Smartик "глохнет" на ходу...

Розділ цілком і повністю присвячений електричним малюкам. Ділимося досвідом обслуговування, тонкощами, секретами та іншою корисною інформацією.
Переробка смартів в електро, також відноситься до даного розділу.

Модератори: SMARTDOC, Klassic, Sava

Відповісти
Andreo
Новоприбывший
Автомобиль: Smart fortwo electric

Smartик "глохнет" на ходу...

Повідомлення Andreo »

Доброго всем дня! Хочу сразу извиниться, если вдруг где то подобная проблема озвучивалась, и я невнимательно посмотрел. Смарт 2013 года, пробег 50 тысяч км, был чуть ударен в правое переднее крыло, как бы проблем по машине нет. Но иногда при резком торможении, а иногда и просто при торможении, может в какую ямку небольшую при этом заезжал, загорается на панели ошибка Drive sys. ->Engine off, и машина не едет. Останавливаюсь, на паркинг ставлю, выключу включу зажигание, и машина продолжает ехать как ни в чём не бывало.
Ещё грешу на размер резины, задняя стоит новая зима 175/60, вместо 175/55, перед заводской 155/60, летняя резина 2013 года. В чём может быть проблема?
Вкладення
IMG_20201101_220014.jpg
(83.53 Кіб) Завантажено 1965 разів
SMARTDOC
☎ 0505266888
Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED

Re: Smartик "глохнет" на ходу...

Повідомлення SMARTDOC »

Andreo писав:Доброго всем дня! Хочу сразу извиниться, если вдруг где то подобная проблема озвучивалась, и я невнимательно посмотрел. Смарт 2013 года, пробег 50 тысяч км, был чуть ударен в правое переднее крыло, как бы проблем по машине нет. Но иногда при резком торможении, а иногда и просто при торможении, может в какую ямку небольшую при этом заезжал, загорается на панели ошибка Drive sys. ->Engine off, и машина не едет. Останавливаюсь, на паркинг ставлю, выключу включу зажигание, и машина продолжает ехать как ни в чём не бывало.
Ещё грешу на размер резины, задняя стоит новая зима 175/60, вместо 175/55, перед заводской 155/60, летняя резина 2013 года. В чём может быть проблема?
Езжайте на диагностический компьютер (в народе - Стар), он точно скажет. Это общая ошибка по электромотору или высоковольтной сети. Резина тут не при чем.
Andreo
Новоприбывший

Повідомлення Andreo »

Спасибо.
Andreo
Новоприбывший

Повідомлення Andreo »

Ребята, может кто подскажет, где какие силовые предохранители стоят? Сделал диагностику, все параметры в норме, тот кто делал диагностику, сказал что где то может быть плозой контакт, масса, предохранитель... Может у кого есть подробный мануал? Заранее всех благодарю!!!
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Andreo писав:Ребята, может кто подскажет, где какие силовые предохранители стоят? Сделал диагностику, все параметры в норме, тот кто делал диагностику, сказал что где то может быть плозой контакт, масса, предохранитель... Может у кого есть подробный мануал? Заранее всех благодарю!!!
По аналогии ваш вопрос это примерно так:
Народ, постоянно кашляю. Доктор который смотрел меня, говорит что это простуда, алергия или воспаление какое то. Кто знает какие таблетки от кашля нужно купить?
Andreo
Новоприбывший

Повідомлення Andreo »

А вы между того чтобы стёб разводить, лучше помогли бы чем, хотя вы уже помогли. Сказали капут всему что есть, и везите к нам, мы всё красиво сделаем.
Klaptar
Smartовод
Автомобиль: Chevy Volt + 450 0.7 cabrio

Повідомлення Klaptar »

Andreo писав:А вы между того чтобы стёб разводить, лучше помогли бы чем, хотя вы уже помогли. Сказали капут всему что есть, и везите к нам, мы всё красиво сделаем.
Пффффф :o :crazy:
Klaptar
Smartовод
Автомобиль: Chevy Volt + 450 0.7 cabrio

Повідомлення Klaptar »

Andreo писав:А вы между того чтобы стёб разводить, лучше помогли бы чем, хотя вы уже помогли. Сказали капут всему что есть, и везите к нам, мы всё красиво сделаем.
Какое к нам? Какое красиво сделаем?

Везите к кому угодно, у кого есть нужный компьютер! Там будет просто написано, что именно сломано, и все тут! С современными машинами это именно так и работает - обсуждать нечего, все проверяет программа и выдает истинный результат! Купили блин электромобиль, стукнутый, и там что-то глючит, зато виноваты форумчане, и еще и флудят. Ну ваащееее :devil:
Andreo
Новоприбывший

Повідомлення Andreo »

Klaptar писав:
Какое к нам? Какое красиво сделаем?

Везите к кому угодно, у кого есть нужный компьютер! Там будет просто написано, что именно сломано, и все тут! С современными машинами это именно так и работает - обсуждать нечего, все проверяет программа и выдает истинный результат! Купили блин электромобиль, стукнутый, и там что-то глючит, зато виноваты форумчане, и еще и флудят. Ну ваащееее :devil:
Я же никого не виню в том что машина была ударена!! Просто спросил, может у кого была похожая проблема, нет и нет, ничего страшного, как говорится язык до Киева доведёт))), но зачем стебаться!? Сразу один про кашель песни поёт, теперь вы! Я то вам где не угодил? Чем обидел?
Ребята давайте жить дружно!!! Никого не хотел обидеть. Но и себя в обиду не дам.
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Где я вам сказал "везите ко мне"? И я не стебался, я перевёл на нормальный язык то, что вы сказали(или вам так сказали, а вы так поняли). По технической сути это звучит именно так. Подскажите где то, не знаю что, будем чинить то не знаю что...
Человек который ставит диагноз(проводит диагностику) должен точно знать где предохранители(они все в одном месте у 451) и где контакты которые в первую очередь нужно проверить. И сделать это, прежде чем разводить руками. Ошибка которая у вас на приборке, по любому отмечается в памяти машины конкретной ошибкой и даже вариантами ремонта. А ответ который вы получили, это завуалированное "идите на... со своим авто. Все показатели в норме, больше я ничего не знаю". А вы, насколько я понимаю разбирающийся в вашем авто ещё меньше чем ваш диагност, приходите на форум и спрашиваете инфу, которая лично вам ничем не поможет. Это слишком объемная инфа, если охватывать всё варианты. Что бы проверять какие либо контакты, нужно понимать в какой сфере проблему мы ищем. Контактов в машине тысячи, вам все преречислить? Будете всю тысячу проверять? Смарт не простая машина, а тем более электрический. Подёргать за контакты и починить машину не выйдет.
Сначала должен быть диагноз, а потом уже вопросы и действия. А не наоборот.
Andreo
Новоприбывший

Повідомлення Andreo »

Буду очень вам признателен, если подскажите где стоят контакты, которые в первую очередь проверить! Если схематично, было бы вообще хорошо!
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Andreo писав:Буду очень вам признателен, если подскажите где стоят контакты, которые в первую очередь проверить! Если схематично, было бы вообще хорошо!
Вы так и не поняли суть....
Езжайте туда, где прочитают машину Старом, и поставят нормально диагноз, а уже потом поговорим о контактах и всем остальном.
Andreo
Новоприбывший

Повідомлення Andreo »

Вот и вся суть....
Наташа
Опытный Smartовод
Автомобиль: smart 453 ED - Chevrolet Bolt

Повідомлення Наташа »

Andreo писав:Доброго всем дня! Хочу сразу извиниться, если вдруг где то подобная проблема озвучивалась, и я невнимательно посмотрел. Смарт 2013 года, пробег 50 тысяч км, был чуть ударен в правое переднее крыло, как бы проблем по машине нет. Но иногда при резком торможении, а иногда и просто при торможении, может в какую ямку небольшую при этом заезжал, загорается на панели ошибка Drive sys. ->Engine off, и машина не едет. Останавливаюсь, на паркинг ставлю, выключу включу зажигание, и машина продолжает ехать как ни в чём не бывало.

Очень похоже на блок бмс а именно реле фирмы axiom
YRain
Новоприбывший
Автомобиль: Smart Electric

Повідомлення YRain »

К сожалению, точно такая же проблема на Смарте аналогичного года

"загорается на панели ошибка Drive sys. ->Engine off, и машина не едет. Останавливаюсь, на паркинг ставлю, выключу включу зажигание, и машина продолжает ехать как ни в чём не бывало." Добавлю от себя, что Смарт это делает когда заблагорассудится - медленно ли быстро еду / в любой степени заряженности / жарко-холодно (когда попрохладнее это случается чаще), но заметила, что больше всего любит выкидывать эту ошибку на затяжных спусках, когда происходит рекуперация. Иногда помогает включенная печка - я так понимаю, она нехило снижает степень рекуперации.. Таскала на диагностику - вот что выдало:

u01a200
p0de7fb
p0cf700
b1720

п.ы. Еще разок смарт выдал критическое падение заряда после 40% - было около 2 градусов - еле докатилась до дому (техника та же - выключила, подождала, завела - покатилась и так пару раз), после чего перешла на очень_медленную_зарядку, разок только после этого ради интереса спускала заряд ниже 40% и на этот раз машина повела себя адекватно. После нее диагностика сказала - U000187 и p0de7fb.

Подскажете, что делать, ну или хотя бы в какую сторону смотреть дальше, плиз?
Наташа
Опытный Smartовод
Автомобиль: smart 453 ED - Chevrolet Bolt

Повідомлення Наташа »

YRain писав:К сожалению, точно такая же проблема на Смарте аналогичного года

"загорается на панели ошибка Drive sys. ->Engine off, и машина не едет. Останавливаюсь, на паркинг ставлю, выключу включу зажигание, и машина продолжает ехать как ни в чём не бывало." Добавлю от себя, что Смарт это делает когда заблагорассудится - медленно ли быстро еду / в любой степени заряженности / жарко-холодно (когда попрохладнее это случается чаще), но заметила, что больше всего любит выкидывать эту ошибку на затяжных спусках, когда происходит рекуперация. Иногда помогает включенная печка - я так понимаю, она нехило снижает степень рекуперации.. Таскала на диагностику - вот что выдало:

u01a200
p0de7fb
p0cf700
b1720

п.ы. Еще разок смарт выдал критическое падение заряда после 40% - было около 2 градусов - еле докатилась до дому (техника та же - выключила, подождала, завела - покатилась и так пару раз), после чего перешла на очень_медленную_зарядку, разок только после этого ради интереса спускала заряд ниже 40% и на этот раз машина повела себя адекватно. После нее диагностика сказала - U000187 и p0de7fb.

Подскажете, что делать, ну или хотя бы в какую сторону смотреть дальше, плиз?
Проблема в элементах, просаживается ниже допустимой нормы и выключается. Нужно делать нормальную диагностику, после чего будет понятно сколько ячеек менять чтоб этого больше не было .
Відповісти