ОБОРОТЫ ДВИГАТЕЛЯ

Модератори: SMARTDOC, Klassic, Sava

Toni_89
Smartовод
Автомобиль: Smart ForTwo 0.6L (2001)

ОБОРОТЫ ДВИГАТЕЛЯ

Повідомлення Toni_89 »

Подскажите пожалуйста, это нормальным считается когда на холодном движке заводиш смарт и у него обороты плавают от 1000 об. до 2500 об. в течении пару мин, а потом нормализуется на
и держит 900 об. А последнюю неделю когда температура за бортом минусовая и холодно, то смарт заводится без проблем но так же играют обороты но уже от 500 до 2500 об. Когда до 500 спускается вообще глохнет и приходится даже подгазовывать пару мин пока ненармолизуются обороты. Такое ПЛАВАНИЕ ОБОРОТОВ для смарта считается нормой или у меня какието проблемы с движком?
booch
Smartовод
Автомобиль: Smart 451 Black Tractor

Re: ОБОРОТЫ ДВИГАТЕЛЯ

Повідомлення booch »

2000 оборотов, прогревочные нормально, а вот плаванте оборотов нет
SmartDriver
Опытный Smartовод
Автомобиль: В активном поиске

Повідомлення SmartDriver »

У меня так же плавали обороты при прогреве, почистил форсунки и всё стало ок.
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

SmartDriver писав:У меня так же плавали обороты при прогреве, почистил форсунки и всё стало ок.
Значит мне только почистить форсунки и всё и проблема исчерпана. Спасибо за помощь
SMARTDOC
☎ 0505266888
Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED

Повідомлення SMARTDOC »

Toni_89 писав:
SmartDriver писав:У меня так же плавали обороты при прогреве, почистил форсунки и всё стало ок.
Значит мне только почистить форсунки и всё и проблема исчерпана. Спасибо за помощь
Совсем необязательно что поможет. Вообще не знаю зачем их чистить в Смарте.
SmartDriver
Опытный Smartовод

Sergey_KIEB писав:
Toni_89 писав:
Вообще не знаю зачем их чистить в Смарте.
Почему?
vova13
Опытный Smartовод
Автомобиль: Smart MK6

Повідомлення vova13 »

SmartDriver писав: Почему?
Форсунки в принципе чистить не нужно, но бывает необходимо. Почему? Не знаю. У меня при выкручивании свечи с одного из цилиндров было видно подтекание бензина. Сервисмены часто разводят на чистку, особенно "красивыми" стендами - люди охотно платят. Люди любят фетиш.
SmartDriver
Опытный Smartовод

vova13 писав:
SmartDriver писав: Почему?
Форсунки в принципе чистить не нужно, но бывает необходимо. Почему? Не знаю. У меня при выкручивании свечи с одного из цилиндров было видно подтекание бензина. Сервисмены часто разводят на чистку, особенно "красивыми" стендами - люди охотно платят. Люди любят фетиш.
У меня была проблема, которая решилась чисткой форсунок. Сервисмены сказали, что одна форсунка лила топливо. После чистки всё стало нормально. Или вы имеете в виду, что "не нужно чистить форсунки без причины"? Если так, то да, согласен.
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Ребята так мне стоит чистит форсунки чтоб нормализовать обороты двигателя или дело не в форсунках а в чём то другом может??? Кто знает, посоветуйте пожалуйста
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Дело может быть не только в них. Или скажем так, маловероятно что в них. Крайне редко в них проблема.
А вот в чём - вариантов масса. Начните с проверки работы пневмоклапанов, их два, стоят под дроселем.
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Что такое пневмоклапаны? Есть картинки или рисунки что они из себы предстовляют и как выглядят?
SmartOS
Модератор
Автомобиль: ED (2013)

Повідомлення SmartOS »

это клапаны, к которым не подводятся электропровода, работают под воздействием потока воздуха, коим нужно управлять.
от турбины к возхухофильтру идет пластиковый патрубок. на нем самый ближний отросток к турбине, он тоньше - это начало пути к этим двум клапанам. дальше тройником раздваивается на два клапана.
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Я покапался в интэрнэте и нашол интересную вещь, все признаки как у меня. Перечесляю:
1) Плавание оборотов при холодном пуске двигателя и даже иногда глохнет пока неразогреется мотор.
2) Запах бензина и выхлопа из выхлопной трубы пока ненармолизуются обороты.
3) Загорания "чека" на табло, збрасываю утром "чек" снимая клему, целый день машина экплутируется, утром на работу в обед домой после обеда на работу вечером домой с работы и к вечеру опять загорается "чек".
Теперь вопрос: Дело может в ДАТЧИКЕ ВЫПУСКНОГО КЛАПАНА ???
Кто с такой проблемой сталкивался или знает это навернека, то подскажите пожалуйста дело в датчике или в чём то ещё???
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

Toni_89 писав: в ДАТЧИКЕ ВЫПУСКНОГО КЛАПАНА ???
не слышал о таком
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

после выпускного клапана стоит (грубо) выпускной коллектор с турбиной, клапан вэстгейт, лямбда №1, глушитель + лямбда №2
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Вот примерно такой он но это от другой машины, а у смарта какой он точно незнаю
Вкладення
Screenshot_2016-10-30-18-46-57.png
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Toni_89 писав:Я покапался в интэрнэте и нашол интересную вещь, все признаки как у меня. Перечесляю:
1) Плавание оборотов при холодном пуске двигателя и даже иногда глохнет пока неразогреется мотор.
2) Запах бензина и выхлопа из выхлопной трубы пока ненармолизуются обороты.
3) Загорания "чека" на табло, збрасываю утром "чек" снимая клему, целый день машина экплутируется, утром на работу в обед домой после обеда на работу вечером домой с работы и к вечеру опять загорается "чек".
Теперь вопрос: Дело может в ДАТЧИКЕ ВЫПУСКНОГО КЛАПАНА ???
Кто с такой проблемой сталкивался или знает это навернека, то подскажите пожалуйста дело в датчике или в чём то ещё???
Лямбда #2, возможно, потомучто я снимал глушитель он у меня сёк в трёх четырёх местах и именно где стоит лямбда #2 где она вкручивается покругу была трещина, все эти дырочки и трещину покругу лямбды #2 заворили автогеном, но автогенщик мне ещё предупреждал что возможно лямбда#2 может сгореть из-за темперетуры при варке трещины.
Вопрос: Влиляет ли лямбда#2 нсли она сгорела на вышенаписанные 3 признака которые сейчас у меня есть??? И как можно проверить лямбду #2 рабочая она или нет???
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Подъедьте на комп-диагностику, мерседесовский или смартовский(как хотите) компьютер точно скажет какая лямда неисправна. Никакого выпускного клапана в смарте нет.
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Sergey_KIEB писав:Подъедьте на комп-диагностику, мерседесовский или смартовский(как хотите) компьютер точно скажет какая лямда неисправна. Никакого выпускного клапана в смарте нет.
Это мне бывший хозяин сказал что один раз у него загорелся чек он компьютерную диагностику зделал и там показало что у него ДАТЧИК ВЫПУСКНОГО КЛАПАНА вышел из стоя он его поменял и всё чек незагорался.
Вот я заскринил переписку
Вкладення
Или его лохонули или он меня лохует
Или его лохонули или он меня лохует
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Sergey_KIEB писав:Подъедьте на комп-диагностику, мерседесовский или смартовский(как хотите) компьютер точно скажет какая лямда неисправна. Никакого выпускного клапана в смарте нет.
А если лямбда #2 деиствительно вышла из строя то она будет влиять на плавание оборотов, загорания чека и запаха бензина из выхлопа ???
Просто ближайшая комп диагностика находится в 100км от нас, потомучто живу в районом центре и у нас здесь нету комп диагностики а до ближайшего города 100км, и смогу в город сьездить только через дней 15 но полюбому сьездию на комп диагностику, а пока пытаюсь сам разобраться что нетак и что неисправно, как говориться ремонтировать мне а эксплутировать смартик жене
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

Toni_89 писав: А если лямбда #2 деиствительно вышла из строя то она будет влиять на плавание оборотов, загорания чека и запаха бензина из выхлопа ???
нет! никак! абсолютно!
лямбда отслеживает неисправность катализатора и точка. от нее чек загорается в 2х случаях: неисправен катализатор, неисправна сама лямбда. двигатель как работал, так и работает дальше (до 2007 года, т.е. 450е)
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

Toni_89 писав:а пока пытаюсь сам разобраться что нетак и что неисправно, как говориться ремонтировать мне а эксплутировать смартик жене
вот в связи с этим читайте "Техничку" в соответствующем разделе. про действие этой лямбды уже писалось не раз.
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

mm_osman писав:Вот в связи с этим читайте "Техничку" в соответствующем разделе. про действие этой лямбды уже писалось не раз.
Я дико извеняюсь, но я немогу найти раздел "Техничку", подскажите пж где именно искать?
Наташа
Опытный Smartовод
Автомобиль: smart 453 ED - Chevrolet Bolt

Повідомлення Наташа »

Toni_89 писав:
А если лямбда #2 деиствительно вышла из строя то она будет влиять на плавание оборотов, загорания чека и запаха бензина из выхлопа ???
Просто ближайшая комп диагностика находится в 100км от нас, потомучто живу в районом центре и у нас здесь нету комп диагностики а до ближайшего города 100км, и смогу в город сьездить только через дней 15 но полюбому сьездию на комп диагностику, а пока пытаюсь сам разобраться что нетак и что неисправно, как говориться ремонтировать мне а эксплутировать смартик жене
Есть дешевый способ решения данной проблемы
Прошить ECU под одну лямду и готово!
Но чаше всего связано это с тем что забитый катализатор не дает свободно дышать мотору, и за этого у вас и ошыбка по лямде!
Наташа
Опытный Smartовод
Автомобиль: smart 453 ED - Chevrolet Bolt

Повідомлення Наташа »

mm_osman писав:
Toni_89 писав: А если лямбда #2 деиствительно вышла из строя то она будет влиять на плавание оборотов, загорания чека и запаха бензина из выхлопа ???
нет! никак! абсолютно!
лямбда отслеживает неисправность катализатора и точка. от нее чек загорается в 2х случаях: неисправен катализатор, неисправна сама лямбда. двигатель как работал, так и работает дальше (до 2007 года, т.е. 450е)
Тут я не соглашусь! Лямда может влиять на обороты и запах бензина!

http://www.hondaworld.ru/honda_repair_37.htm
Избыток воздуха в смеси измеряется весьма оригинальным способом - путем определения в выхлопных газах содержания остаточного кислорода (О2). Поэтому лямбда-зонд и стоит в выпускном коллекторе перед катализатором. Электрический сигнал датчика считывается электронным блоком управления системы впрыска топлива (ЭБУ), а тот в свою очередь оптимизирует состав смеси путем изменения количества подаваемого в цилиндры топлива. На некоторых современных моделях автомобилей имеется еще один лямбда-зонд. Расположен он на выходе катализатора. Этим достигается большая точность приготовления смеси и контролируется эффективность работы катализатора
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

Наташа писав: На некоторых современных моделях автомобилей имеется еще один лямбда-зонд. Расположен он на выходе катализатора. Этим достигается большая точность приготовления смеси и контролируется эффективность работы катализатора
вот в разряд некоторых 450й вроде как не попадает. только контроль работы ката
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Но всёже через пару недель как освобожусь я сьезду в город, и зделаю комп диагностику, а дальше уже будет видно как быть и что неисправно.
Благодарю всех за помощь в содействии в моих проблемах.
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

Toni_89 писав:
mm_osman писав:Вот в связи с этим читайте "Техничку" в соответствующем разделе. про действие этой лямбды уже писалось не раз.
Я дико извеняюсь, но я немогу найти раздел "Техничку", подскажите пж где именно искать?
Вкладення
техничка.jpg
(63.51 Кіб) Завантажено 2770 разів
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Всем привет! Обьясните мне пж что это озночает: катализатор неполный и 02 датчик неполный?
Вкладення
Screenshot_2016-11-13-22-41-28.png
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Товарищи эксперты компьютерной диагностики помогите пж, это какая лямба вышла из строя, которая в глушаке или в колекторе, или может дело в другом? Помогите пожалуйста что мне делать дальше?
Вкладення
Screenshot_2016-11-19-22-13-28.png
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Для начала поменяй их местами и смотри снова ошибки(предварительно затерев все ошибки).
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Sergey_KIEB писав:Для начала поменяй их местами и смотри снова ошибки(предварительно затерев все ошибки).
А просто местами фишки поменять можно и проверить?
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

нет, конечно! управляет горючей смесью лямбда до катализатора, поэтому, сразу ошибка по кату и приготовление будет неправильное
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

да, можете столкнуться с проблемами не открута или обрыва резьбы на глушителе. придется варить... возможно
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Значит получается 1лямда это считается которая на колекторе, а 2 лямбда на глушаке, это так да???
Вот мои эксперементы по снятию фишек поочерёдно (потому что несмог открутить лямбды а усердстовать нестал чтоб чтото сломать), я хотел проверить правда ли 1 лямда это колектор, а 2 это глушак, НО он мне выдал обратное почему то: вот два скрина после снятия фишки с лямбд.
Теперь вопрос: 1) почемуто 1 лямбда считается у меня которая в глушаке а 2 лямбда которая к колекторе, почему так? Может бывшие хозяева которые эксплотировали машину до меня НЕВПРАВЕЛЬНОМ порядке подсоединиле лямбды???
mm_osman писав:нет, конечно! управляет горючей смесью лямбда до катализатора, поэтому, сразу ошибка по кату и приготовление будет неправильное
2) Если лямбда которая в колекторе отвечает за расход топлива, так почему ошибку выдаёт лямда которая в глушаке??? И расход по городу вместо 6л на 100км стал 10-11л на 100км если лямда которая в глушаке неотвечает за топливо???
3) Блин немогу сам разобраться что да как, почему у меня лямды помоему стоят не в правельной очеродности или правильно и почему расход увеличился??? Помогите пж как мне быть и что делать, неоткажите в помощи, помогите разобраться товарищи эксперты
Вкладення
Это я снял фишку лямбды которая на колекторе
Это я снял фишку лямбды которая на колекторе
Это я снял фишку с лямбды которая на глушаке
Это я снял фишку с лямбды которая на глушаке
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Toni_89 писав:Может бывшие хозяева которые эксплотировали машину до меня НЕВПРАВЕЛЬНОМ порядке подсоединиле лямбды???
И такое бывает. Вообще не редкость. Правый разъём, по ходу авто, это 1 лямды(коллектор). Еще этот разъём имеет более длинные провода чем второй.
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Sergey_KIEB писав:
Toni_89 писав:Может бывшие хозяева которые эксплотировали машину до меня НЕВПРАВЕЛЬНОМ порядке подсоединиле лямбды???
И такое бывает. Вообще не редкость. Правый разъём, по ходу авто, это 1 лямды(коллектор). Еще этот разъём имеет более длинные провода чем второй.
Да да если смотреть сзади машины то правая фишка с длинными проводами подключена к лямбде (глушителя), а левая фишка с короткими проводами подключена к лямбде (колектора). Сергей значить мне нужно перекинуть фишки да???
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

Toni_89 писав: Да да если смотреть сзади машины то правая фишка с длинными проводами подключена к лямбде (глушителя), а левая фишка с короткими проводами подключена к лямбде (колектора). Сергей значить мне нужно перекинуть фишки да???
я не Сергей, но отвечу да! правая на коллектор, левая на глуш
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Спасибо, сегодня вечером перекину фишки, и просканю компом, если что результатами поделюсь
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Два фото я зделал: первое фото это как были подсоеденены мои лямды до меня, второе фото это я перекинул фишки как вы мне советовали, это теперь правельное положение фишек ???
Вкладення
Это было до смены фишек
Это было до смены фишек
Это уже после смены фишек
Это уже после смены фишек
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Toni_89 писав:Два фото я зделал: первое фото это как были подсоеденены мои лямды до меня, второе фото это я перекинул фишки как вы мне советовали, это теперь правельное положение фишек ???
Теперь правильное
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Скорее всего, при экплутации машины бывшим хозяином: 1) одна из лямбд вышла из строя возможно катализаторная (которая в глушаке) и чтоб незагорался чек перекинули фишки; 2) а может наобород колекторная (лябда) полетела из-за этого перекинули; 3) или возможно сам или сервесмены перепутали подключение лямбд. Вот теперь проверим после правильного расположения фишек, покатаюсь и посмотрим будет выдовать теперь (чек) или нет.
Alarik
НовичОк
Автомобиль: Roadster Coupe

Повідомлення Alarik »

А какая длина провода на первой и второй лямбде?
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

Alarik писав:А какая длина провода на первой и второй лямбде?
судя по фото, там все по заводскому
Alarik
НовичОк

Повідомлення Alarik »

mm_osman писав:судя по фото, там все по заводскому
эти размеры и интересуют.
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

Alarik писав:
mm_osman писав:судя по фото, там все по заводскому
эти размеры и интересуют.
в смысле тебе померять и сказать длину?
Alarik
НовичОк

Повідомлення Alarik »

mm_osman писав:в смысле тебе померять и сказать длину?
если есть возможность, - да. Или может кто и так знает какая длина у какой лямбды по заводу.
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

Alarik писав:
mm_osman писав:в смысле тебе померять и сказать длину?
если есть возможность, - да. Или может кто и так знает какая длина у какой лямбды по заводу.
завтра утром замеряю. а лучше часов в 9 набери меня, сразу скажу: 097 8985933 или 063 4838588
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

от пластмассового разъема:
- чисто провода до металлического наконечника на гофре 16,3 см;
- до металлической части лямбды (т.е. до конца гофры) 20,3 см;
- до гайки на 21 (т.е. основа лямбды, за что ее закручивают-откручивают) - 25,3 см. этот размер наиболее важен, если тулить универсальную или чужую лямбду
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

mm_osman писав:от пластмассового разъема:
- чисто провода до металлического наконечника на гофре 16,3 см;
- до металлической части лямбды (т.е. до конца гофры) 20,3 см;
- до гайки на 21 (т.е. основа лямбды, за что ее закручивают-откручивают) - 25,3 см. этот размер наиболее важен, если тулить универсальную или чужую лямбду
У меня совсем по другому размеры лямбды:
-фишка: 3,6см
-фишка с проводом до гофры: 13см
-фишка с проводом и гофрой до металической части лямбды: 22,5см
-фишка с проводос с гофрой с металической частью до гайки: 27,5см
-полностью лямда с фишки до конца датчика после болта: 31,1см
Вот такие размеры лямбды у меня.
Відповісти