Какой оптимальный размер передней зимней резины?

Модератори: SMARTDOC, Klassic, Sava

Відповісти
SmartDriver
Опытный Smartовод
Автомобиль: В активном поиске

Какой оптимальный размер передней зимней резины?

Повідомлення SmartDriver »

С авто досталась зимняя резина, зад шип - перед не шип. Теперь есть два варианта: либо попробовать зашиповать переднюю резину, либо продать её и купить шипованную с завода. Какой оптимальный размер брать, если соберусь покупать новую? Диски сток, 15-е.
GHOST
НовичОк
Автомобиль: Smart ForTwo 1.0 AT (2014)

Re: Какой оптимальный размер передней зимней резины?

Повідомлення GHOST »

А зачемм на перед шип. У вас же не полный привод, а задний!
vova13
Опытный Smartовод
Автомобиль: Smart MK6

Повідомлення vova13 »

Если будет разное сцепление с дорогой осей, то оси могут внезапно поменяться местами. Бери ту, размер которой указан под лючком бензобака.
SmartDriver
Опытный Smartовод

GHOST писав:А зачемм на перед шип. У вас же не полный привод, а задний!
На смарте разве тормозить и рулить не надо? :)
SMARTDOC
☎ 0505266888
Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED

Повідомлення SMARTDOC »

SmartDriver писав:Какой оптимальный размер брать, если соберусь покупать новую? Диски сток, 15-е.
Берёте свой диск и читаете на нём ширину его полки. Если 3,5Jх.....(дальше цифры не важно) = то 135/70, если 4Jх...... = то 145/65, и даже не думайте о чём то пошире... Если есть сомнения, то перечитываем учебник физики за 7 класс.
Теперь про шип.: продайте задние и не мороча себе голову купите нормальную просто зимнюю резину. Смарту шип как корове седло - вроде как и можно, но нафига оно надо? Вес машины не большой, на переднее колесо приходится чуть более 150кг нагрузки. Какой шип будет нормально работать при таком давлении на колесо??? Только пока новые и острые, и только по льду! А где в городе лёд? Только во дворе и то раза три-четыре за зиму. Ну даже если и буксонёте вы на колее во дворе разок где то, да любой прохожий одной рукой вас вытолкнет!
85% всей зимы городская машина ездит ПО АСФАЛЬТУ! А на асфальте шип только ухудшает сцепление с дорогой, а если недайбог встретится брусчатка - вообще беда... вы типа на катке на летней резине! Ну а раз с шипом на передок мы разобрались, то как уже говорилось выше и сзади он не нужен, так как разница сцепления с дорогой на осях будет весьма ощутима.
Итог : Смарту шипы не нужны вообще, если конечно вы не житель сельской местности крайнего севера.
SmartDriver
Опытный Smartовод

Я ездил и на шипах и без них, с шипами сцепление получше. Брусчатку в расчёт не беру, она есть аж в 3-х местах. На центральных улицах да, асфальт. Но в остальных местах часто и лёд попадается.

Вчера поискал переднюю резину, с шипами не нашёл. Так что скорее всего прийдётся отказаться от шипов и купить нормальную резину назад.
SmartOS
Модератор
Автомобиль: ED (2013)

Повідомлення SmartOS »

а повытягивать шипы очень сложно?!
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

mm_osman писав:а повытягивать шипы очень сложно?!
Бывает очень часто что и нереально, основа шипа вшивается в верхний слой корда.
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

может быть! но спросил, т.к. лежит резина с половиной шипов, остальные поулетали
SmartDriver
Опытный Smartовод

mm_osman писав:может быть! но спросил, т.к. лежит резина с половиной шипов, остальные поулетали
От резины зависит.
Allets
НовичОк
Автомобиль: Smart Roadster

Повідомлення Allets »

Для зимы неплохим вариантом будет резина в размере 145-155/55-60-65/R15 а для лета можно даже взять пошире 175ю как мне кажется. По крайней мере это я сужу из того что увидел в avtodiski и по Smart Fourtwo 0.7i 2002 года выпуска на котором ездит сестра. Вообще посоветуйтесь с дилером шин у которого будете брать и если он опытный, то он вам все покажет и расскажет. Если интересовать будет внешний виде всегда можно взять резину и приставить к авто чтобы примерно понимать.
.:Igor:.
Администрация
Автомобиль: Mitsubishi Colt CZ3

Повідомлення .:Igor:. »

Смена профиля с 145 на 155 как-то повлияет на поведение машины зимой или можно смело менять?
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

.:Igor:. писав:Смена профиля с 145 на 155 как-то повлияет на поведение машины зимой или можно смело менять?
Ну так что б прям резало в глаза, так не повлияет. Но я бы не стал. Лучше не станет точно. Особенно если на стандартный стальной диск...
Wheelman
НовичОк
Автомобиль: Fortwo 1.0 Brabus

Повідомлення Wheelman »

На ширину 4.5, 155 резина стаёт хорошо,передок немного мягче и приятнее на ямах.Для смарта чем шире передние диски и резина тем комфортней езда
Администрация

тут не для красоты, а просто нормальной пары на 145 нет. вот и думаю, нормально ли 155ая будет зимой. диск литой
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

разница в том, что больше ширина - меньше ловит ям, вернее так же само, но включается эффект катка, очень слабый но...
Администрация

То есть на зиму лучше 145?
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

.:Igor:. писав:То есть на зиму лучше 145?
таки да, но почти теоретически. если свежая\новая ХОРОШАЯ 155ка, ставь, не парься
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

чисто зима 155 гораздо лучше 4season 145
Администрация

У меня устала передняя зимняя пара, была 145я. Предлагают 155, вот и думаю - брать или искать 145...
Ararad
Новоприбывший
Автомобиль: Smart City 0.6 (2002)

Повідомлення Ararad »

а как насчет 135 ? вместо 145
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Можно. И даже нужно, если ширина полки диска 3,5J.....
mitya
Новоприбывший
Автомобиль: Smart 450 0.7 (2003)

Повідомлення mitya »

Друзья привет! Очень нужна консультация профессионалов. Я купил передние шины 185/55/15 на всех форумах пишут что они отлично влазят на перед, 450 смарта если диски позволяют. У меня диски свыносом позволяют, но шины цепляют немного арку спереди при вывороте руля. На шиномонтажке мастер говорит, что ставил такие же размеры на смарт, и что у меня просто клиренс передней оси - просевший немного и сильно меньше задних ( возможно амортизаторы убитые). Что если поднять клиренс, то таких проблем не будет. Как вы думаете, не ошибается ли мастер? может ли вырасти переднийклиренс, и шина перестать цеплять арку, если поменять амортизаторы, салентблоки или как то ещё пошаманить с клиренсом? Или вернуть шины в магазин, которые я еле достал))) Что посоветуете?
sanden134
НовичОк
Автомобиль: ForTwo 2013 1.0 MHD

Повідомлення sanden134 »

mitya писав:Друзья привет! Очень нужна консультация профессионалов. Я купил передние шины 185/55/15 на всех форумах пишут что они отлично влазят на перед, 450 смарта если диски позволяют. У меня диски свыносом позволяют, но шины цепляют немного арку спереди при вывороте руля. На шиномонтажке мастер говорит, что ставил такие же размеры на смарт, и что у меня просто клиренс передней оси - просевший немного и сильно меньше задних ( возможно амортизаторы убитые). Что если поднять клиренс, то таких проблем не будет. Как вы думаете, не ошибается ли мастер? может ли вырасти переднийклиренс, и шина перестать цеплять арку, если поменять амортизаторы, салентблоки или как то ещё пошаманить с клиренсом? Или вернуть шины в магазин, которые я еле достал))) Что посоветуете?
Стойки и пружины на стойках поменяйте и все будет норм.
mitya
Новоприбывший

Повідомлення mitya »

Спасибо!
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

ну лично я такой жести еще не видел, на 450й 185й на перед! И еще зима - здравствуй! дело ваше.
а насчет поможет ли замена пружин и аммо, проверяется очень просто - чуть поддомкрачиваете сторону, где трет и проверяете. на 99% уверен, что не поможет
Jard
Коммерсант
Автомобиль: Smart 451. Fiat Dukato 3.0

Повідомлення Jard »

mm_osman писав:ну лично я такой жести еще не видел, на 450й 185й на перед! И еще зима - здравствуй! дело ваше.
а насчет поможет ли замена пружин и аммо, проверяется очень просто - чуть поддомкрачиваете сторону, где трет и проверяете. на 99% уверен, что не поможет
Да... сначала мы читаем какие то левые форумы.... потом слушаем бред шиномонтажников.
Есть же в конце концов таблица допустимых размеров шин для установки на Smart.
http://www.evilution.co.uk/wheels/450_f ... wheels.htm
Не раз ее уже выкладывали.
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

mitya писав:Друзья привет! Очень нужна консультация профессионалов. Я купил передние шины 185/55/15 на всех форумах пишут что они отлично влазят на перед, 450 смарта если диски позволяют. У меня диски свыносом позволяют, но шины цепляют немного арку спереди при вывороте руля. На шиномонтажке мастер говорит, что ставил такие же размеры на смарт, и что у меня просто клиренс передней оси - просевший немного и сильно меньше задних ( возможно амортизаторы убитые). Что если поднять клиренс, то таких проблем не будет. Как вы думаете, не ошибается ли мастер? может ли вырасти переднийклиренс, и шина перестать цеплять арку, если поменять амортизаторы, салентблоки или как то ещё пошаманить с клиренсом? Или вернуть шины в магазин, которые я еле достал))) Что посоветуете?
Верните шины и морочте ни себе ни смарту голову. Этот размер не является допустимым по заводу. А впихнуть можно шо угодно конечно. Пружины не помогут. Ваше колесо на 1см больше в диаметре, чем максимально допустимое 175/55, которое у некоторых тоже затирает. Боюсь представить что ж у вас сзади то стоит... И это при том что на зиму нужно чем поуже ставить резину.
mitya
Новоприбывший

Повідомлення mitya »

Спасибо!
Відповісти