Щиток приборов

Розділ цілком і повністю присвячений електричним малюкам. Ділимося досвідом обслуговування, тонкощами, секретами та іншою корисною інформацією.
Переробка смартів в електро, також відноситься до даного розділу.

Модератори: SMARTDOC, Klassic, Sava

Відповісти
stroom
Smartовод
Автомобиль: Smart ED

Щиток приборов

Повідомлення stroom »

Необходимо заменить щиток приборов, с американского на европейский. Есть какие тонкости?
SMARTDOC
☎ 0505266888
Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED

Re: Щиток приборов

Повідомлення SMARTDOC »

stroom писав:Необходимо заменить щиток приборов, с американского на европейский. Есть какие тонкости?
Тупо поменять нарисованную шкалу спидометра на европейскую, вот и все тонкости. Еденицы измерения на экране, можно программно перевести в километры и цельсии.
Гість

Повідомлення Гість »

Щиток разбирать не буду, хочу заменить его целиком. Нужно его как-то "привязывать" к авто?
Что значит изменить программно показатели температуры, перепрошивать?
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Гость писав:Щиток разбирать не буду, хочу заменить его целиком. Нужно его как-то "привязывать" к авто?
Что значит изменить программно показатели температуры, перепрошивать?
Поверьте проще разобрать щиток, чем привязывать новый(другой). Потребуется куча геммора с прописанием вин кода и настроек под вашу модификацию. Показатели температуры и прочее, то что индицируется на экране, можно перевести в другие еденицы на Старе.
stroom
Smartовод

Повідомлення stroom »

Спасибо. Ясно.
stroom
Smartовод

Повідомлення stroom »

Если есть Strar, это делается легко (щиток приборов -> ввод в эксплуатацию). Только есть один нюанс - если в каком-то из блоков (щиток приборов или блок управления кузовным оборудованием) пробеги не совпадают, запишется тот который больше.
shynt
НовичОк
Автомобиль: 453

Повідомлення shynt »

Sergey_KIEB писав:
stroom писав:Необходимо заменить щиток приборов, с американского на европейский. Есть какие тонкости?
Тупо поменять нарисованную шкалу спидометра на европейскую, вот и все тонкости. Еденицы измерения на экране, можно программно перевести в километры и цельсии.
Если не трудно, можно поделится инструкциями как снять и где взять шкалу?
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Ну как снять там не сложно разобраться как разобрать приборку. Если речь про 451, то сама шкала это плёнка приклеенная, снимается легко и на тот же клей клеится другая. Ни в коем случае не снимайте стрелку скорости, она просто отводится вниз за ограничитель. Всё остальное интуитивно понятно.
Где заказать - не подскажу, но это точно не есть проблема. Продаются шкалы даже брабус. От неё не требуется ответственность за качество, можно наверное и в Китае поискать, там что хочешь можно найти.
shynt
НовичОк

Повідомлення shynt »

Спасибо, вроде бы нету смысла тянуть из штатов старые Смарты, поэтому думал эта тема о 453 ..
stroom
Smartовод

Повідомлення stroom »

Возник другой вопрос - где лежит пробег в этом щитке? Что за микросхема или проц?
Наташа
Опытный Smartовод
Автомобиль: smart 453 ED - Chevrolet Bolt

Повідомлення Наташа »

stroom писав:Возник другой вопрос - где лежит пробег в этом щитке? Что за микросхема или проц?
Приезжайте сделаем вам!
цена 300грн
Это запись вина, и пробега!
Без разборки чего либо, все через OBD
stroom
Smartовод

Повідомлення stroom »

Спасибо Аскольд, но я хочу разобраться сам! Теперь это мой профиль. Есть и Star, и другое оборудование.
Наташа
Опытный Smartовод

Повідомлення Наташа »

stroom писав:Спасибо Аскольд, но я хочу разобраться сам! Теперь это мой профиль. Есть и Star, и другое оборудование.
Star вам не поможет
В вашем случае есть два решения вопроса, купить программатор для чтения eeprom, разбор щитка, и чтение eeprom 93c86, второй вариант более серьезное оборудование которе делает это по OBD
Но если вы хотите поменять (скрутить пробег) то вам это не поможет, так как есть активный дубль в других блоках!

А для того чтоб поменять, поставить другой щиток, нужно менять пробег и win в щитке
Dmitr
Smartовод
Автомобиль: Smart for two ev

Повідомлення Dmitr »

Спасибо Аскольд
Извиняюсь, а Аскольд это Наташа???Или Наташа -это Аскольд?
stroom
Smartовод

Повідомлення stroom »

Щиток ещё не разбирал, времени пока нет, да и не в приоритете это. На других авто, могу сделать корректировку по OBD. Задал вопрос - какая марка процессора или eeprom в Смартовском щите, более ничего не хотел. А из того, что стоит и будет решение как корректировать. Щиток, все же разберу, и напишу что там. Про "дубль" знаю, "правильное" оборудование это делает. Пока, это просто спортивный интерес.
Востаннє редагувалось 27 червня 2018, 17:25 користувачем stroom, всього редагувалось 1 раз.
stroom
Smartовод

Повідомлення stroom »

Dmitr писав:
Спасибо Аскольд
Раз человек, так назвался - наверно одно и тоже. :)
Наташа
Опытный Smartовод

Повідомлення Наташа »

stroom писав:Щиток ещё не разбирал, времени пока нет, да и не в приоритете это. На других авто, могу сделать корректировку по OBD. Задал вопрос - какая марка процессора или eeprom в Смартовском щите, более ничего не хотел. А из того, что стоит и будет решение как корректировать. Щиток, все же разберу, и напишу что там. Про "дубль" знаю, "правильное" оборудование это делает. Пока, это просто спортивный интерес.
Я в предедущем посте написал что там стоит :clapping:
Наташа
Опытный Smartовод

Повідомлення Наташа »

Dmitr писав:
Спасибо Аскольд
А какое это отношение имеет к данной ветке? 8-)
И с какой целью интересуетесь? :)
Dmitr
Smartовод
Автомобиль: Smart for two ev

Повідомлення Dmitr »

Просто странно, что Наташа это он.....
lourie
НовичОк

Повідомлення lourie »

Это общий вопрос ко всем американским 453. У меня тоже. И я пока не знаю, как переделать шкалу из миль - в километры. На старых смартах печатается новая шкала и меняется в щитке, это легко.
В 453 шкала мало того, что по форме полукруг, она ещё по ширине загибается вовнутрь. Я общаюсь с парой мест, где готовы пробовать сделать такую шкалу, но пока никто не делал и как оно будет - никто не знает.

Народ решает проблему покупкой европейского щитка и прошивкой под свой вин, но это не бюджетно. Никаких космических наук в полукруглой шкале нет, просто никто толком не заморачивался и не разбирался.
basil@vpm.net.ua
Smartовод
Автомобиль: Smart 451ED

Повідомлення basil@vpm.net.ua »

Sergey_KIEB писав:
Я так и сделал - показывает не понятно что
Пробовали менять саму шкалу - в общем получается нескладуха по отображению, дело в том , что на европейской версии 451-ого по средине 60 км/ч, что не является срединой скорости на циферблате, потому что максимальная скорость для европы 160 км/ч и для оставшейся шкалы остается 100 км/ч. Т.е. есть кака-ято диффренециальная зависимость отображения сокрости и положения стрелки, а в американской версии циферблат поделен строго пополам, т.е. по центру скорость соотвествует половине шкалы, шкала у американца 100 миль, т.е. по средине показывает 50 миль, что равно 80 км/ч.

Т.е. получается у европейского спидоментра по центру 60 км/ч, а у американского по центру 80 км/ч. На текущий момент придумал только обратится к на форуме к спецам, которые делают на 3д принтере эти самые циферблаты под брабус или другой тюнинг, но для этого надо отвезти им оригинальный американский циферблат.
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Дифференциальная зависимость стрелки к шкале в обоих случаях конечно же есть, и это нужно изменить в настройках приборки на Старе. Точно так же как меняются еденицы измерений на табло спидометра. Мили на км.
basil@vpm.net.ua
Smartовод

Можете привести милевый спидометр к километровому? европейская шкала уже установлена
stroom
Smartовод

Повідомлення stroom »

В Star-е есть настройка (перепрограммирование) переводящая щиток в км/ч, тогда все будет нормально.
Наташа
Опытный Smartовод

Повідомлення Наташа »

Dmitr писав:Просто странно, что Наташа это он.....
Какое это отношение имеет к данной ветке?
Наташа
Опытный Smartовод

Повідомлення Наташа »

stroom писав:В Star-е есть настройка (перепрограммирование) переводящая щиток в км/ч, тогда все будет нормально.
Сами пробовали? :)
stroom
Smartовод

Повідомлення stroom »

Пробовал.
basil@vpm.net.ua
Smartовод

А мне зашили софт с европейского щитка и он начал показывать корректно скорость в километрах в соответствии с европейским циферблатом и расход показывает в киловаттах на сотню.
Саня_Киев
НовичОк
Автомобиль: Smart Fortwo ED

Повідомлення Саня_Киев »

lourie писав:Это общий вопрос ко всем американским 453. У меня тоже. И я пока не знаю, как переделать шкалу из миль - в километры. На старых смартах печатается новая шкала и меняется в щитке, это легко.
В 453 шкала мало того, что по форме полукруг, она ещё по ширине загибается вовнутрь. Я общаюсь с парой мест, где готовы пробовать сделать такую шкалу, но пока никто не делал и как оно будет - никто не знает.

Народ решает проблему покупкой европейского щитка и прошивкой под свой вин, но это не бюджетно. Никаких космических наук в полукруглой шкале нет, просто никто толком не заморачивался и не разбирался.
А если попробовать шкалу вытянуть с европейской версии и переставить в американскую?
alessander

Повідомлення alessander »

Саня_Киев писав:А если попробовать шкалу вытянуть с европейской версии и переставить в американскую?
Теж свого часу задавався цим питанням, але після вимірювання реальної швидкості по GPS виявив, що шкала у милях/год показує рівно у півтора рази менше, ніж кілометри/год по GPS. Тобто шкала у кілометрах буде дуже сильно занижувати реальну швидкість, краще вже залишити як є.
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Шкала в километрах разбита до середины 60км/ч и вторая половина ещё 100. Соответственно стрелка движется нелинейно, быстрее на первой половине и медленнее во второй.
У американцев вся шкала разбита линейно, то есть стрелка движется равномерно.
По этой причине просто поменять шкалу не выйдет.
stroom
Smartовод

Повідомлення stroom »

Аскольд, есть к вам пару вопросов. Как снимается стрелка в щитке приборов. Так где же все-таки лежит пробег?
Шкалу заказывали у нас в Харькове.
stroom
Smartовод

Повідомлення stroom »

Пробег дублируется и в "центральном" блоке.
Наташа
Опытный Smartовод

Повідомлення Наташа »

lourie писав:Это общий вопрос ко всем американским 453. У меня тоже. И я пока не знаю, как переделать шкалу из миль - в километры. На старых смартах печатается новая шкала и меняется в щитке, это легко.

Щиток и привязка цена вопроса до 150$
Відповісти