart
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 10 рази

Контактна інформація:

Повідомлення private » 01 квітня 2017, 18:01

стоп, а у кого проблема с жором масла на исправном моторе не пробитом интеркулере и хорошей турбине?
у меня был 06 после капиталки не кушал масла совсем менял каждые 5-6 тыщ
сейчас дизель 08 тоже не кушает масло

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 01 квітня 2017, 19:21

У меня сейчас не жрёт. В общем есть тенденция на малообъёмных турбомоторах - достаточно скорый жор масла (без критического износа ЦПГ). Высокая степень форсирования двигателя приводит к высокому тепловыделению, а дальше ищется слабое звено и пошло поехало: нестабильное масло, нагар, повышенное давление картерных газов, нерабочий клапан вентиляции, севшие кольца, сопливая турбина и... в конце концов езда без масла, ибо закончилось оно в поддоне. Можно вломить по трассе и посадить кольца к примеру по перегреву или другое. Не зря на родстер ставили маслорадиатор, не зря.

Кстати, если я оставлю маслофорсунки в своём атмосферном моторе, то масло будет интенсивно забрасываться через дополнительные мной насверленные в поршне дренажные отверстия! Даже если бы я делал стоковый турбомотор, то скорее всего отказался бы от форсунок в пользу дополнительных маслодренажных отверстий. Да и лишний расход масла через эти форсунки идёт. Всё учесть и просчитать сложно, эксплуатация покажет. Но тенденция такова, что люди дули по два бара без маслофорсунок и поршня не плыли.

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 02 квітня 2017, 00:26

Жаль что мы так и не узнаем о судьбе этого "чудо"-мотора в работе. Ибо никто не любит выкладывать напоказ свои поражения...
Так что читаем и улыбаемся, пока автор жжот.

sergey2
Опытный Smartовод

Повідомлення sergey2 » 02 квітня 2017, 13:17

Хочется быть умнее целого конструкторского бюро смарт, ню ню, понаблюдаем, кстати о масляных форсунках, на бмв икс, на дорестайле, они были, моторы там были неубиваемые и можно было ездить в режиме пенсионера, а на рестайле, этих форсунок нет, появился масложор и на рестайле теперь нужно вваливать, иначе будет повышенный износ двигателя из за нехватки смазки.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 05 квітня 2017, 08:00

sergey2 писав:Хочется быть умнее целого конструкторского бюро смарт...
А ресурс бензинового мотора отличается к примеру от дизеля? А почему он у Вас такой маленький? А почему? А кто виноват? А что делать и как с этим жить?
:popcorn:
Итак, мой сознательный выбор топлива для Смарта это газовое топливо LPG и спиртовой бензин (содержание спиртовых компонентов и производных 30-40 процентов). Почему? Вопрос сложный и простой. Вообщем не мой мопед, будут цитаты.
Оказывается, ключевым процессом повышения октанового числа бензина в мире сегодня является риформинг. Где-то рядом расположился каталитический крекинг. А теперь сюрприз: оба этих процесса пересыщают бензин ароматикой. Ароматика всем хороша, горит для мотора вкусно - энергии дает много, октановое число, разумеется, вполне достаточно - ради того все и городили, вот только коптит она безбожно. И ароматики в современном бензине содержится ни много ни мало - ТРЕТЬ. Это в самом наилучшем, который самый-самый евро-5.

Оказывается, самое лучшее - это натуральное! Как и с маслами.
Натуральные прямогонные бензины имели лишь следы "ароматики" в своем составе, а до любого потребного октана их догоняли ядовытыми присадками
Но яд этот
ТЭС присадки, у вас будет чистый внутри и исправный мотор, свободный от детонации, а жалкими долями свинца вы не отравите ни себя, ни катализатор, ни окружающих - мала доза.

Теперь про спиртовой бензин:
Среди спиртов: метиловый, этиловый, изопропиловый спирт, вторичный бутиловый спирт (ВБС) и третбутиловый спирт (ТБС). У этанола октановое число около 110 (у метанола под 120-130), но теплотворная способность меньше чем у бензина, поэтому "ехать" машина будет похуже, но и детонации не будет. Единственное стоит помнить, что метанол это яд. Добавка в бензин Аи-92 10% этилового спирта позволяет повысить октановое число до 95 единиц, а также несколько снизить токсичность выхлопных газов. Если есть доступ к изопропиловому спирту или еще каким спиртовым изомерам, то это вообще золотая жила. У изомеров октановое число еще выше, добавление где-то 1% изопропилового спирта это +1 к ОЧ итогового бензина. Добавив 5-10% к 95-му можно получить как минимум бензин с ОЧ 98.

И ещё, при горении спиртового бензина поршень будет иметь меньшую температуру. (умный поймёт, а дураков учить только портить)

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 08 квітня 2017, 20:31

Пора примерить моему Смартику другой силовой агрегат. Откидывая банальщину и обыденность в виде стокового железа вживляю мелкому волшебный атмосферный мотор. Говорят, чтобы появилось волшебство нужно хорошенько дунуть... Но не в моём случае, никаких турбин... Будем искать волшебство в эластичности ДВС.
Кстати, все работы провожу исключительно тет-а-тет с мелким, без посторонней помощи со стороны иных двуногих индивидов.

Заменил задние пружины на новые KAYABA RC 6370. Они повыше родных, особенно в зоне витка комфорта. Задние амортизаторы Монро Супер Туринг исправны, но... жесть какая, они же двухстороннего действия! Естественно на них "козлить" будет. С этим определённо нужно что-то делать...
Вкладення
IMG_20170408_172101_HDR.jpg
Вставляем болт в центральную подушку и мотор почти на месте.
]
IMG_20170408_154520_HDR.jpg
люди стареют, пружины садятся...
]

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 09 квітня 2017, 21:54

Немного усилий, подныриваний, нависаний, хитрых акробатических приёмов и мелкий ожил! Мотор снова урчит, правда без выпускного коллектора достаточно громко. Боков по сборке замечено не было, что позволило проехать круг почёта и... всё, пора расставаться.
На сегодня ситуация такая: не установлены интеркуллер с вентилятором и клапанами управления вестгейтом, выпускной коллектор с турбиной (5 кг веса как никак!), глушитель, патрубки впуска, вакуумные трубки. Подача масла на турбину заглушена, думаю там будет выход на манометр. Нужно изготовить выпускной коллектор и выпускной тракт, а то меня кедами закидают с таким громким выхлопом. Завтра надеюсь будет расширенный тест-драйв а-ля "село на матациклете" :)

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 10 квітня 2017, 20:46

Сегодня выгулял своего овоща. Ездить без коллектора и глушителя мега стрёмное занятие - оборачиваются все, кроме пиплов в наушниках. Этим ничего не страшно. Наваливать на газ было боязно не по причине обкатки, а дабы не извергать громогласные звуки преисподней. Ехать в натяжку более менее приемлимо, но при педалировании - ад. Так как я уже далеко не тинейджер, с подобной практикой выездов нужно заканчивать до изготовления выхлопа.
Как и предполагал я в процессе сборки своего волшебного мотора потребуется дальнгейшая регулировка фаз распредвала из-за работ по увеличения степени сжатия. На малых и холостых у машины просто дизельная тяга, при педалировании не очень, хотя сцепление "не подвёл" и оно работало не очень (возможно буксовало). Расстояние между звёздочкой коленвала и звёздочкой распредвала уменьшилось (примерно на 1 мм), что привело к уходу метки распредвала. Задача была собрать и завести дабы прокачались гидрокомпенсаторы, что позволит замерить и выставить фазы распредвала. Думаю без разрезной звёздочки или перестановки штифта на звёздочке не обойтись...
Так что полноценный тест драйв переносится на позже.
При перегазовке на месте мотор моментально набирает обороты - что реально круто. Лага нет: с холостых почти в отсечку словно спортбайк.

При сборке мотора гильзы мной не шлифовались и поршни остались те же (расточено кем-то в первый ремонтный), только новые кольца да вкладыши. Сделано это было намеренно, так как особого износа не было и думалось поправить всё ГМТ (гео модификатор трения). По сути это горная порода серпенит, но крошить породу в мотор стрёмно, поэтому купил Хадо. Чтобы не было рекламы, скажу лишь что взял тубу третьего поколения с одиночным внесением по цене на 20% дешевле чем на ихнем сайте.

Важно! Мною было озвучено ранее, что чем больше моторного масла в поддоне, тем лучше и предлагал заливать по больше. В принципе, всё верно, говорил. Простой пример: чем больше в кастрюле воды, тем дольше она будет греться. Больше масла - ниже его температура. Но, в Смарте с мотором 600 и 700 заливать масла больше максимума по щупу категорически не стоит! Причина проста и банальна, при избытке масла в поддоне оно затрудняет слив масла с турбины. Это может привести к выходу со строя турбины! Я залил в сухой мотор 4 литра и при работе мотора масло стояло в шахте слива масла с турбины, пришлось её заткнуть чтобы не выливалось на ходу. Каюсь, был не прав. :nurse:
Эту ситуацию запишу к недостаткам турбины на Смарте - разработчики и тут дали маху. Так тупо сделать слив масла :o А в плюсы запишу, что при атмосферной версии можно и больше. А сколько - проверю. Не допустимо, чтобы его забрасывало на гильзы, а так...

Забыл написать, что при работе мотора выхлоп практически не пахнет, вообще. Что странно, ведь ката нет.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 14 квітня 2017, 22:00

Задача постройки выпускного коллектора и глушителя с нуля стала для меня невыполнимой. :xyN:
Оказалось всё очень сложно реализуемо технически и тяжело финансово. Основные моменты:
1. Потратить много денег и получить плохой или посредственный результат тупо.
2. Рассчитать грамотно настроенный выпуск сложно, ещё сложнее его реализовать в железе из-за компоновки авто (малой длины тракта) и недостаточного свободного места.
3. Если сделать развитые трубы коллектора будет некуда ставить стронгеры/пламягасители, резонаторы, глушители.
4. Если идти на компромисс и чем-то пожертвовать, получим бубнёж, пердение, резонансные призвуки и другие прелести.
5. В Житомире адекватных исполнителей скорее всего нет и не будет. Делать всё самому (как предполагалось изначально) нет времени и ошибки будут дорого стоить.
Было принято решение для ленивых по принципу дёшево и сердито с обязательным обещанием самому себе когда всё сделать "правильно". Итак Олег mm_osman презентовал мне смартовский выпускной коллектор с неисправным байпасным клапаном. На коллектор Смарта без слёз и печали смотреть больно, но сваркой удалось слегка поправить внутри газовый канал и полуавтоматом заварить выход на турбину. Вытрусив с родного глушителя несколько кусочков от керамических сот, собрал всё по штатным местам.
Наконец долгожданная тишина. Мотор работает мягко, ровно и размеренно. На ходу всё очень достойно. Поведение машины отличается от турбоверсии, но никакого дискомфорта нет. Едет значительно лучше, чем когда ездил с отключенной турбиной. Ощущается подхват на высоких (наконец-то!) Гидрокомпенсаторы не стучат (на прежних клапанах были побиты два стержня в торце). Давление масла супер: на холодную моментально 4.5 Бара, прогретая на ХХ около 2 Бар, хорошо прогретая на ХХ 1.6 Бара, меньше не видел. Закинул Хадо, чтобы оно участвовало в обкатке, так как реметализант действует только в зоне граничного (сухого) трения. Дальше доводка и настройка.
Вкладення
IMG_20170414_184730_HDR.jpg
Вместо турбины заглушка (с грибком - другой не было)
]
IMG_20170414_184614.jpg
Давление масла на ХХ после поездки по городу в интенсивном режиме
]

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 17 квітня 2017, 17:58

Sergey_KIEB писав:Беда в первом цилиндре... Как лечить будете? Минералочкой может? :)
:) Не прошло ещё и года, а я уже готов дать развёрнутый ответ по правде и без утайки. Время, как известно, всегда расставляет всё по своим местам и любой вопрос стремится отыскать свой единственно правильный ответ.
Вскрытие моего "родного" движка показало наличие "парада" колец на первом цилиндре. Т.е. верхнее и среднее компрессионные кольца стояли зазор под зазором. Тут компрессия и утекала... А не по причине залегания, как было я предположил. Причины? В мотор лазили, меняли шатунные вкладыши и всё вроде... Кольца скорее всего старые ибо севшие. Хотя кольца на турбомоторе садятся быстро и всегда. На втором и третьем поршне кольца стояли корректно.

Самое интересное, считаю, это моя давняя дискуссия на этом форуме по поводу моторных масел. Было уже много озвучено мной фактов и доводов. Теперь фотофакт! Это первый мной виденный мотор Смарта без нагара на канавках поршневых колец. И это здорово, ведь использовал я исключительно минеральные и полусинтетические дизельные(!) масла, которые про Смарт и допуски на него ничего не слышали. Повторюсь, не ведитесь на рассказни маркетологов, там правды нет, там многомиллиардный бизнес.
Sergey_KIEB писав: Пы.Сы. Мне по прежнему интересно как покажет себя машинка на ходу ... После переброса цепи.
Метки ГРМ были мной тогда установлены верно. Перепроверил. Т.е. мне продали машину с неправильно установленными фазами.
Вкладення
IMG_20170417_122546.jpg
Канавки девственно чисты! Видны капельки антифриза. Только достал с мотора и снял кольца, ничего не тёр и не чистил.
]

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 17 квітня 2017, 20:55

vova13 писав:Теперь фотофакт! Это первый мной виденный мотор Смарта без нагара на канавках поршневых колец. И это здорово, ведь использовал я исключительно минеральные и полусинтетические дизельные(!) масла

А откуда взялся "антифриз" в канавке? Не мыли говорите?..... :)
А до вас видимо тоже заливали исключительно чудо-маслА?
То есть кольца подсевшие(с ваших же слов) и в первом даже на "параде", а прорыв газов ну вообще никак не отпечатался на поршне??? :))))
vova13 писав:Метки ГРМ были мной тогда установлены верно. Перепроверил. Т.е. мне продали машину с неправильно установленными фазами.

То есть вы тогда просто правильно выставили метки цепи, а не перебросили вперёд(или назад), как было тогда анонсировано? Ну ничего удивительного...

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 17 квітня 2017, 21:52

Sergey_KIEB писав: А откуда взялся "антифриз" в канавке? Не мыли говорите?..... :)
Блок лежал боком, когда поршни доставал. Оправдываться не буду, если кто-то считает меня лжецом, наберись мужества и скажите прямо. Без обид. Не в первый раз лично вы пытаетесь приписать мне свойства, которые присущи либо вам, либо окружающим вам людям.
Sergey_KIEB писав: А до вас видимо тоже заливали исключительно чудо-маслА?
Я подробно описывал историю этого мотора. Его откапиталили как смогли и продали мне. Объём работ мне не известен. Я описывал процесс раскоксовки и отмывания этого мотора, т.к. думал, что "лежат" кольца. На Смартах это редкое явление и бывает в особо запущенных случаях. Масло, залитое до меня проездило 2-3 тыс., точно не помню. Слил его, т.к. цвет его был уставший.
Sergey_KIEB писав: То есть кольца подсевшие(с ваших же слов) и в первом даже на "параде", а прорыв газов ну вообще никак не отпечатался на поршне??? :))))
Я этот поршень(поршни) не буду больше использовать, могу прислать Вам для анализа. Они не чищенные, в чём сможете убедиться, если хватит квалификации. У меня есть в этом сомнения, т.к. прорыв, ведущий к прогару поршня, будет при севших кольцах и сильном износе ЦПГ, когда поршень будет перекашивать. А зазор в кольце ничто, но он влиял на измерение компрессии, описанного на первой странице этого бортового журнала.
Sergey_KIEB писав: ...просто правильно выставили метки цепи, а не перебросили вперёд(или назад)
Я указывал, что провёл замер по перекрытию клапанов и по результатам измерения "перекинул" цепь. Мне метки не критерий точности, т.к. встречал на других моторах их несоответствие. Если кто-то не знает, что это и как, можете спросить.

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 18 квітня 2017, 23:25

Sergey_KIEB писав:А откуда взялся "антифриз" в канавке? Не мыли говорите?..... :)

ух ты! а я, дурак, всегда мою как не солярко-бензином, так разной моющей химией! буду теперь только антифризом!

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 19 квітня 2017, 09:06

mm_osman писав:
Sergey_KIEB писав:А откуда взялся "антифриз" в канавке? Не мыли говорите?..... :)

ух ты! а я, дурак, всегда мою как не солярко-бензином, так разной моющей химией! буду теперь только антифризом!

Слово атифриз было взято в кавычки, что означает, господа умники, что я тоже сомневаюсь в том что это атифриз.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 19 квітня 2017, 19:52

Sergey_KIEB писав: ... я тоже сомневаюсь в том что это атифриз.
Есть такая вещь, как плотность жидкости и поверхностное натяжение. А про текучесть если вспомнить, то бензин/растворитель каплей, наверно, не висел бы так. Но это для слабаков, настоящие парни рубят правду-матку и всё про всё знают.

Добавлю от себя: Наблюдаю грустную тенденцию вырождения нашего общества. К сожалению, такие понятия как доверие и вера всё больше покидают жителей нашей страны, вслед за человечностью, состраданием и взаимопомощью. Скоро население будет похоже на одурманенных болванчиков с шизоидным манием величия. :wall: Мне больно осознавать в какую пропасть мы валимся.

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 20 квітня 2017, 21:17

Sergey_KIEB писав:Слово атифриз было взято в кавычки, что означает, господа умники, что я тоже сомневаюсь в том что это атифриз.

Сергей! при всем уважении!!! но вова уже написал...
если бы он мыл какой то химией, он его что, не высушил бы?! или вове нехер чем занятся, как одурманивать Сергея.
п...ц просто!

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 22 квітня 2017, 08:23

Если ответить кратко на вопрос "а как вот Смарт без турбины едет с крохотным моторчиком в 600 кубов", особенно в свете совокупных турбопроблем, то вспоминается лишь "нафига козе баян, а зайцу стопсигналы". Едет! И не плохо.
В городе, в плотном потоке, из-за хорошей отдачи крутящего момента с самых низов едет весело и задористо, раньше переключается на большую передачу и не прыгает часто вниз, тянет на высокой в натяжку. Крутится на средних не так весело, как с турбиной, но приемлимо. На трассе поведение не особо поменялось, едет неплохо, правда "максималку" пробовать ещё рано - нужно чуть обкатать. В общем я больше чем доволен, ибо ожидал результат похуже.

Расход топлива на спиртовом бензине: трасса, ровный участок, 2500 об, 6 пер. - 5 литров. На ХХ расход 0.4 л.час. В городе пока чуть за шесть, подробности будут.

Добавил в моторное масло модификатор трения "Дисульфид вольфрама TUNGSTEN DISULFIDE WS2" - 10 грамм. Такой МТ используется в масле Liqui Moly Molygen New совместно с молибденом.
Вкладення
]
MT.png
Модификатор трения дисульфид вольфрама WS2 дисперсия 0.5 мкм.
(332.99 Кіб) Завантажено 3495 разів

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 12 травня 2017, 22:40

Проехал 240 км на новом моторе. Всё нравится, кроме отсутствия отдачи на высоких оборотах. Нужно делать нормальный выпускной коллектор. А так машина едет легко и приятно.
Наконец установил (пока временно) контроль температуры моторного масла. Немного был удивлён, как быстро мне удалось нагреть масло. На фото температура после 5 минут интенсивного движения! С турбиной было бы ещё горячей. Вот и мрут смартомоторы без маслорадиатора или теплообменника. Не зря на дизеле и Брабусе стоит маслорадиатор.
Ездить по разбитым дорогам на Смарте удовольствие сомнительное. Как сделать подвеску мягче думал долго... Решение оказалось бюджетным и очень эффективным - установил на заднюю ось резину MICHELIN ENERGE XM2 размерностью 185/65R15. Смотрится немного рагульно, но стало мегомягко! Теперь на ямы даже не смотрю. Перёд стандарт, немного жёстко, но приемлимо. Эта резина имеет очень мягкий борт, поэтому на ней комфортно, лишь слегка чувствуется "холодец".
Вкладення
IMG_20170512_130818.jpg
]
IMG_20170512_140955.jpg
]

Tommy
Smartовод

Повідомлення Tommy » 26 травня 2017, 03:03

vova13 писав: Как сделать подвеску мягче думал долго... Решение оказалось бюджетным и очень эффективным - установил на заднюю ось резину MICHELIN ENERGE XM2 размерностью 185/65R15. Смотрится немного рагульно, но стало мегомягко! Теперь на ямы даже не смотрю. Перёд стандарт, немного жёстко, но приемлимо. Эта резина имеет очень мягкий борт, поэтому на ней комфортно, лишь слегка чувствуется "холодец".

Немного не в тему, но раз уж зашел разговор, то спрошу.
"Перёд стандарт" - это Вы имеете в виду 145х65? А как тогда работает ABS и EPS если сзади 185/65R15?
На моем Родстере штатно стоят четыре 185х55, резина очень жездская. Будучи как и Вы сильно озабоченым мягкостью подвески и низким клиренсом (120мм), ради эксперимента попробовал заменить два передних на 195х65 (что осталось с прошлой машины) - ляля ехать перестала, чему я был тогда несказанно удивлен. Лишь спустя какое-то время понял из-за чего такое произошло, ведь колесо об арку почти не чиркало. Вероятно, максимальным размером в этом случае будет 195х60 или 185х65, т.е. и высоко, и мягко. После Вашего поста снова возродилась надежда. Надеюсь на Ваши разъяснения. с(_)
ЗЫ. И хрен с ними, с показаниями спидометра - со временем 5% от скорости будут вычитаться автоматически, не задумываясь.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 27 травня 2017, 20:49

Tommy писав: ляля ехать перестала, чему я был тогда несказанно удивлен.
Да-да, так и есть. У меня тоже сразу после отъезда от шиномонтажа "внезапно" оказалось, что после 40 км отсекает блок стабилизации. Про подобные фокусы был наслышан и просто это всё пофиксил замыканием перемычкой двух контактов в разъёме ОБД2. Режим отключения предусмотрен производителем и предназначен для теста автомобиля на роликовом стенде. Так и катаю с перемычкой, т.к. есть мысли вместо штатного размера спереди установить что-то чуть выше в надежде на мягкость и возвращения системы в штатный режим. К сожалению, продвинутся дальше в постройке моего Смарта нет времени и ежедневно катаюсь так, без бампера и рычащим родным глушителем. Кататься на высокой резине сказка и оно того стоит. АБС отрабатывает, педаль отбивает.

Замерил расход топлива: в пустой баллон на 100 грн. заправил 9 литров газа. Проехал 135 км. Трасса/"плотный" город 50/50. До прогрева в 35 грасусов на бензине, дальше газ. Но с учётом плюс 10% пробега из-за высокой резины и долгой работы на ХХ при настройке ГБО пробег на бензине не учитываю. Вышло 6.7 литра на 100 км.

Т.к. наполнение без турбины существенно изменилось пробую скорректировать топливоподачу настройкой ГБО изменением коэффициентов и режимами обогащения. Получается неплохо, мотор прикатывается после ремонта + геомодификация с модификатором трения. На "чесных" 600 кубов едет знатно!

Tommy
Smartовод

Повідомлення Tommy » 28 травня 2017, 14:34

vova13 писав:Про подобные фокусы был наслышан и просто это всё пофиксил замыканием перемычкой двух контактов в разъёме ОБД2. Режим отключения предусмотрен производителем и предназначен для теста автомобиля на роликовом стенде.

Прекрасно! Но я понятия не имею где эти контакты в ОБД2, полагая, что что-то подобное есть и в моем 452-м Родстере :oops:
А Ваши
6.7 литра на 100 км
- это все же по газу? Тогда для бензина должно быть меньше...
Интересно было бы и у себя проделать подобный эксперимент с атмосферником и выбрать оптимальный вариант под себя, поскольку "быстро" я уже покатался в свое время, теперь на первом месте эластичность, расход и тяга на малых оборотах.
Дождусь уже конца капиталки и оценю наконец-то возможности 452-го. А то пока он стартует менее уверенно, чем даже бывший мой Матиз с 50-ю силами и в 1,7 раза более тяжелый.

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 29 травня 2017, 23:30

Tommy писав:Прекрасно! Но я понятия не имею где эти контакты в ОБД2

пины 4 и 7:
viewtopic.php?f=33&t=1727

Tommy
Smartовод

Повідомлення Tommy » 30 травня 2017, 08:15

Да, спасибо! Эти темы я прочел, но все они касаются Fortwo, а у меня Roadster. В нем есть кнопка ESP, но я до сих пор еще не удосужился детально изучить свою машину. До сегодняшнего времени не було анi часу, анi натхнення. Изучу проблему с колесами и ESP, и отпишусь в соответствующей теме, так как здесь это оффтоп. Сорри.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 30 травня 2017, 08:51

Tommy писав: что-то подобное есть и в моем 452-м Родстере
450-х было семь версий. Мк1-Мк3 шли с системой стабилизации "Trust", Мк4-Мк6 с "Trust+", Мк7 и Родстеры комплектовали полноценной ESP. На всех этих системах отключается перемычкой система стабилизации, но там где система ESP выключится и ABS, поэтому возможно тут можно просто вытянуть предохранитель на 50 Ампер (большой красный).

Что-бы не промахнуться с нужными контактами на разъёме ОБД ищем визуально ряд с "широкой" стороной. По середине будут 4 и 5 контакт - это масса (земля). Нам подойдёт любой. В не нашем "узком" ряду этих контактов нет физически. Теперь в нашем "широком" ряду ищем где есть установленный контакт второй от края. Это и есть седьмой, нужный нам контакт. Замкнуть можно скрепкой или проводком.

Кнопка отключения ESP отключает ограничение мощности двигателя при пробуксовке ведущей оси (езда по снежной каше и т.д.)

booch
Smartовод

Повідомлення booch » 30 травня 2017, 11:44

Раз уж стали выключать и выбрасывать все системы развития технологий в автомобиле строении, то может и дифференциал стоит заварить?

private
Smartовод

Контактна інформація:

Повідомлення private » 30 травня 2017, 13:56

все гораздо проще и не нужно мудрить, меняете ходовую на новую пружины сайленты амортизаторы, покупаете комплект широких дисков, подбираете резину в заводских параметрах 175/55 перед 195/50 зад, и спокойно катаетесь, не такой уж смарт и жесткий если все в нем работает

booch
Smartовод

Повідомлення booch » 30 травня 2017, 15:12

зачем ремонтировать подвеску, если можно отключить электронику :))))

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 30 травня 2017, 22:06

private писав:все гораздо проще и не нужно мудрит
Подвеска у меня в норме. Новые пружины и стойки. Резинки ещё заводской оригинал. Просто у нас нет "террористов" и дороги у нас не делают. Наши местные рагули (ой, патриоты), в лучшем случае местами залепливают выбоины. В рамках декоммунизации всё делается из говна и палок. Даже трасса Киев-Ровно, капитально отремонтированная при "злочинной панде" начинает сильно портится в первую очередь из-за постоянного движения по ней транспорта с перегрузом и полного нежелания зимой чистить снег чуба...ми долб....ми.

При прямом сравнении езды по ямам на штатной резине и на "увеличенной" разница в разы. Подтверждаю.
Востаннє редагувалось 30 травня 2017, 22:10 користувачем vova13, всього редагувалось 1 раз.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 30 травня 2017, 22:08

booch писав:зачем ремонтировать подвеску, если можно отключить электронику :))))
"Дурак ты, Вася" (из кинофильма). Выше написано, зачем отключал и почему. Или чукча не читатель? Чукча писатель...

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 31 травня 2017, 00:11

vova13 писав:
booch писав:зачем ремонтировать подвеску, если можно отключить электронику :))))
"Дурак ты, Вася" (из кинофильма). Выше написано, зачем отключал и почему. Или чукча не читатель? Чукча писатель...

Дурак ты,Вова.(тоже из какого то там фильма) Человек имел в виду почему вам не хватило знаний(денег, ума,...или ещё чего) что бы решить проблему разных диаметров колёс на осях, например увеличив профиль и передних тоже, вместо тупо отключения систем стабилизации. Которые с повышением профиля становятся всё актуальней, как как "подворачивание" покрышки на резком изменении курса стало намного выше, как и риск заноса. Хотя с другой стороны...нафига овощу тормоза вообще? :crazy:

booch
Smartовод

Повідомлення booch » 31 травня 2017, 10:14

как раз читал и плакал Вова.
TRUST или ESP не просто так в базе идут, как и разноширокие колеса на данном авто
захотелось профиль выше, так подбери правильно на все 4 а не отруби защиту

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 31 травня 2017, 22:36

Sergey_KIEB писав: ...что бы решить проблему разных диаметров колёс на осях, например увеличив профиль и передних тоже ...
vova13 писав: Так и катаю с перемычкой, т.к. есть мысли вместо штатного размера спереди установить что-то чуть выше в надежде на мягкость и возвращения системы в штатный режим. К сожалению, продвинутся дальше в постройке моего Смарта нет времени и ежедневно катаюсь так
Мой пост от 27 май 2017, 19:49.
Sergey_KIEB писав: Хотя с другой стороны...нафига овощу тормоза вообще? :crazy:
Ну и как же ты на нём тормозишь, кедами? :))))

P.S. Собаки накормлены, до утра гавкать не должны. :)

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 31 травня 2017, 23:07

vova13 писав:Ну и как же ты на нём тормозишь, кедами? :))))

Причём тут я? Детские шуточки у вас.
У меня Смарты полностью аутентичны и ухожены. Никакого колхоза, и проблем не бывает. Ни одной ошибки, и работают как часы. Именно потому что я достаточно детально их изучил, у меня и мысли не возникает что то там изменять, тем более такими варварскими способами как вы. Считаю конструкторское бюро Мерседеса умнее меня однозначно. Как впрочем и вас.
vova13 писав:P.S. Собаки накормлены, до утра гавкать не должны. :)

Очень рад за ваших домашних питомцев, но нам об этом знать не обязательно. Это технический форум, а не соц.сети... :RTFM:

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 31 травня 2017, 23:33

Sergey_KIEB писав:Именно потому что я достаточно детально их изучил...

ну то если вы такие умные, то расскажите как без резки (изменения) пластика и без изменения ширины колеи и т.п. всунуть высокопрофильные передние покрышки! буча это тоже касается...

private
Smartовод

Контактна інформація:

Повідомлення private » 31 травня 2017, 23:48

mm_osman писав:

ну то если вы такие умные, то расскажите как без резки (изменения) пластика и без изменения ширины колеи и т.п. всунуть высокопрофильные передние покрышки! буча это тоже касается...

расскажу я
если уж так сильно хочется высокий профиль, покупаем 13/14 диски с разболтовкой 3х112 на олх такие встречались от рено
только нужно примерять не будут ли цеплять тормозной диск 13 радиус
и по шинному калькулятору подбираем резину на перед можно одеть 180/70 на зад 190/65 либо что то похожее по калькулятору можно удобно подобрать

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 01 червня 2017, 06:47

private писав:расскажу я

а суппорта дают такое сделать?

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 01 червня 2017, 09:15

mm_osman писав:

Всё просто. Между губой бампера и передней защитой делаются вставки из чего угодно, которые как бы оттягивают губу вперёд на 10см. Ширину колеи(ширину колёс) менять не нужно, это лишнее занятие по многим причинам. И ничего резать не надо и затирать не будет.
Но именно потому что я достаточно детально их (смарты) изучил, и конечно же потому чтоя такой умный, всё это лично мне не нужно. Давление 1,8 перед, и 2,0 зад в стандартных колёсах вполне устраивает по комфорту езды.

private
Smartовод

Контактна інформація:

Повідомлення private » 01 червня 2017, 09:40

mm_osman писав:
private писав:расскажу я

а суппорта дают такое сделать?

можете позвонить и уточнить
https://www.olx.ua/obyavlenie/diski-sma ... rKowA.html

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 01 червня 2017, 22:51

private писав:можете позвонить и уточнить

зачем мне звонить и спрашивать?! тем более, я постом выше тоже не спрашивал, как бы... если я точно знаю, что 13е диски могут подойти только на зад.

private
Smartовод

Контактна інформація:

Повідомлення private » 01 червня 2017, 23:13

mm_osman писав:
private писав:можете позвонить и уточнить

зачем мне звонить и спрашивать?! тем более, я постом выше тоже не спрашивал, как бы... если я точно знаю, что 13е диски могут подойти только на зад.

разница между р15 и р13 около 5 см должны они встать вперед, 14 примерял становятся свободно

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 02 червня 2017, 08:15

К работе генератора моей машины у меня вопросов не возникало, разве что небольшой шум уже несвежих подсохших подшипников. При замене мотора выяснилось неприятное обстоятельство - корпус генератора имеет не слабую такую трещину. Нехватка времени побудила установить что есть, но "галочку" в уме поставил.
И вот я владелец дешёвого генератора с помойки. Самое интересное, что его уже пытались восстановить... Кто-то с большими амбициями и ... вообщем подобные индивиды любят громко себя хвалить. Но Бог с ними, я же скромно попробую осветить процесс восстановления и осознать смысл этой затеи.

Растрескивание силуминового корпуса на смартогенераторах явление поголовное. Статор в процессе работы нагревается, чем больше нагрузка на генератор, тем сильнее. Будучи запрессованным в силуминовый корпус статор рано или поздно разорвёт его. Трещина как бы эта не особо опасна - сняли напряжение посадки ну и ладно, но всё веселье впереди... Во время работы статорные обмотки и сам статор вибрируют, что рано или поздно приведёт к проблемам из-за треснутого корпуса.

В моём генераторе очумелые ручки сделали всё через :xyN: Собирали всё исключительно ногами особо не заморачиваясь.
Статор оказался перекошен в корпусе, не имел соосности, что привело к затиранию ротора о статор. Будем исправлять...
Вкладення
IMG_20170601_101651_HDR.jpg
статор с обмоткой
]
IMG_20170601_101556_HDR.jpg
передняя крышка с трещинами
]
IMG_20170601_094915.jpg
ротор
]

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 03 червня 2017, 09:51

Почему всё же возникают трещины корпуса генератора? Попробую ответить на этот вопрос включив фантазию...

Естественный процесс нагрева статора во время работы обуславливает необходимость его охлаждения. Тепло предстоит отводить силуминовому корпусу генератора в том числе. Благо, он обладает неплохой теплопроводностью. Но под действием внешней среды передача тепла от статора к корпусу со временем затрудняется из-за процессов окисления и загрязнения. В итоге перегретый статор рано или поздно разорвёт холодный корпус. Подтверждением этой версии служит неслабый такой налёт, которым обрастает крышка. Поэтому необходимо регулярное обслуживание генератора.

Как разобрать генератор, ничего не сломав? Гайку шкива откручивать пневмогайковёртом, Заднюю крышку снимать съёмником. Подшипники легко демонтируются после прогрева крышки строительным феном и лёгкого удара крышкой по столу. Всё легко и просто.
Обмотка статора соединена в треугольник, что характерно для мощных генераторов.

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 03 червня 2017, 12:06

Ни одна мастерская по ремонту генераторов не берётся делать смарто-генераторы с лопнувшим корпусом, так как это как правило означает что обмотка статора свою жизнь окончила. А её замена вместе с ремонтом (сваркой) корпуса и всеми остальными работами(подшипники, щетки и прочее) в сумме подбирается к стоимости нового генератора. Как говорится - шкурка вычинки не стОит.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 03 червня 2017, 19:16

Sergey_KIEB писав:Ни одна мастерская по ремонту генераторов не берётся делать смарто-генераторы с лопнувшим корпусом, так как это как правило означает что обмотка статора свою жизнь окончила. А её замена вместе с ремонтом (сваркой) корпуса и всеми остальными работами(подшипники, щетки и прочее) в сумме подбирается к стоимости нового генератора. Как говорится - шкурка вычинки не стОит.

О, не знал! Тем интересней мне попытаться добиться позитивного результата! Стоимость нового самого дешёвого генератора на Смарт около 2 тыс.грн.

Заварили аргоном переднюю крышку за 100 грн. (200 рублей). Это цена за два шва.
Вкладення
IMG_20170603_171056.jpg
]

Tommy
Smartовод

Повідомлення Tommy » 03 червня 2017, 19:38

Если пошла коррозия стали статора и ее не остановили, то корпус снова разорвет со временем. Можно попробовать железяку отпассивировать или отфосфатировать чтобы существенно замедлить этот процесс. Или применить соответствующие ингибиторы коррозии.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 16 червня 2017, 08:42

https://www.youtube.com/watch?v=L_GcRsFiNyQ Постройка лютого мотора на 850 кубов нашими братьями. Низ дизельный, головка бензиновая, поршни с япошки какой-то, шатуны и пальцы с титана. Треш и угар. Судя по фразам мастера, сказанные почти все "мимо", мотор "не полетит". За старания и смелость от меня им лайк под видео.

P.S. Возвращаясь к вопросу необходимости маслофорсунок: если на поршне со стороны юбки нет маслоуловителей, например, лабиринтного типа, то целесобразность их применения под большим вопросом. А негативные последствия в виде жора масла очень возможны.

SmartDriver
Опытный Smartовод

Автомобиль: В активном поиске
Дякував (ла): 29 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення SmartDriver » 18 червня 2017, 00:27

vova13 писав:https://www.youtube.com/watch?v=L_GcRsFiNyQ Постройка лютого мотора на 850 кубов нашими братьями. Низ дизельный, головка бензиновая, поршни с япошки какой-то, шатуны и пальцы с титана. Треш и угар. Судя по фразам мастера, сказанные почти все "мимо", мотор "не полетит". За старания и смелость от меня им лайк под видео.

Русня нам не братья. Братья войны не начинают.
Пока что после чтения вашего бортжурнала возникает один вопрос: а чем вам стоковый двигатель не угодил?

Tommy
Smartовод

Повідомлення Tommy » 18 червня 2017, 01:31

SmartDriver писав:
vova13 писав:https://www.youtube.com/watch?v=L_GcRsFiNyQ Постройка лютого мотора на 850 кубов нашими братьями. Низ дизельный, головка бензиновая, поршни с япошки какой-то, шатуны и пальцы с титана. Треш и угар. Судя по фразам мастера, сказанные почти все "мимо", мотор "не полетит". За старания и смелость от меня им лайк под видео.

Русня нам не братья. Братья войны не начинают.
Пока что после чтения вашего бортжурнала возникает один вопрос: а чем вам стоковый двигатель не угодил?

Андрiю, здається менi, що vova13 мав на увазi, що вони нам "брати" по Смартах :)

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 18 червня 2017, 10:29

SmartDriver писав: Русня нам не братья. Братья войны не начинают. Пока что после чтения вашего бортжурнала возникает один вопрос: а чем вам стоковый двигатель не угодил?
Не всё в этом мире прямолинейно и однозначно...

Мотивы перестройки двигателя описаны мной здесь очень подробно, повторяться не буду. Удивительно, что возник такой вопрос... На самом деле удивительно совсем другое: откуда сколько ненависти и злобы, откуда уверенность в своей исключительности... когда даже в написанном здесь материале разобраться сложно?
Наше общество учат перестать думать, постоянно подавая информацию в готовом пережёванном виде: реклама, аналитика, продвижение, потребительство, промывание и зомбирование. Давайте говорить не про соседей, Бог с ними. В свой стране мы развалили государственные институции, стали самой коррумпированной страной, развалили промышленность, систему образования. У соседей (г.Житомир) вот вчера стояла фура на ремонте, смердела страшно - возит львовский мусор. Куда? Мы превратились в Белую Папуасию не способную ни на что...

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 18 червня 2017, 10:39

Sergey_KIEB писав:Жаль что мы так и не узнаем о судьбе этого "чудо"-мотора в работе. Ибо никто не любит выкладывать напоказ свои поражения...
Так что читаем и улыбаемся, пока автор жжот.

Смеётся тот, кто смеётся последним, Серёжа. Или Буч?

P.S. А мотор реально чудесный! В городе хватает за глаза. Хватает объехать тех, кто считает Смарт помехой на дороге.
Вкладення
Booch.gif
]

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 18 червня 2017, 11:45

Tommy писав: Андрiю, здається менi, що vova13 мав на увазi, що вони нам "брати" по Смартах :)

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 18 червня 2017, 12:15

vova13 писав:Серёжа. Или Буч?

Да, это тоже я на другом ресурсе. А к чему была вырезанная эта цитата?
Если не ошибаюсь, это был ответ на чей то вопрос о "заварке". Гляжу вы интересуетесь этой тематикой? Кстати как то хотел вам предложить это, вам для "комплектности" по моему не хватает. :))))

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 18 червня 2017, 17:33

Sergey_KIEB писав: А к чему была вырезанная эта цитата?
У нас на форуме Буч любит лайкать Сергея :oops: Подумал, что кто-то не наигрался и ботов регистрирует, а потом сам себя лайкает... Ведь это запрещено правилами?

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 19 червня 2017, 02:32

vova13 писав:
Sergey_KIEB писав: А к чему была вырезанная эта цитата?
У нас на форуме Буч любит лайкать Сергея :oops: Подумал, что кто-то не наигрался и ботов регистрирует, а потом сам себя лайкает... Ведь это запрещено правилами?

:stop: Спите спокойно Владимир, я чту правила. :RTFM: Всё намного проще. :) Буч это мой брат, живём мы в разных концах города, но мыслим одинаково. Как видите, на некоторых ресурсах(откуда ваш скрин) у нас даже один на двоих акк.

booch
Smartовод

Повідомлення booch » 19 червня 2017, 11:17

Скандалы, интриги, расследования... 8-)
нет, лайкаю я то, что считаю верным, и проведя расследования глубже, можно думаю найти что не одного человека для какого то там рейтинга
а еще на том же драйве написано что это два человека на одном аккаунте, потому и ник двойной, а тут у каждого свой.
vova13, вы не думали что
откуда сколько ненависти и злобы, откуда уверенность в своей исключительности...

что это не исключительность, а не понимание зачем выкидывать все системы и достижения инженеров и возвращаться на 20 лет назад.
Да и ладно если бы один не понимал, а когда большинство этого не понимает, то может это не все зомби маркетинга, а что то другое?

SmartDriver
Опытный Smartовод

Автомобиль: В активном поиске
Дякував (ла): 29 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення SmartDriver » 19 червня 2017, 15:22

vova13 писав:
SmartDriver писав: Русня нам не братья. Братья войны не начинают. Пока что после чтения вашего бортжурнала возникает один вопрос: а чем вам стоковый двигатель не угодил?
Не всё в этом мире прямолинейно и однозначно...

Мотивы перестройки двигателя описаны мной здесь очень подробно, повторяться не буду. Удивительно, что возник такой вопрос... На самом деле удивительно совсем другое: откуда сколько ненависти и злобы, откуда уверенность в своей исключительности... когда даже в написанном здесь материале разобраться сложно?
Наше общество учат перестать думать, постоянно подавая информацию в готовом пережёванном виде: реклама, аналитика, продвижение, потребительство, промывание и зомбирование. Давайте говорить не про соседей, Бог с ними. В свой стране мы развалили государственные институции, стали самой коррумпированной страной, развалили промышленность, систему образования. У соседей (г.Житомир) вот вчера стояла фура на ремонте, смердела страшно - возит львовский мусор. Куда? Мы превратились в Белую Папуасию не способную ни на что...

Политику обсудить можно в отдельной теме, а ненависть к агрессору обоснована. Да и война ко мне намного ближе, чем к вам.

К вам ненависти и злобы нет, скорее любопытство и непонимание, зачем такое городить. Если это в качестве эксперимента, типа "интересно, что будет если сделать вот так?" - то почему бы и не поэксперементировать. А если всерьёз, то даже не знаю.. Свежеотремонтированный стоковый мотор проедет тысяч 100 особо без головняков. Для городской машинки этого более, чем достаточно. И продать её потом будет намного проще и легче, чем с кардинальными переделками.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 19 червня 2017, 21:33

Итак, напомню, цель моих модификаций это повышение надёжности и долговечности ДВС. Был интерес узнать как поедет Смарт без турбины. Из теории известно, что наддув бензиновых двигателей малоэффективен в силу своих особенностей, которые я описывал ранее. (Если кратко: тупо "дуть" избыток в приоткрытый дроссель, который ограничивает воздух!) На Смарте из-за компоновки вообще всё плохо... На дизеле наоборот, дуть и как можно больше.
Следующим этапом моей модификации будет установка масляного радиатора моторного масла, что существенно(!) уменьшит термическую нагрузку на ДВС. Как известно, масло выполняет очень важную роль в охлаждении ДВС и в переносе (отводе) тепла. Температура масла не должна превышать 100 градусов по цельсию, больше уже хуже.

Сделал фланец под свой выпускной коллектор. На металлоломе купил два одинаковых мото глушителя с Сузуки за 100 грн. Может и их поставлю...
Вкладення
фланец1.gif
]
фланец.gif
]

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 19 червня 2017, 21:51

SmartDriver писав: ... зачем такое городить... А если всерьёз, то даже не знаю.
Нет идеальных вещей и не будет. Но всегда будет тяга к познанию и просвещению.
Пример. Вот в моторе идёт сгорание топливо воздушной смеси - это все знают. Но, на сегодняшний день не у кого нет понимания что именно там происходит и поэтому нет теории горения как таковой! Горение есть, теории нет и понимания процесса нет.
Ещё пример, один из миллиона...
Вкладення
Горят.png
]

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 30 липня 2017, 19:04

Шах и мат - ватники :)
В подтверждении мысли, что смеётся тот, кто смеётся последним, тему моторного масла считаю закрытой. Оказывается, все масла одинаково хороши!
All we’re saying is, if you want to try an oil that maybe costs a little
less, you probably don’t need to worry about it causing any problems.
:o :))))
Пруфф тут: https://www.blackstone-labs.com/Newsletters/Gas-Diesel/July-1-2017.php
Первоисточник тут: http://bmwservice.livejournal.com/244156.html
Тут первые попытки достучаться: http://bmwservice.livejournal.com/21929.html

P.S. Поставил вариатор опережения зажигания - настраиваю.
IMG_20170716_132737.jpg
Новые передние колёсики в новой размере. Теперь система стабилизации довольна.
]

ВладНивский
Новоприбывший

Автомобиль: Smart Cabrio 0,6 2001 (жены:)
Дисконтная Карта: 0

Повідомлення ВладНивский » 25 січня 2018, 14:22

В городе, в плотном потоке, из-за хорошей отдачи крутящего момента с самых низов едет весело и задористо, раньше переключается на большую передачу и не прыгает часто вниз, тянет на высокой в натяжку. Крутится на средних не так весело.

Добавил в моторное масло модификатор трения "Дисульфид вольфрама TUNGSTEN DISULFIDE WS2" - 10 грамм. Такой МТ используется в масле Liqui Moly Molygen New совместно с молибденом.[/quote]

Привет, профессионалам Смартоводам от профессионала автомобилиста в общем, 1 500 000 км и 38 автомобилей под жопой за 30 летний стаж вождения и сервисного обслуживания. И вот волею наверное судьбы, желанием жены стал на старости Смартоводлм.

По поводу как себя ведёт Смарт 0,6 без турбины я понял тоже и совсем недавно. Купив авто жене и проехав до первого ближайшего сервиса на Ул Електриков 19а. И спасибо Денису, что показал мне на отсутствие стопорного кольца на тяге включения турбины. Каталась бы моя мадам без резвой тяги Смарта с выключённой турбиной. Теперь все норм.:) Ну так, как я проехал всего то 3 км на данном агрегате, не сразу понял как он вообще должен-то ехать. Для меня лично после BMW Z8 и Ferrari 599 вообще мало машин по-настоящему ездят :) «шутка, без сарказма» мой Prado 150 4l в тот же список. Но разницу без турбины и с турбиной я почувствовал сразу.

У меня другой вопрос:
Как себя ведёт двигатель с вашим участием в его жизни присадкой для масла двигателя? Все дело в том, что в далёком 1994 году мой товарищ посоветовал мне в мой Ваз 21013 добавить присадку Ликви Молли с молибденом (мол коленвал и распредвал покроются защитной пленкой и будет меньший износ трущихся деталей шеек с коренными и шатунными вкладышами, увеличится компрессия и уменьшится расход топлива, и да уменьшится в общем звук двигателя, и увеличится давления масла в масляном насос) После чего компрессия в моей копейке за дне недели с 8,5 и 9.0 атмосфер покинула камеры сгорания навсегда до уровня 3,5 с расходом масла 1 литр на 100 км. Как ваш двигатель сегодня? Все в порядке?

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 26 січня 2018, 07:40

Отвечу за Вову , да простит он меня! Так как машина стоит у меня :). Со здоровьем двигателя полный порядок. Более подробно он появится и отпишет.
А вот мое мнение насчет присадки несколько другое. Или совпадение обстоятельств, что компрессия покинула, или конфликт присадок ( в масле же тоже есть пакет присадок) возможно они и покусались.
Годиков 20 назад заливал titan cfe, оно с молибденом стремное на вид, как отработка. Но ниче. Мотор был не проблемный и ничего с ним не случилось. Откатал и 10 лет назад продал машину с субъективно неизменным состоянием здоровья двигла.

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 26 січня 2018, 07:50

Но похожий на Ваш случай всё же был, только с ГУР. Загудел, но еще работал. Думаю, спасу. Меняю жижу, закидаю ревитализант ХАДО для ГУР . И на второй день финиш. Рулем повернуть не могу, пока не дам газу, как следует. В средине насоса эллипсная шайба стала почти прямоугольной...

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 03 червня 2018, 10:55

Эту тему закрываем. Машина приобрела другого хозяина.
У нее началась другая другая жизнь

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 04 червня 2018, 00:24

Вот жалость то какая, а ведь так всё многообещающе начиналось... :cray:
Всё таки нашёлся "ценитель" который рискнул купить этот шедевр ? Или ещё не все задумки успели реализовать и Смарт ещё был похож на Смарт?

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 10 червня 2018, 23:19

вернули назад турбину, интеркулера, газ остался.
вернули скорее для клиента, т.к. все устраивало

sergey2
Опытный Smartовод

Повідомлення sergey2 » 02 листопада 2021, 22:18

Ну уважаемый, если вы самый умный, умнее конструкторского бюро смарт, производителей масел и тд, то нам всем тоже пох на ваши телодвижения с вашим автомобилем, это ж вам его ремонтировать и ездить на нём, то шо ж мы будем бисер разбрасывать.

Повернутись до “Наші розумники”