Три полоски на бортовом компьютере

Форум присвячений темам всього, що пов'язане з електронікою та пов'язаним обладнанням.

Модератори: SMARTDOC, Klassic, Sava

никнейм
maybe2008
НовичОк

Автомобиль: Smart City 0.8cdi (2005)
Дякував (ла): 6 рази
Подякували: 1 раз

Три полоски на бортовом компьютере

Повідомлення maybe2008 » 31 січня 2016, 11:57

Вчера при медленном движении в автоматическом режиме коробки передач ехал со скоростью где-то около 30 км/ч и тут раз и на бортовом компьютере появились три полоски в горизонтальном положении и на сколько я понял машина была заведена,но когда я газовал,оно не реагировало....потом я заглушил и завел и все окей...что это такое было?

mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 212 рази

Re: Три полоски на бортовом компьютере

Повідомлення mm_osman » 31 січня 2016, 13:27

Это была ошибка эбу. это то, что знает человек. остальное знает старуха. возможно сцепление на подходе, после заведения система его еще чуть подвела

Ziggurat
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart z-five
Подякували: 129 рази

Повідомлення Ziggurat » 31 січня 2016, 20:36

avg
НовичОк

Автомобиль: Smart City 0,7 2003

Повідомлення avg » 02 лютого 2016, 20:52

Столкнулся с подобной проблемой и я. Поначалу были звоночки типа внезапной остановки двигателя, один раз выскочил check engine и ушел, потом появился адидас, но все решалось простым перезапуском двигателя. Но в один прекрасный момент машина встала намертво с адидасом, моргающими яичками и писком. Пришлось оттащить ее на шнурке домой. Дома решил в нем покопаться, визуально все оказалось в норме, однако, решил отсоединить гребенки проводки от блока управления двигателем и обнаружил сломанную щеколду на нижней гребенке, что оказалось и немудрено, поскольку оттянуть ее для полного освобождения разьема оказалось задачкой еще той - мешает впускной воздуховод. Обработал очистителем контактов гребенку, передернул предохранитель в CAM блоке отвечающий за питание OBD и машина заработала, но уровень топлива заморгал - типа обрыв. На работающем двигателе пошевелил нижнюю гребенку и получил все вышеуказанные симптомы друг за дружкой. В итоге переустановил злополучную гребенку еще раз и все ушло. Ездить пока остерегусь пока не решу проблему с гребенкой - или отремонтирую или буду искать с исправным замком, а пока осмотрю контакты блока управления на предмет целостности. Как то так. :)

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 702 рази

Повідомлення SMARTDOC » 03 лютого 2016, 20:26

avg писав:Столкнулся с подобной проблемой и я. Поначалу были звоночки типа внезапной остановки двигателя, один раз выскочил check engine и ушел, потом появился адидас, но все решалось простым перезапуском двигателя. Но в один прекрасный момент машина встала намертво с адидасом, моргающими яичками и писком. Пришлось оттащить ее на шнурке домой. Дома решил в нем покопаться, визуально все оказалось в норме, однако, решил отсоединить гребенки проводки от блока управления двигателем и обнаружил сломанную щеколду на нижней гребенке, что оказалось и немудрено, поскольку оттянуть ее для полного освобождения разьема оказалось задачкой еще той - мешает впускной воздуховод. Обработал очистителем контактов гребенку, передернул предохранитель в CAM блоке отвечающий за питание OBD и машина заработала, но уровень топлива заморгал - типа обрыв. На работающем двигателе пошевелил нижнюю гребенку и получил все вышеуказанные симптомы друг за дружкой. В итоге переустановил злополучную гребенку еще раз и все ушло. Ездить пока остерегусь пока не решу проблему с гребенкой - или отремонтирую или буду искать с исправным замком, а пока осмотрю контакты блока управления на предмет целостности. Как то так. :)

Проверьте, кроме этого, тщательно на перетёртость проводку моторного отсека, особенно ветку уходящую вниз от блока к КПП, актуатору и т.п.

avg
НовичОк

Автомобиль: Smart City 0,7 2003

Повідомлення avg » 06 лютого 2016, 00:00

Спасибо! Посмотрю, тем более обзавелся мануалом по ремонту малыша - не придется тыкать тестером вслепую!

lubopitni
НовичОк

Автомобиль: smart 1999

Повідомлення lubopitni » 07 лютого 2016, 02:23

Доброй ночи
вчера тоже появилось три полоски, после того как на сто снимали клемы с аккумулятора
вопрос был решен за пол часа у электрика, перепрошили коробку , цена вопроса 150 грн

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 07 лютого 2016, 12:12

lubopitni писав:Доброй ночи
вчера тоже появилось три полоски, после того как на сто снимали клемы с аккумулятора
вопрос был решен за пол часа у электрика, перепрошили коробку , цена вопроса 150 грн

поделитесь пожалуста инфой как у смарта перепрошивается коробка! :o
и почему это стошники не сняли этот адидас? если не могут, пусть возвращают бабки за электрика!

cactus
Коммерсант

Автомобиль: НЛО
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 9 рази

Контактна інформація:

Повідомлення cactus » 08 лютого 2016, 13:36

mm_osman писав:
lubopitni писав:Доброй ночи

поделитесь пожалуста инфой как у смарта перепрошивается коробка! :o
и почему это стошники не сняли этот адидас? если не могут, пусть возвращают бабки за электрика!

может они актуализировали ПО в блоке , но это только 451

lubopitni
НовичОк

Повідомлення lubopitni » 08 лютого 2016, 18:38

как перепрошиваеться не в курсе, но судя по всему любой электрик который работает с мерседесом сможет разобраться, потому как у нас в городе смарты можно пересчитать на пальцах одной руки( я к тому что электрик не связывался со смартами)
а по поводу кто платить должен, согласен что вина сто, но они взялись за мой сервис и делают хорошие скидки на обслуживание так как опыта со смартами мало, поэтому даже стыдно было спорить из-за такой мелочи
к примеру замена задней балки 300 грн
замена стеклоподъемника 250 грн
мотрчик омывателя 150 грн
и т.д.
а СТО очень пристижное , обслуживает у нас в городе солидные авто

lubopitni
НовичОк

Повідомлення lubopitni » 08 лютого 2016, 18:40

завтра буду рядом с электриком, заеду спрошу что он делал, и отпишусь

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 08 лютого 2016, 18:53

спросите, а то я первый раз слышу про перепрошивку коробки. а именно из-за того, что ничего там не перепрошивается. адаптацию назвать перепрошивкой - приблизительно что накачать колесо и сказать, что перепрошил его

lubopitni
НовичОк

Повідомлення lubopitni » 11 лютого 2016, 14:58

вообщем был я у электрика , узнал , скажу своими словами
диагностика показала что коробка , перестала понимать как и когда переключать передачу , он заново перепрограмировал ее , сказал это может сделать любой с оборудование на мерсы
это было в моем случае, а так надо смотреть варианты могут быть разные

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 11 лютого 2016, 23:27

ну ладно. я не про то. забудь...

sSytar
Новоприбывший

Автомобиль: Smart ForTwo 2003

Контактна інформація:
Re: Три полоски на Smart roadster

Повідомлення sSytar » 27 лютого 2016, 14:56

У меня ForTwo 2003. Три полоски само собой выбивает! При остановке! Первый раз случился на светофоре, второй раз - при остановке на заправке. Между остановками расстояние в мост Патона. Выключение-включение зажигания проблему устраняют. Но! Больше меня напугала другая проблема проблема!... При включении зажигания раздается ужасающий скрежет внизу, между сидениями... При включении нейтралки он сопровождается стуком... Ранее, периодически, проскальзывал легкий толчек при выключении зажигания в положении R...
Подскажите, в чем может быть причина? Каковы вероятные поломки?
Пробег 119000 с заменой масла-фильтров каждые 5000 после капиталки мотора на 85000.

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 702 рази

Re: Три полоски на Smart roadster

Повідомлення SMARTDOC » 27 лютого 2016, 20:43

sSytar писав:У меня ForTwo 2003. Три полоски само собой выбивает! При остановке! Первый раз случился на светофоре, второй раз - при остановке на заправке. Между остановками расстояние в мост Патона. Выключение-включение зажигания проблему устраняют. Но! Больше меня напугала другая проблема проблема!... При включении зажигания раздается ужасающий скрежет внизу, между сидениями... При включении нейтралки он сопровождается стуком... Ранее, периодически, проскальзывал легкий толчек при выключении зажигания в положении R...
Подскажите, в чем может быть причина? Каковы вероятные поломки?
Пробег 119000 с заменой масла-фильтров каждые 5000 после капиталки мотора на 85000.

По поводу двигателя переживать не надо. Проблема в сцеплении, актуаторе или коробке. Вам нужно прочесть тему выше вашего поста(ваш пост был перенесён модераторами в более подходящую тему) и вы поймёте, что вариантов под три полоски ну просто не мало...
Езжайте на Смарто-СТО диагностировать точнее.

Ziggurat
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart z-five
Подякували: 129 рази

Повідомлення Ziggurat » 28 лютого 2016, 07:14

ну здесь очевидна проблема в проводке либо до мотора кпп , либо до датчика включенной скорости. Интересно даже, подтвердится ли мой дистанционный диагноз

Safety_car
Новоприбывший

Автомобиль: Smart city 0.6 (2001)
Дисконтная Карта: 0

Повідомлення Safety_car » 19 серпня 2018, 16:35

:sos: :sos: :sos: Всем привет :Police: ))) ребята подскажите пожалуйста, у меня периодически выбивает три полоски только при переключении с третей передачи, не важно на 4ю или на 2 ю :wall: ... Не важно в каком режиме езды, как автомат или как ручка... При торможении стук, как обычно при старте, когда не работает подушка.... Это может быть проблема с каким-то датчиком? Или скорее всего замена коробки? :crazy: Заранее Спасибо :oops:

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 23 серпня 2018, 15:59

диагностика, адаптация, проверка проводки, наконец, соответствие коробки. в каком порядке это делать, почти не важно

Повернутись до “Електроустаткування та електроніка”