Какое масло льете? - Сторінка 1

Модератори: SMARTDOC, Klassic, Sava

никнейм
mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 212 рази

Re: Какое масло льете?

Повідомлення mm_osman » 15 листопада 2016, 16:32

это я к словам цепляюсь ("ни капли"), уже писал, издержки профессии. забудьте

Toni_89
Smartовод

Автомобиль: Smart ForTwo 0.6L (2001)
Дякував (ла): 20 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Toni_89 » 15 листопада 2016, 18:37

А масло ZIK 5/40 можно лить в смарт ???

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 15 листопада 2016, 19:09

можно

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 15 листопада 2016, 19:11

не, нельзя! если бы ZIC, то да, может бодяга

Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 » 15 листопада 2016, 21:28

mm_osman писав:не, нельзя! если бы ZIC, то да, может бодяга

Да ошибочка, правильно ZIC A или ZIC A+ 5/40 синтэтика. Просто для меня лично это масло проверенно, 2,5 года назад я купил машину ниссан примьера универсал 1991г. пробег на тот момент был 360 тыс. и придыдущий хозяин залевал Манол 10/40, но на холодный двигатель у него постоянно тарахтели компенсаторы иногда даже и не на холодную подстукивали, и я обратился в хорошее ТО по замене масла, и мне посоветовали залить ZIC (A) или (A+) 10/40, и после этого я забыл что такое тарахтение компенсаторов, и вот уже 2,5 года езжу на этом ниссане и заливаю только ZIC (A) 10/40 а периуд замены делаю 6-8 тыс км. небольше, и пробег на данный момент у меня уже 425тыс км. т.е. я проехал за 2,5 года 65тыс., и некаких нареканий небыло к этому маслу. Вот поэтому и спрашивал можно ли заливать ZIC (A) или (А+) 5/40 в СМАРТ

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 16 листопада 2016, 00:07

если честно, то я не могу провести параллель между стуком гидриков и маслом. может манол вообще левый был. на ЗИКе сам раньше ездил.

vova13
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart MK6
Дякував (ла): 81 рази
Подякували: 76 рази

Повідомлення vova13 » 16 листопада 2016, 07:49

mm_osman писав:если честно, то я не могу провести параллель между стуком гидриков и маслом. может манол вообще левый был. на ЗИКе сам раньше ездил.
Зик чистое масло, значит хорошее. Насчёт постоянства качества его - не скажу. А гидрики на нём перестали стучать ибо загустителя больше или другие подобные вещи. Если налить реально хорошего масла с модификатора трения - будут стучать дальше. Тут просто нужно их поменять на исправные, но можно и масло "подходящее" подобрать. Всё на любителя...

TyKu
НовичОк

Автомобиль: 451
Подякували: 4 рази

Повідомлення TyKu » 16 листопада 2016, 10:41

А кто что льет в 451mhd?
Спасибо )

sanden134
НовичОк

Автомобиль: ForTwo 2013 1.0 MHD
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення sanden134 » 17 листопада 2016, 16:39

Shell Helix Ultra 0w40, 5W40
Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30
MOTUL Specific 229.52 5W-30

Лично я лью себе в 2013 mhd - Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30, но такое масло требует хорошего бензина типа shell vpower 95, okko95 pulls, wog mustang 95.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 17 листопада 2016, 20:29

sanden134 писав: Лично я лью себе в 2013 mhd - Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30, но такое масло требует хорошего бензина типа ...
ШЕЛ - масло на любителя. Любителя грязного жёлтого мотора изнутри, но то такое... Привязки к "хорошему" бензину не понял, видать не дотягиваю до Вашего уровня... А зачем "нулёвку" льёте, тем более в Одессе? Одесса - не Красноярск вроде...

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 17 листопада 2016, 23:43

vova13 писав:Привязки к "хорошему" бензину не понял, видать не дотягиваю до Вашего уровня...

и мне, пожалуйста, разъясните

sanden134
НовичОк

Повідомлення sanden134 » 18 листопада 2016, 10:28

vova13 писав:
sanden134 писав: Лично я лью себе в 2013 mhd - Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30, но такое масло требует хорошего бензина типа ...
ШЕЛ - масло на любителя. Любителя грязного жёлтого мотора изнутри, но то такое... Привязки к "хорошему" бензину не понял, видать не дотягиваю до Вашего уровня... А зачем "нулёвку" льёте, тем более в Одессе? Одесса - не Красноярск вроде...

Любители как вы сказали "жёлтого мотора изнутри" не соблюдают интервалы замены и верят маркетологам которые рассказывают про интервал замены 15-20тыс. То масло про которое я написал это современное низкозольное масло (Low SAPS) с низким щелочным числом, около 8. Плохой бензин (не евро5 ) с высоким содержанием серы быстро садит и без того низкое щелочное число, а щелочь как раз нейтрализует образующиеся в процессе сгорания топлива кислоты. Варианта два либо лить качественное топливо, либо существенно снижать интервал замены. Стоит так же отметить что LowSaps масла заточены под дизельные моторы для сохранения сажевых фильтров и катализаторов. 0w30 покупал только потому, что небыло 5w30.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 18 листопада 2016, 20:20

sanden134 писав: Любители ... не соблюдают интервалы замены и верят .. про интервал замены 15-20тыс.
Если масло не стойкое, склонно к полимеризации, загущению и т.д., то нет разницы, сколько оно прошло. Под действием высокой температуры, например, в районе огневого пояса поршня или в турбокомпрессоре, масло деградирует, т.е. не является стабильным при высоких температурах.
sanden134 писав: ... это современное низкозольное масло (Low SAPS) с низким щелочным числом, около 8.
Стоит остерегаться низкозольных масел, мотор за такой выбор спасибо не скажет. 8 - не есть низким щелочным.
sanden134 писав: Плохой бензин (не евро5 ) с высоким содержанием серы быстро садит и без того низкое щелочное число, а щелочь как раз нейтрализует образующиеся в процессе сгорания топлива кислоты.
У меня сомнения, что в Украине Вам заправят честный ЕВРО5 бензин, т.к. в наших реалиях это глупо. Сера вообще-то выполняет смазывающие функции и не есть настолько вредной, как все пишут и какая по сути разница сколько той серы будет 0.05% или 0.005%? Это тот же маркетинг, о котором Вы писали выше. И сера к "кислоте" в моторе не вяжется, просто горение - это химическая реакция с выделением продуктов горения и они смываются маслом.
sanden134 писав: LowSaps масла заточены под дизельные моторы для сохранения сажевых фильтров и катализаторов.
Современные моторы с новья жрут масло литрами, наверно это новомодное масло что-то там сохраняет :) Вот "старые" моторы умели по 300 тыс. выхаживать без жора масла вообще!
Вкладення
]
shell.jpg
Полимеризация
shell.jpg (129.89 Кіб) Переглянуто 3160 разів

Alarik
НовичОк

Автомобиль: Roadster Coupe
Подякували: 6 рази

Повідомлення Alarik » 18 листопада 2016, 22:53

vova13 писав:Если масло не стойкое, склонно к полимеризации, загущению и т.д., то нет разницы, сколько оно прошло.

Такое масло называется бадягой. И даже оно после n-ого количества моточасов теряет свои свойства и ряд показателей вывалиться за пределы разумного. Разница всё же есть.
vova13 писав:Современные моторы с новья жрут масло литрами, наверно это новомодное масло что-то там сохраняет :) Вот "старые" моторы умели по 300 тыс. выхаживать без жора масла вообще!

мотор мотору рознь. Старые примитивнейшие моторы могли выхаживать по 300 тыс без заметного жора при условии нормального ухода и своевременного обслуживания. Современные моторы более высокотехнологичны и, как следствие, привередливы. И да, у некоторых, в особенности у турбированных моторов с завода есть жор масла который описан словом "норма" в руководстве по эксплуатации.
з.ы. прожарка это хорошо, но лабораторные анализы самую малость лучше. На ойлклабе всё давно уже расписано: свежее и отработка
з.з.ы. бмвшный жж, - весьма сомнительный источник информации. Некоторые тамошние статьи это просто шедевры некомпетентности автора в предмете разговора.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 19 листопада 2016, 07:41

Alarik писав: Такое масло называется бадягой.
Уважаемый, эту "бадягу" делает производитель! Другое дело, если в Украине вы купите реальную подделку под бренд и в канистре окажется или обычная полусинтетика или минералка, то ДА, таких разрушений масла не будет!
Alarik писав: На ойлклабе всё давно уже расписано:
А, масляный проФФесионал - всё ясно. Признайтесь - пузырьки с маслом морозили? :wall:
Alarik писав: Некоторые тамошние статьи это просто шедевры некомпетентности автора в предмете разговора.
А теперь конкретно и предметно. Что именно? Я уже готов от души повеселиться :)))) Нет ничего смешнее человеческой глупости...

Alarik
НовичОк

Повідомлення Alarik » 19 листопада 2016, 12:58

vova13 писав:Уважаемый, эту "бадягу" делает производитель! Другое дело, если в Украине вы купите реальную подделку под бренд и в канистре окажется или обычная полусинтетика или минералка, то ДА, таких разрушений масла не будет!

я что то не успеваю за полётом мысли. То есть что бы масло не теряло своих свойств нужно покупать подделку?
vova13 писав:А, масляный проФФесионал - всё ясно. Признайтесь - пузырьки с маслом морозили? :wall:

Куда уж мне до великих экспертов прожигающих масло на конфорке. Я привык оперировать цифрами а не верить человеку, мнение которого основано на одном сомнительном тесте. Так по цифрам есть что сказать?
vova13 писав:А теперь конкретно и предметно. Что именно? Я уже готов от души повеселиться :)))) Нет ничего смешнее человеческой глупости...

Подобное обсуждение здесь будет оффтопом. Хотя статью разоблачающую мифы о замене масла в коробке можно и сюда кое как приплести. Однако если есть желание обсудить конкретно тот жж, - создавайте отдельную тему, посмеёмся всё вместе.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 19 листопада 2016, 19:19

Alarik писав: я что то не успеваю за полётом мысли. То есть что бы масло не теряло своих свойств нужно покупать подделку?
Нужно использовать термически стойкие масла (синтетические, полу-, минеральные и т.д.) То масло, которое Вы озвучили таковым увы не является. В высокофорсированных моторах с мощностью около 100 л.с. на литр объёма и турбокомпрессором это может быть проблемой. А по сути вопроса, то действительно, не один мотор прожил чуть дольше, благодаря "бодяге" под бренд.
Alarik писав: Так по цифрам есть что сказать?
Кроме щелочного и кислотного числа есть ещё много-много всего. Например, засорение масла продуктами горения, разбавление топливом, старение загущающих присадок и т.д.
Alarik писав: создавайте отдельную тему, посмеёмся всё вместе.
Я лет 20 назад мыслил примерно как Вы. У Вас ещё всё впереди. Благодаря "тому блогу" не понадобиться так много времени - всё уже разжёвано. Чтобы понять насколько глубока кроличья нора, нужно в неё попасть и исследовать. Учится никогда не поздно. Поэтому я предлагаю другим эту возможность, но каждый вправе выбирать.

Alarik
НовичОк

Повідомлення Alarik » 19 листопада 2016, 23:17

vova13 писав:Нужно использовать термически стойкие масла (синтетические, полу-, минеральные и т.д.) То масло, которое Вы озвучили таковым увы не является.

я думал из темы понятно что разговор идёт о моторных маслах а не о подсолнечном масле а под бодягой подразумевался контрафакт.
vova13 писав:А по сути вопроса, то действительно, не один мотор прожил чуть дольше, благодаря "бодяге" под бренд.

А как бодягу определяли? И что значит чуть дольше? На 5 тысяч, 10? Как узнали что на другом масле он бы эти 5-10 тысяч не прошел? Мне правда интересно.
vova13 писав:Кроме щелочного и кислотного числа есть ещё много-много всего. Например, засорение масла продуктами горения, разбавление топливом, старение загущающих присадок и т.д.

целиком и полностью согласен, кислотные и щелочные числа это не вся картина. Потому и дал выше ссылки на анализ свежего масла и отработки, в котором и видно влияние озвученных выше параметров.
vova13 писав:Я лет 20 назад мыслил примерно как Вы. У Вас ещё всё впереди. Благодаря "тому блогу" не понадобиться так много времени - всё уже разжёвано. Чтобы понять насколько глубока кроличья нора, нужно в неё попасть и исследовать. Учится никогда не поздно. Поэтому я предлагаю другим эту возможность, но каждый вправе выбирать.

Век живи, - век учись, но учится ведь можно по разному. Можно ВУЗ окончить, можно в подмастерье пойти, а можно и на ошибках учиться. В "том блоге" есть доля правды, однако и ошибок там предостаточно.
з.ы. "там" с навигацией как то туговато, прожиг Петронасовского масла не попадался? Так, интереса ради.

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 20 листопада 2016, 07:20

Alarik писав: под бодягой подразумевался контрафакт.
Подсолнечное не льют в канистры заместо моторного ибо дорого. Проще в брендовую канистру налить дешёвого масла с бочки или еврокуба.
Alarik писав: Мне правда интересно.
Лучше, чем здесь расписано и не скажешь! http://bmwservice.livejournal.com/203284.html
... главный вывод: только резкое увеличение маржинальности провоцирует соблазн сделать подделку.

Alarik писав: прожиг Петронасовского масла не попадался?
Петроканада что ли? Пробовал его давно уже. Сейчас очень дорогое. У меня в Ланосе в коробке автомат АТФ ихнее залито до сих пор. Тест прожарки масел смотри тут: https://alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/ Используй фильтра-галочки для сортировки.

Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 » 20 листопада 2016, 11:15

Чтото конкретного ответа по моему вопросу я так и неувидел: можно ли мне лить ZIC 5/40 в смарт или нет. Хотя предыдущий хозяин залевал SHELL 5/40 и досих пор оно залито, вот теперь хочю масло поменять из-за и спрашиваю можно или нет лить ZIC 5/40 ???

sanden134
НовичОк

Повідомлення sanden134 » 20 листопада 2016, 18:36

Toni_89 писав:Чтото конкретного ответа по моему вопросу я так и неувидел: можно ли мне лить ZIC 5/40 в смарт или нет. Хотя предыдущий хозяин залевал SHELL 5/40 и досих пор оно залито, вот теперь хочю масло поменять из-за и спрашиваю можно или нет лить ZIC 5/40 ???

Если мы говрим про ZIC XQ 5W-40 то да.
Масло имеет допуск 229.5

Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 » 20 листопада 2016, 18:48

Точно незнаю ZIC или ZIC XQ, но понял значит буду искать ZIC XQ раз можно

Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 » 20 листопада 2016, 18:50

А что такое допуск и что за цифры 229.5, откуда это взято?

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 20 листопада 2016, 19:32

Toni_89 писав:А что такое допуск и что за цифры 229.5, откуда это взято?
Это именно то, из-за чего Вы купите масло втридороха. :)

Alarik
НовичОк

Повідомлення Alarik » 20 листопада 2016, 21:05

vova13 писав:Петроканада что ли? Пробовал его давно уже. Сейчас очень дорогое. У меня в Ланосе в коробке автомат АТФ ихнее залито до сих пор. Тест прожарки масел смотри тут: https://alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/ Используй фильтра-галочки для сортировки.

нет, именно Petronas. Малазийская компания. "Там" не нашел зато наткнулся на очередную забаву, - из всех прожигов 5w40 чистая колба только у масла БМВ. :)

sanden134
НовичОк

Повідомлення sanden134 » 20 листопада 2016, 21:23

vova13 писав:
Это именно то, из-за чего Вы купите масло втридороха. :)

Вы случайно не на отработке камазовской гоняете ?

vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 » 20 листопада 2016, 22:32

sanden134 писав: Вы случайно не на отработке камазовской гоняете ?
Да этот парень остряк! Как лихо закрутил! Хазанов блин...

П.С. Меня харят люди, которые и русский с трудом знают, но чмырят всех, кто знает хоть немного больше их. Вам же известно стадное чувство?

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 20 листопада 2016, 22:52

давайте почитаем из другого источника, марки ближе к нашей!
http://mb-info.ru/liquids/how_to_ch_oil ... eets_1.htm
http://mb-info.ru/liquids/how_to_ch_oil ... w_saps.htm
http://mb-info.ru/liquids/how_to_ch_oil/waste_oil.htm
http://mb-info.ru/liquids/how_to_ch_oil ... d_proc.htm
http://mb-info.ru/liquids/how_to_ch_oil/dirts.htm

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 20 листопада 2016, 23:37

ну уж, извините, и с этого ресурса все-равно обращаемся к Сергею бмвсервис (http://mb-info.ru/liquids/how_to_ch_oil ... w_saps.htm после пункта 7)

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 20 листопада 2016, 23:44

sanden134 писав:Shell Helix Ultra 0w40, 5W40
Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30
MOTUL Specific 229.52 5W-30

Лично я лью себе в 2013 mhd - Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30, но такое масло требует хорошего бензина типа shell vpower 95, okko95 pulls, wog mustang 95.

по моему это все те же масла Лоу-сапс.
братва! я с вас прозреваю! какого хрена в не дизель лить 0В30, 5В30. а даже если и дизель, то сажевого же нету :wall:
и еще одно (это для тех, кто упорно не хочет читать ссылки мои и вовы13). на лоусапсах даже полнообъемные моторы не должны проезжать больше 5тыс., а на наших с объемом 3 литра (маслосистемы) уже 3 тыс. может быть многовато.

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 20 листопада 2016, 23:46

допуск по мерсу 229.3 будет для наших моторов с головой!

Lvivgaz
Smartовод

Автомобиль: Smart City 0.6turbo(2000)
Дякував (ла): 37 рази

Повідомлення Lvivgaz » 16 жовтня 2017, 00:09

Sergey_KIEB писав:
Lvivgaz писав:MB 229.3

...масло... которое к тому же не соответствует допуску.

mm_osman писав:допуск по мерсу 229.3 будет для наших моторов с головой!

:sos:
и так где правда? :wall:
вообщем, наступила очередная замена масла, все в один голос говорят только допуск MB 229.5
пробег 120т.км
до ето заливал 10w40 с допуском 229.3

счас есть ДВА варианта

WOLF EXTENDTECH 5W40 HM (MB 229.5)
и
WOLF EXTENDTECH 10W40 HM (MB 229.3)

как быть? смисла заливать 5w40 после 10w40 - не вижу...
поправте пожалуйста с(_)

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 701 рази

Повідомлення SMARTDOC » 16 жовтня 2017, 00:16

На зиму есть смысл залить 5w40. Оно более устойчиво к низким температурам, что полезно для холодных пусков на морозе. Весной можете снова вернуться на 10 если так уж нравится...

Lvivgaz
Smartовод

Повідомлення Lvivgaz » 16 жовтня 2017, 00:20

Сергей, но что Вы скажите про допуски, стоить ли заморачиваться?

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 16 жовтня 2017, 00:24

MB 229.3 и MB 229.5 одинаково подходят к вашему автомобилю.

Lvivgaz
Smartовод

Повідомлення Lvivgaz » 16 жовтня 2017, 18:19

такое нам можно? ;)
Вкладення
]
motul-6100-synergie-plus-10w-40_1l.600x600w.jpg
motul-6100-synergie-plus-10w-40_1l.600x600w.jpg (49.16 Кіб) Переглянуто 2362 разів

Tommy
Smartовод

Автомобиль: Smart Roadster
Подякували: 15 рази

Повідомлення Tommy » 17 жовтня 2017, 18:41

Lvivgaz писав:такое нам можно? ;)

Вопрос скорее в том, как отличить настоящее масло от подделки.

Lvivgaz
Smartовод

Повідомлення Lvivgaz » 18 жовтня 2017, 00:14

Tommy писав:

беру в офф. дилера, и не заморачиваюсь ;)
цена кстати 738,59грн

Andre85
Новоприбывший

Автомобиль: Smart City

Повідомлення Andre85 » 18 жовтня 2017, 18:20

Lvivgaz писав:
Tommy писав:

беру в офф. дилера, и не заморачиваюсь ;)
цена кстати 738,59грн

А де конкретно підкажете?

mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman » 24 жовтня 2017, 08:15

Lvivgaz писав:беру в офф. дилера, и не заморачиваюсь ;)
цена кстати 738,59грн

за литр? :o

Lvivgaz
Smartовод

Повідомлення Lvivgaz » 25 жовтня 2017, 19:18

mm_osman писав:
Lvivgaz писав:беру в офф. дилера, и не заморачиваюсь ;)
цена кстати 738,59грн

за литр? :o

4 :)

SemaSmart
НовичОк

Автомобиль: Smart Fotwo 1.0 turbo
Дисконтная Карта: 0
Дякував (ла): 9 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення SemaSmart » 27 березня 2018, 21:35

И снова здравствуйте, добросовестно перечитала все 7 страниц темы, но вопрос задам)) Настал страшный для меня момент - первая замена масла МОЕГО смартуши.
Smart 451,1 л, бензин, турбина, пробег 49 тыс - после замены масла накатала 2 тыс км, но прошел год и 2 месяца ( последние 3 месяца машина стояла в гараже). Вопрос: масло меняем раз в год независимо от малого пробега?
Не могу определиться между 5w40 и 10w40 (((( Между Shell и Motul((( И какие фирмы фильтров посоветуете по опыту?
Пыталась все это дело узнать на СТО, но в Мариуполе с нашими машинами не очень дружат((

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 27 березня 2018, 21:43

Да, по истечению года масло нужно менять независимо от пробега. С вашим пробегом лейте 5W40. Десятка это для "уставших" моторов. Производитель не важен(главное что бы имел допуск МВ229.3 или МВ229.5), гораздо важнее менять его каждые 5тыс или год, что наступит раньше. Для таких сроков справится любое известное масло, главное не подделка на него. То же самое можно сказать и про фильтра.

SemaSmart
НовичОк

Автомобиль: Smart Fotwo 1.0 turbo
Дисконтная Карта: 0
Дякував (ла): 9 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення SemaSmart » 28 березня 2018, 11:26

Спасибо за ответ.

Sereg@
Новоприбывший

Автомобиль: VAGовская зажигалка и 0.8 CDI
Дисконтная Карта: 1

Повідомлення Sereg@ » 05 квітня 2018, 10:15

Подскажите пожалуйста какое масло покупать?

С допуском МВ229.5 или МВ229.51 для дизельного мотора 0.8 CDI (450)

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Повідомлення SMARTDOC » 06 квітня 2018, 02:47

Sereg@ писав:Подскажите пожалуйста какое масло покупать?

С допуском МВ229.5 или МВ229.51 для дизельного мотора 0.8 CDI (450)

Лучше 229.51 для дизеля. Хотя 450 не так прихотлив, как 451 Евро-5.

Повернутись до “Двигун, паливна система, впуск та випуск”