Не работает переключатель воздуха

Модератори: SMARTDOC, Klassic, Sava

Відповісти
Vakula
Новоприбывший
Автомобиль: Smart CITY W450 0.6 (1999)

Не работает переключатель воздуха

Повідомлення Vakula »

Всем привет! Недавно семья пополнилась смартиком. И вот сегодня с приходом холодов возникла первая проблема, а поскольку до СТО пока добраться не могу, то спрошу у вас. Супруга пыталась включить в печке горячий воздух, а регулятор банально не идет в красную зону и автоматом отскакивает назад в синюю зону. Что это может быть и можно ли устранить эту проблему своими руками. Они, если что, способны к мелкому ремонту и растут вроде из нужного места) Всем спасибо. Надеюсь на Вашу помощь, а то дочка жалуется, что "ножки мерзнут"))
SMARTDOC
☎ 0505266888
Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED

Re: Не работает переключатель воздуха

Повідомлення SMARTDOC »

Vakula писав:Всем привет! Недавно семья пополнилась смартиком. И вот сегодня с приходом холодов возникла первая проблема, а поскольку до СТО пока добраться не могу, то спрошу у вас. Супруга пыталась включить в печке горячий воздух, а регулятор банально не идет в красную зону и автоматом отскакивает назад в синюю зону. Что это может быть и можно ли устранить эту проблему своими руками. Они, если что, способны к мелкому ремонту и растут вроде из нужного места) Всем спасибо. Надеюсь на Вашу помощь, а то дочка жалуется, что "ножки мерзнут"))
Правильно установите крышку аккумулятора. Она не на своём месте и мешает двигаться заслонке температуры воздуха
Vakula
Новоприбывший

Повідомлення Vakula »

Неожиданно... Весьма. Попробую. Спасибо. Значит в сервисном центре МВД бросили ее неизвестно как, а я не заметил.
MachIne
Smartовод
Автомобиль: Smart 450 passion, 06

Повідомлення MachIne »

Vakula писав:Неожиданно... Весьма. Попробую. Спасибо. Значит в сервисном центре МВД бросили ее неизвестно как, а я не заметил.
С левой стороны в ногах у пассажира, проходят 2 тросика управления заслонками. Как написал Сергей, вероятно крышка просто упирается в рычаг и не позволяет свободно переключать режим.
Vakula
Новоприбывший

Повідомлення Vakula »

Все снял. Посмотрел. Нашел тросик регулировки температуры воздуха. Крышка в него не упиралась стояла на своем месте. Сама планка, на которой закреплен тросик, почему-то просто не хочет идти в нижнее положение, то есть на горячий воздух. Крутил ее и так и сяк, но эффекта ноль. Удалось вручную ее подвести больше в горячую зону, но все равно не до конца.
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Vakula писав:Все снял. Посмотрел. Нашел тросик регулировки температуры воздуха. Крышка в него не упиралась стояла на своем месте. Сама планка, на которой закреплен тросик, почему-то просто не хочет идти в нижнее положение, то есть на горячий воздух. Крутил ее и так и сяк, но эффекта ноль. Удалось вручную ее подвести больше в горячую зону, но все равно не до конца.
То есть вы сняли тросик с рычажка внизу на печке и рычажок всё равно не двигается ни в одну сторону?.
Если так, то у вас в печке посторонний предмет.
MachIne
Smartовод

Повідомлення MachIne »

Vakula писав:Все снял. Посмотрел. Нашел тросик регулировки температуры воздуха. Крышка в него не упиралась стояла на своем месте. Сама планка, на которой закреплен тросик, почему-то просто не хочет идти в нижнее положение, то есть на горячий воздух. Крутил ее и так и сяк, но эффекта ноль. Удалось вручную ее подвести больше в горячую зону, но все равно не до конца.
Ух ты! А это интересно) Принцип работы очень прост, извне больше мешать нечему. Может в самом воздуховоде что-то уперлось в рычаг... Хотя нужно умудриться туда что-то затолкать.
Если разберетесь - интересно узнать причину ;)
Vakula
Новоприбывший

Повідомлення Vakula »

Sergey_KIEB писав:
То есть вы сняли тросик с рычажка внизу на печке и рычажок всё равно не двигается ни в одну сторону?.
Если так, то у вас в печке посторонний предмет.
Сам тросик я не снимал. Рычажок довольно легко идет вверх - в холод, но не до конца, и туго и совсем не до конца вниз - в тепло. Что его блокирует, я так и не смог понять. В понедельник на СТО. Они починят, а я потом отпишусь.
sergey2
Опытный Smartовод
Автомобиль: разные

Повідомлення sergey2 »

Похоже на неправильную установку кожуха троса, он и блокирует ход в крайние положения.
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Vakula писав: Сам тросик я не снимал. Рычажок довольно легко идет вверх - в холод, но не до конца, и туго и совсем не до конца вниз - в тепло. Что его блокирует, я так и не смог понять. В понедельник на СТО. Они починят, а я потом отпишусь.
Тогда вы погнули трос колда толкали рычажок силой. В верхней части троса, где он крепится к рычажку, его загнуло под углом.
Vakula
Новоприбывший

Повідомлення Vakula »

Проблема была в другом - в колхозе. Тросик регулятора температуры кем-то был установлен по принципу "какой есть пойдет". И он просто был чуть короче штатного. Потому и не шел в крайние положения. Всем спасибо за советы))
MachIne
Smartовод

Повідомлення MachIne »

Vakula писав:Проблема была в другом - в колхозе. Тросик регулятора температуры кем-то был установлен по принципу "какой есть пойдет". И он просто был чуть короче штатного. Потому и не шел в крайние положения. Всем спасибо за советы))
Как просто и обыденно :)
Но всё равно было интересно ;)
Vakula
Новоприбывший

Повідомлення Vakula »

Та да)) я сам ждал какого-то необычного исхода) А все дело, как и впрочем всегда, в криворуких СТОшниках
Відповісти