Smart city Какие диски и шины можно ставить вперед и назад?

Модератори: SMARTDOC, Klassic, Sava

Відповісти
YuZoloto
НовичОк
Автомобиль: Smart City 0.6 turbo 2001

Smart city Какие диски и шины можно ставить вперед и назад?

Повідомлення YuZoloto »

Столкнулась вот с таким небольшим недоразумением.
Стояла летняя родная резина: спереди -145/65 R15 - и сзади – 175/55 R15.
Для упрощения поиска зимней резины приобрела диски на резину 195/45-55 R15.
Довольная и счастливая в размышлениях о зимней резине, приезжаю на СТО долить масла, а мне говорят, что за ужас и т.д. Эти диски не годятся, т.к. вынос задних дисков очень большой, поэтому будет большая нагрузка на заднюю подвеску и придёт капец заднему подшипнику....
Тут же читаю (http://www.smart-piter.ru/faq.html)
"Какие диски и шины можно ставить вперед и назад?
- Итак, родные размеры! Спереди -145/65 R15 - и сзади – 175/55 R15.
- Имеет смысл купить тюнинговые диски под одинаковую резину вперед и назад (195/45-55 R15 или 185/45-55 R15) - с одной стороны машина лучше смотрится, с другой - унификация резины. Комплект дисков должен стоить с доставкой в РФ от 500 евро. В первом случае 195/55 R15 клиренс от стандартного увеличится всего на 11 миллиметров, а реальная скорость авто при показании спидометра 90 км в час составит 93.45 км в час. Во втором случае 185/55 R15 клиренс увеличится на 5.5 миллиметров, а скорость составит 91 км в час. Такого размера зимняя ШИПОВАННАЯ резина есть у Нокиан. "
Вопрос: Стоит ли беспокоится о задних подшипниках?
Фото дисков: Зображення Зображення Зображення
Max Dieand
Администрация
Автомобиль: Smart Cabrio/Fiat 500LT

Re: Smart city Какие диски и шины можно ставить вперед и наз

Повідомлення Max Dieand »

И снова перенес тему из барахолки :) В барахолке мы только продаем и покупаем :)
По поводу дисков! ОФИГЕННО КРАСИВЫЕ! Хочу себе такие! Есть еще?

По поводу дисков. У них есть куча параметров, кроме диаметра. И есть очень важный параметр - вылет.
Если вылет несовместим с тем, что рекомендует производитель, то таки есть шансы попасть на дорогостоящий ремонт ходовой.
Дальше. Широкие диски на передке - это большая нагрузка на рулевое управление. Не забывай, что у нас нету усилителя. Широкие колеса будет сложнее крутить при стоящей машине.

Про вылет можешь почитать тут:
http://avtoshyna.info/diski/index.php
Max Dieand
Администрация

О. Подборка на сайте гараж.ком.юа говорит, что вот такие диски нужны
Рекомендуемые диски
Заводская комплектация
4 3x112 R15 ET20
Сергей
Новоприбывший
Автомобиль: Smart Fortwo 2002

Повідомлення Сергей »

Макс,по поводу усилителя руля,то он присутствует,и называется-демпферным-если объяснить на пальцах то по-большому счету принцип работы похож на аммортизаторную стойку.Я не сказал бы что будет заметно тяжелее выворачивать руль.Такие диски ставят для большего сцепления с дорожным покрытием что придает устойчивости автомобилю,комфорту и т.д.Они,кстати, именно под фирмой Brabus на порядок ЛЕГЧЕ (хоть в размерах больше,то есть ширина) стандартного литья. На счет быстрого износа подшипников-есть таблица допусков взаимозаменяемости данных колес,куда включены параметры данных дисков Brabus.
Max Dieand
Администрация

Сергей,

На счет демпфера в курсе, но я бы не сказал, что он хоть как-то помогает рулежке. У меня его вообще не было и поставили только когда делали замену рулевой рейки и тяги. Там банальная рулевая рейка без усиления, а демпфер служит для того, чтоб руль не телепался, скажет так, уплавняет его ход, чтоб не так кидало на кривой дороге и чтоб на скорости дергнув руль, не улетели никуда. А вот помощи он никакой не оказывает, а возможно даже слегка утяжеляет (мое имхо + инфа от Серёги с Белицкой + пруфлинк).
Фарцовщик
Smartовод
Автомобиль: Smart Fortwo XXL

Повідомлення Фарцовщик »

Оу-оу-оу, любі мої...почну все по порядку:
- підсилювач керма у Смартів дійсно є, але його підсилення залежить від стану Авто. У моєї Сестрички на Смарті ВК1616ВВ (90 тис.рідного пробігу, самі приганяли з Швейцарії) - кермо крутилося як в Крузера 100 ;) А от у наступному її Смарті ВК4488ВВ (145 тис.рідного пробігу, пригн.Голандія) - відчутно важче;
Вкладення
$(KGrHqZHJE4E88eUTI5LBPU01Qm,K!~~60_35.JPG
(18.11 Кіб) Завантажено 21369 разів
Фарцовщик
Smartовод

Повідомлення Фарцовщик »

...як варіант: з 2003 року, у Смартах як опція встановлювався електропідсилювач керма)
Сергей
Новоприбывший
Автомобиль: Smart Fortwo 2002

Повідомлення Сергей »

Вот данные дисочки которые стают без проставок и прочих заморочек. Эксплуатирую уже две недели- тяжесть руля одна и та же что на стандартном профиле.Как утверждали форумчане что будут изрядные усилия,назову это обычным непроверенным базаром. Ели кто-то сомневается то заезжали на столичку- замеряли динамометром-результат один и тот же. Так тем кто хочет поэксперементировать с размерностью колес утверждаю что 195/50, R15 эксплуатируются без проблем. Смотрим фоточки и радуемся)))))
Вкладення
P1250834.JPG
P1250829.JPG
P1250819.JPG
Max Dieand
Администрация

Фарцовщик писав:Оу-оу-оу, любі мої...почну все по порядку:
- підсилювач керма у Смартів дійсно є, але його підсилення залежить від стану Авто. У моєї Сестрички на Смарті ВК1616ВВ (90 тис.рідного пробігу, самі приганяли з Швейцарії) - кермо крутилося як в Крузера 100 ;) А от у наступному її Смарті ВК4488ВВ (145 тис.рідного пробігу, пригн.Голандія) - відчутно важче;
Если можно, дай пруф линк, желательно на официальные источники.
Рулевую смарта вынимали, лично ее видел и в руках вертел - нету там усилителя. Есть версии с усилителями как опцией, но в стоке его нету! В 451х может стоять электро, но не везде.
Фарцовщик
Smartовод

Повідомлення Фарцовщик »

Max Dieand писав:
Рулевую смарта вынимали, лично ее видел и в руках вертел - нету там усилителя. Есть версии с усилителями как опцией, но в стоке его нету! В 451х может стоять электро, но не везде.
Тема підійшла до того "кто, что в руках вертел" :lol:
Особисто я переконаний, що якщо рейка в руках - то руль крутитиметься важче :lol:

Макс, ти ж сам відповів на своє питання ;) : "...Есть версии с усилителями как опцией...")))
ПС: Краще рейка в руках, ніж журавель в небі ;)
Фарцовщик
Smartовод

Повідомлення Фарцовщик »

Max Dieand писав:
Натє рейку з демпфером...
Вкладення
Безымянный.png
Max Dieand
Администрация

Серега, и где там усилитель? :))) Ты эту рейку разобраной видел? А я видел. Демпфер - это не усилитесь, это "успокоитель"!

Вот приблизительно так выглядит усиленная гидравликой рейка.
Зображення

Демфер ей не нужен т.к. она сама по себе сглаживает рывки и биение за счет гидравлики.

Учите матчасть :)
Nazaroff
Опытный Smartовод
Автомобиль: Smart ForТwo 0,7 (2003)

Повідомлення Nazaroff »

Max Dieand писав:Серега, и где там усилитель? :))) Ты эту рейку разобраной видел? А я видел. Демпфер - это не усилитесь, это "успокоитель"!

Вот приблизительно так выглядит усиленная гидравликой рейка.
Зображення

Демфер ей не нужен т.к. она сама по себе сглаживает рывки и биение за счет гидравлики.

Учите матчасть :)
Ну, не все так. На ауди, мереседесах (настоящих) )) есть и усилитель и демпфер. Одно другое не исключает.
Max Dieand
Администрация

Nazaroff, нууу. может у немцев оно и так. У япошек все вместе.
Я когда субаровскую рулевую в ремонт отдавал, тонны литературы перечитал и с чуваками перекрутили этих рулевых в разрезах кучу :)

Как я понял, гидроусилитель руля в смарте был только как опция. К тому же никому не нужная и по этому машины с усилителем - редкость.
Vexler
Smartовод
Автомобиль: Smart ForTwo 0.6 (2001)

Повідомлення Vexler »

В мене немає підсилювача керма, але чесно кажучи якщо ставити спереду вузькі стокові колеса немає взагалі ніяких проблем...якоїсь сили в руках непотрібно мати, щоб рульом крутити
SmartDriver
Опытный Smartовод
Автомобиль: В активном поиске

Re: Smart city Какие диски и шины можно ставить вперед и назад?

Повідомлення SmartDriver »

Сегодня переобулся. Спереди стояла 175-я, сзади 195-я. Поставил заводской размер, 145 и 175 и прозрел. У машины появился накат, руль легко крутится. Всегда считал, что чем резина шире, тем комфортнее, а вот и ничего подобного. По плохой дороге даже комфортнее стало. Хотя думаю, что комфортнее стало из-за того, что зимняя резина мягче. Вот теперь задумался над тем, что бы покататься, а весной поменять летнюю на заводской размер.
SmartDriver
Опытный Smartовод

Фарцовщик писав:Натє рейку з демпфером...
Агонь! Демпфер на все 450-е смарты поставить можно? У меня походу не установлен. Зато у меня совершенно случайно есть такой новый мерседесовский демпфер, покупал для квадроцикла, но в результате поставил другой. Теперь думаю на смарт его воткнуть.
SMARTDOC
☎ 0505266888
Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED

Повідомлення SMARTDOC »

SmartDriver писав:
Фарцовщик писав:Натє рейку з демпфером...
Агонь! Демпфер на все 450-е смарты поставить можно? У меня походу не установлен. Зато у меня совершенно случайно есть такой новый мерседесовский демпфер, покупал для квадроцикла, но в результате поставил другой. Теперь думаю на смарт его воткнуть.
Сравни длину с оригинальным демпфером и вперёд. Меряй в сомкнутом и разомкнутом полностью состоянии.
SmartDriver
Опытный Smartовод

Хочу купить балонный ключ для смарта, нужен на 15 или на 15.5?
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

SmartDriver писав:Хочу купить балонный ключ для смарта, нужен на 15 или на 15.5?
15.
А что, бывает на 15,5? Первый раз слышу.
SmartDriver
Опытный Smartовод

Sergey_KIEB писав:
SmartDriver писав:Хочу купить балонный ключ для смарта, нужен на 15 или на 15.5?
15.
А что, бывает на 15,5? Первый раз слышу.
Сегодня в Эпицентре несколько штук разных видел на 15.5 и ни одного на 15
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

SmartDriver писав: Сегодня в Эпицентре несколько штук разных видел на 15.5 и ни одного на 15
Ну так это наверное и считается на 15.
Что, на них так и написано 15,5?
SmartOS
Модератор
Автомобиль: ED (2013)

Повідомлення SmartOS »

Sergey_KIEB писав: А что, бывает на 15,5? Первый раз слышу.
еще давно на волговских шинах писали "...не одевать на 15,5..."
SmartDriver
Опытный Smartовод

Sergey_KIEB писав:
SmartDriver писав: Сегодня в Эпицентре несколько штук разных видел на 15.5 и ни одного на 15
Да, именно 15,5 написано.
MachIne
Smartовод
Автомобиль: Smart 450 passion, 06

Повідомлення MachIne »

Приветствую!

Нашл=ел интересный вариант зимней резины. Но интересует вопрос, на 450-ом у меня сейчас стоят сзади 175/55/r15 на заводских
, старлайновских "ромашках", присматриваюсь к 175/65/r15. Могут ли возникнут какие-то нюансы? И вообще замечу я и/или смарт какие-то изменения?
Заранее благодарен всем за ответ)
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Mach Ine писав:Приветствую!

Нашл=ел интересный вариант зимней резины. Но интересует вопрос, на 450-ом у меня сейчас стоят сзади 175/55/r15 на заводских
, старлайновских "ромашках", присматриваюсь к 175/65/r15. Могут ли возникнут какие-то нюансы? И вообще замечу я и/или смарт какие-то изменения?
Могут и возникнут. Повышая настолько профиль, вы сильно увеличите общий диаметр колеса. Соответственно за одно и то же расстояние, задние колеса будут делать меньше оборотов относительно передних. Что приведет в полное недоумение систему ESP. Будут или ложные срабатывания стабилизации, или ошибка и полное отключение системы ESP, а за ней и ABS.
Если уже так сильно хочется поднять профиль, то не на 10, а на 5. И точно так же, на 5, эту нужно сделать и спереди. Нельзя менять размерность только на одной оси!
MachIne
Smartовод
Автомобиль: Smart 450 passion, 06

Повідомлення MachIne »

Sergey_KIEB писав:
Mach Ine писав:Приветствую!

Могут и возникнут. Повышая настолько профиль, вы сильно увеличите общий диаметр колеса. Соответственно за одно и то же расстояние, задние колеса будут делать меньше оборотов относительно передних. Что приведет в полное недоумение систему ESP. Будут или ложные срабатывания стабилизации, или ошибка и полное отключение системы ESP, а за ней и ABS.
Если уже так сильно хочется поднять профиль, то не на 10, а на 5. И точно так же, на 5, эту нужно сделать и спереди. Нельзя менять размерность только на одной оси!

Спасибо за информацию, Сергей!
Передние шины, с пропорциональным увеличением равным задним, я не нашел. Потому идея отпадает.
;)
Відповісти