Топливный насос работает только вне бака. Что же произошло ?!

Модератори: SMARTDOC, Klassic, Sava

Відповісти
YanaMaer
НовичОк
Автомобиль: Smart 0.8 cdi

Топливный насос работает только вне бака. Что же произошло ?!

Повідомлення YanaMaer »

Здравствуйте.
Ездим на 450 0.8 cdi, точнее уже не ездим ибо не заводится.
Вот просто приехала домой а через 10 минут уже все.
С папой определили, что насос вовсе не качает топливо.
Сняли бак, достали насос. Сам насос вне бака работает ( проверили на аккумуляторе).
А при установке не место от самого авто не работает.
Вот почему так? Помогите, пожалуйста.
vova13
Опытный Smartовод
Автомобиль: Smart MK6

Re: Топливный насос работает только вне бака. Что же произошло ?!

Повідомлення vova13 »

Включите насос на авто принудительно, например вынув реле насоса и замкнув контакты напрямую в колодке этого реле.
SMARTDOC
☎ 0505266888
Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED

Повідомлення SMARTDOC »

Под водительским сидением есть блок. В нем стоит реле управления топливным насосом.
enginefuses5.JPG
(107.26 Кіб) Завантажено 5344 разів
Реле - "Р", предохранитель - "S2". Если сгорел предохранитель, то ищите перетёртости на проводке от этого блока до самого насоса. Чаще всего это происходит в том месте где ветка от насоса ложится на капсулу и идёт вверх по ней. Если неисправно реле - заменить. Замыкая силовые контакты его проводком(скрепкой) можно искусственно заставить работать насос.
Если всё исправно, копаем дальше:
enginefuses6.JPG
(125.32 Кіб) Завантажено 5344 разів
В разъёме H-LS1 первый пин это управление реле, сигнал приходит от "мозга". проверить, приходит ли... Второй пин - это провод уходящий непосредственно на насос, после реле.
Фотки блока и коментарии с бензиновой версии, но дизельный блок практически идентичен.
YanaMaer
НовичОк

Повідомлення YanaMaer »

А если автомобиль 2004 г. то реле управления топливным насосом тоже под водительским сиденьем искать? А то я не нашла. Хотя может плохо искала :-(

Sergey_KIEB писав:Под водительским сидением есть блок. В нем стоит реле управления топливным насосом.
enginefuses5.JPG
Реле - "Р", предохранитель - "S2". Если сгорел предохранитель, то ищите перетёртости на проводке от этого блока до самого насоса. Чаще всего это происходит в том месте где ветка от насоса ложится на капсулу и идёт вверх по ней. Если неисправно реле - заменить. Замыкая силовые контакты его проводком(скрепкой) можно искусственно заставить работать насос.
Если всё исправно, копаем дальше:
enginefuses6.JPG
В разъёме H-LS1 первый пин это управление реле, сигнал приходит от "мозга". проверить, приходит ли... Второй пин - это провод уходящий непосредственно на насос, после реле.
Фотки блока и коментарии с бензиновой версии, но дизельный блок практически идентичен.
YanaMaer
НовичОк

Повідомлення YanaMaer »

Отключила компьютер, на ночь оставила в доме) утром подключила, и угадайте что?!) завелась
Загорелся чек. Подключила ELM 327 нашло p0251(Неисправность датчика топлива а насоса форсунки (кулачок/ротор/форсунка)). Все удалила, навела красоту. Чек не горит, все работает исправно. Но посмотрим на долго ли. Опять тот же вопрос, что же произошло?!

Пошла собирать насос и ставить бак на место)
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

YanaMaer писав:А если автомобиль 2004 г. то реле управления топливным насосом тоже под водительским сиденьем искать? А то я не нашла. Хотя может плохо искала :-(
На вашей машине его действительно нет. Он ставился до 2003 года. Тогда смотрим блок под рулём, там 16 предохранитель отвечает за насос. Если он сгорел - то ищем повреждения проводки. Путь прокладки от насоса до воздушного фильтра не изменился от года выпуска. И это как раз и есть дистанция повышенного риска повреждений. Особое внимание первому метру от насоса. Причём он не будет оборван, а просто с протёртой изоляцией и касается корпуса капсулы(кузова).
Реле поменять не получится, оно впаяно. Но крайне редко выходит из строя.
Если снимете блок со своего места, то можно найти планку из которой выходит провод на насос. Он второй с краю(на фото) розово-чёрный. Подавая напряжение на него можно заставить работать насос искусственно, но учтите если имеет место быть протёртость проводки, то рискуете создать замыкание.
Вкладення
Sam.png
(957.92 Кіб) Завантажено 4867 разів
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

YanaMaer писав:Отключила компьютер, на ночь оставила в доме) утром подключила, и угадайте что?!) завелась
Загорелся чек. Подключила ELM 327 нашло p0251(Неисправность датчика топлива а насоса форсунки (кулачок/ротор/форсунка)). Все удалила, навела красоту. Чек не горит, все работает исправно. Но посмотрим на долго ли. Опять тот же вопрос, что же произошло?!

Пошла собирать насос и ставить бак на место)
Посмотрите целостность проводов идущих на ТНВД, их видно снизу. Единственный разъём подключённый к насосу высокого давления(это штуковина между ЕГР и двигателем)))) Там всего два провода, но они зачастую "живут" в трудных условиях(в масле, грязи и прочих прелестях)

Ну и заодно целостность и сухость разъёмов на компе.

Да и вообще все подобные проблемы чаще всего из за проводки.
YanaMaer
НовичОк

Повідомлення YanaMaer »

Да, о 16 предохранителе я знаю. Первым делом проверила, он цел. Проводка целая.
Машина постояла и опять не заводится, насос не работает. Отключили/ подключили мозги и опять работает. И ошибок уже нет. Ерунда какая то
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

YanaMaer писав:Да, о 16 предохранителе я знаю. Первым делом проверила, он цел. Проводка целая.
Машина постояла и опять не заводится, насос не работает. Отключили/ подключили мозги и опять работает. И ошибок уже нет. Ерунда какая то
Не надо всё время снимать разъёмы с мозгов. Рискуете случайно загнуть один из пинов и потом можно долго искать проблему. Достаточно на полминуты снять клемму с аккумулятора.
vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 »

YanaMaer писав:Да, о 16 предохранителе я знаю. Первым делом проверила, он цел. Проводка целая.
Вариантов много, тут надо копать:
1. Проверить зарядку от генератора, нет ли привышения и бросков напряжения. Норма не больше 14.5 Вольт. Обычно 14.2
2. Заводи машину и дёргай провода, шевели разъёмы и т.д. - ищи в каком месте неконтакт себя проявит. Слушай работу насоса или контролируй напряжение на нём, например контролькой.
3. Может быть где-то "зелёный" провод - проверяется визуально или, где это невозможно, сильно(!) потянув его на розрыв. Целый не порвётся никогда, но с разъёма можно выдрать, осторожно.
4. Сама ремонтируешь, можно фото хотя бы грязных рук :friends:
YanaMaer
НовичОк

Повідомлення YanaMaer »

Так как решили, что насос здесь ни причём, бак прикрутила на место.
Ну я не совсем то сама ремонтирую. Папа говорит что, а я делаю. Надо же уметь и такое.
После того как второй раз отключили/подключили мозги, машина весь вечер нормалтно заводится и работает. Потому сейчас дергать провода нет смысла. Уже нет ошибок.
Интересно, что я буду делать посреди города если опять повториться.

P.S. Грязные женские руки от мужских не особо отличаются :)
vova13 писав:
Вариантов много, тут надо копать:
1. Проверить зарядку от генератора, нет ли привышения и бросков напряжения. Норма не больше 14.5 Вольт. Обычно 14.2
2. Заводи машину и дёргай провода, шевели разъёмы и т.д. - ищи в каком месте неконтакт себя проявит. Слушай работу насоса или контролируй напряжение на нём, например контролькой.
3. Может быть где-то "зелёный" провод - проверяется визуально или, где это невозможно, сильно(!) потянув его на розрыв. Целый не порвётся никогда, но с разъёма можно выдрать, осторожно.
4. Сама ремонтируешь, можно фото хотя бы грязных рук :friends:
Вкладення
image.jpeg
image.jpeg
YanaMaer
НовичОк

Повідомлення YanaMaer »

Так я снимала, оно такого же эффекта не даёт. Я очень аккуратно подсоединяю разъёмы обратно. :Disco:
Теперь буду ждать пока опять заглохнет, чтобы дальше разные теории проверять.
Sergey_KIEB писав:
Не надо всё время снимать разъёмы с мозгов. Рискуете случайно загнуть один из пинов и потом можно долго искать проблему. Достаточно на полминуты снять клемму с аккумулятора.
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

YanaMaer писав:Грязные женские руки от мужских не особо отличаются :)
Отличаются, поверьте :) :friends: Зачёт всё равно поставили вам за попытки. Далеко не каждая сможет похвастаться... :-x
vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 »

YanaMaer писав: Потому сейчас дергать провода нет смысла. Уже нет ошибок.
Смысл в том, чтобы выявить на работающей машине, когда проявит себя неисправность, чтобы
YanaMaer писав: Интересно, что я буду делать посреди города если опять повториться.
Нужно добиться проявления неисправности и локализировать место возникновения.
YanaMaer писав: P.S. Грязные женские руки от мужских не особо отличаются :)
Вау, красивые! :oops: Честно, не поверил бы, если бы не фотка, что сама гайки крутишь! У нас мужики часто с двумя левыми... Молодец!

P.S. Обрати внимание на контакты на разъёме блока управления (на оба), по возможности обработай спреем для электроконтактов (спиртом, растворителем, WD-40)

P.S. Может какое реле через раз срабатывает или в нём просаживает напряжение. Проверь контролькой (чтобы создать нагрузку) питания (плюсы) на разъёме блока управления.

Удачи!
YanaMaer
НовичОк

Повідомлення YanaMaer »

Приятно) спасибо
Папа всегда хотел мальчика, но так случилось, что у него 2 девочки) младшая сестра вообще на т5 ездит)
Ещё один вопрос не по теме. Зачем радиатор, который на моем первом фото ?)
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

YanaMaer писав:Приятно) спасибо
Папа всегда хотел мальчика, но так случилось, что у него 2 девочки) младшая сестра вообще на т5 ездит)
Ещё один вопрос не по теме. Зачем радиатор, который на моем первом фото ?)
Это радиатор охлаждения топлива. Он есть только на дизелях. После прохождения топлива через насос высокого давления в рампу, идёт сброс обратно в бак лишнего топлива. Но после резкого сжатия топливо естественно нагревается. Вот для этого оно и пропускается через этот радиатор.
vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 »

Sergey_KIEB писав: Но после резкого сжатия топливо естественно нагревается.
Топливо, как и любая другая жидкость не сжимается. Насос создаёт лишь давление. Горячее топливо, попадая в бак, будет резко остывать, что приведёт к образованию конденсата, а вода в дизельном топливе враг.
booch
Smartовод
Автомобиль: Smart 451 Black Tractor

Повідомлення booch »

а на второй ручке колечко есть? :oops:
YanaMaer
НовичОк

Повідомлення YanaMaer »

booch писав:а на второй ручке колечко есть? :oops:
Пока отсутствует )
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

YanaMaer писав:Пока отсутствует )
Приезжай на встречу в субботу viewtopic.php?p=35139#p35139 , буим знакомицца и про смарты говорить :oops:
YanaMaer
НовичОк

Повідомлення YanaMaer »

Sergey_KIEB писав:
YanaMaer писав:Пока отсутствует )
Приезжай на встречу в субботу viewtopic.php?p=35139#p35139 , буим знакомицца и про смарты говорить :oops:
Благодарю Вас за приглашение, но мой Smart явно ещё не готов к публичным показам )
vova13
Опытный Smartовод

Повідомлення vova13 »

Sergey_KIEB писав: буим знакомицца и про смарты говорить :oops:
Налетели, как мухи. :)
YanaMaer писав: Благодарю Вас за приглашение, но мой Smart явно ещё не готов к публичным показам )
Думаю, что Ваш Смарт им не очень будет интересен, в отличие от его владельца! :-P
booch
Smartовод
Автомобиль: Smart 451 Black Tractor

Повідомлення booch »

vova13 писав: Думаю, что Ваш Смарт им не очень будет интересен, в отличие от его владельца! :-P
ну смартов уже много в стране, сложно им удивить, а вот что б владелица сама с ключиком в нем разбиралась... :oops:
YanaMaer
НовичОк

Повідомлення YanaMaer »

booch писав:
vova13 писав: Думаю, что Ваш Смарт им не очень будет интересен, в отличие от его владельца! :-P
ну смартов уже много в стране, сложно им удивить, а вот что б владелица сама с ключиком в нем разбиралась... :oops:

Ой мужчины) видели бы вы как я сегодня защиту прикручивала :))))
С одной стороны было вырвано крепление (как оказалось). А я то думала, что у меня там внизу тарабанит. В итоге взяла я дрель да сверло) 2 отверстия в пластмассе + проволочка) зашита "прихвачена" можно ехать.
На выходных придётся исправлять мой жлоб ремонт.
Анар
Новоприбывший
Автомобиль: Smart fortwoo 0.8cdi (2000)

Повідомлення Анар »

YanaMaer писав:
booch писав:

Ой мужчины) видели бы вы как я сегодня защиту прикручивала :))))
С одной стороны было вырвано крепление (как оказалось). А я то думала, что у меня там внизу тарабанит. В итоге взяла я дрель да сверло) 2 отверстия в пластмассе + проволочка) зашита "прихвачена" можно ехать.
На выходных придётся исправлять мой жлоб ремонт.
добрый день .
чем закончился ваш ремонт . у меня подобная ситуация заводится на холостых работает нормально как проеду 300 метров глохнет и бензаносос не работает .блок реле греется сильно .
Відповісти