Вентилятор дребезжит

Форум присвячений темам всього, що пов'язане з електронікою та пов'язаним обладнанням.

Модератори: SMARTDOC, Klassic, Sava

Відповісти
fontan

Вентилятор дребезжит

Повідомлення fontan »

Смарт 451. Появилось нездоровое дребезжание вентилятора где-то впереди. Я правильно понимаю, что вентиляторов в Смарте два? Вентилятор отопителя включается рычажком на панели управления, и главный вентилятор на радиаторе. Замечал, что иногда шум появляется при включении кондера, исчезает, когда кондер выключается. Не могу понять, это кондер включает основной вентилятор или там еще какой-то третий отдельный вентилятор для кондиционера есть? И еще вопрос, эти вентиляторы ремонтируются или замена без вариантов?
fontan

Re: Вентилятор дребезжит

Повідомлення fontan »

Отвечу сам себе. Таки разлетелся подшипник в вентиляторе радиатора A0002009323. Крыльчатка просто болталась "на соплях". Немного удивлен, поскольку ранее ни на одной из своих машин с проблемами вентилятора не сталкивался. Заменен на новый. Там правда вопрос в том, что пол морды надо разобрать а потом перезаправлять кондиционер. Так что фигня вопрос, но работа недешева.
-tyt--
НовичОк
Автомобиль: Smart ForTwo 451 0,8cdi

Повідомлення -tyt-- »

fontan писав:Немного удивлен, поскольку ранее ни на одной из своих машин с проблемами вентилятора не сталкивался. Заменен на новый
Это просто благородный дон "жигулём" не владел, наверное ;) Там это стандартная проблема: с завода вентилятор отопителя имеет подшипники трения, они разбиваются з десятилетия эксплуатации и крыльчатка начинает выть/дребезжать в холодном состоянии, пока не нагреется.
Замена на вентилятор с подшипниками качения решает проблему.
Онтопик: в доступном мне смарте 451 также этой зимой заметил робкие подвывания вентилятора по морозам. Потом потеплело и проблема пока рассосалась
AppleOskar
Пупсік
Автомобиль: Smart ForTwo 2008 1.0 (58кВ)

Повідомлення AppleOskar »

Онтопик: в доступном мне смарте 451 также этой зимой заметил робкие подвывания вентилятора по морозам. Потом потеплело и проблема пока рассосалась
Щітки швидше за все майже зносилися, можливо під заміну.
Відповісти