Габариты зажигаются только при прогретом двигателе.

Форум присвячений темам всього, що пов'язане з електронікою та пов'язаним обладнанням.

Модератори: SMARTDOC, Klassic, Sava

Відповісти
красула
НовичОк
Автомобиль: Smart Fortwo 0.6 (1999)

Габариты зажигаются только при прогретом двигателе.

Повідомлення красула »

День добрый. Обратила внимание, что при включении зажигания и включении габаритов, свет не загорается(( Не горят не задние, ни передние габаритные огни. Ближний, дальний, аварийка и стопы работают. Падают обороты двигателя, еще минута-две работы двигателя - загораются.Или это вариант нормы?
Dmitr
Smartовод
Автомобиль: Smart for two ev

Re: Габариты зажигаются только при прогретом двигателе.

Повідомлення Dmitr »

Насколько я знаю,габариты включаются сразу-поворотом ручки света в 1 положение.Даже при выкл зажигании(стояночные огни)- при этом звучит сигнал пи пи пи и светят габариты.
красула
НовичОк

Повідомлення красула »

Вот и суть проблемы - ручку повернула в 1-е положение - ничего...Через несколько минут загораются...Если учесть что еду из пригорода по темной трассе - для меня может быть критично такое положение вещей(((
Srv
Опытный Smartовод
Автомобиль: 450/2003(был)

Повідомлення Srv »

Контакты, вероятно. Что-то нагревается, расширяется (уплотняется) и начинает работать. Может масса не затянута или повреждена. По идее, раз так быстро реагирует на нагрев двигателя, то где-то с ним рядом.

Включить огни на холодной не заведенной машине, открыть моторный отсек и пошерудить там рукой.
SMARTDOC
☎ 0505266888
Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED

Повідомлення SMARTDOC »

красула писав:День добрый. Обратила внимание, что при включении зажигания и включении габаритов, свет не загорается(( Не горят не задние, ни передние габаритные огни. Ближний, дальний, аварийка и стопы работают. Падают обороты двигателя, еще минута-две работы двигателя - загораются.Или это вариант нормы?
Надо почистить контакты в ручке включения света. Колпачок ручки снимается в положении туманки и чистятся контакты. Не потеряйте шарик на пружине, который выскочит при снятии колпачка. Стягивать нужно при помощи какой то широкой отвёртки, и не помять при этом пластик.
Srv писав:Включить огни на холодной не заведенной машине, открыть моторный отсек и пошерудить там рукой.
Глупее совета давно не слышал. Это Оскар)))
Srv
Опытный Smartовод

Повідомлення Srv »

Sergey_KIEB писав: Глупее совета давно не слышал. Это Оскар)))
Каким путем можно прийти к выводу что это именно ручка, если ранее с подобной проблемой не сталкивался? Нужно иметь верх способности?
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Srv писав:
Sergey_KIEB писав: Глупее совета давно не слышал. Это Оскар)))
Каким путем можно прийти к выводу что это именно ручка, если ранее с подобной проблемой не сталкивался? Нужно иметь верх способности?
Если не сталкивался, то сверхспособностью будет просто промолчать, дабы не вводить в заблуждение тех кто так же не сталкивался.
Srv
Опытный Smartовод

Повідомлення Srv »

Лучше если все промолчат или каждый даст по совету?
Srv
Опытный Smartовод

Повідомлення Srv »

Что оскароносно глупого, в том чтобы начать поиск проблемы с простого - проверки контактов и соединений?

Или всем сидеть и ждать совета гуру?

Лично я ищу и нахожу. Иногда не без подсказок, конечно.
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Srv писав:Лучше если все промолчат или каждый даст по совету?
Лучше если промолчат, поверь. Человек скорее всего обратится куда надо и ему помогут. Чем будет разбирать всё подряд по глупым советам и ещё больше дров наломает, что потом и спецы не разгребут что это было.
Srv писав:Что оскароносно глупого, в том чтобы начать поиск проблемы с простого - проверки контактов и соединений?
Для этого как минимум нужно знать какие разъемы и соединения в ответе за эту область. Но даже зная это, есть определенная последовательность действий при поиске электрических проблем, и так же есть проблемные места данной модели, в которые надо заглянуть в первую очередь. Эти места давно не секрет, и если хоть немного покурить интернет, то всё можно прочесть. Даже на этом ресурсе. А вот это вот:
Srv писав:Включить огни на холодной не заведенной машине, открыть моторный отсек и пошерудить там рукой.
кроме смеха ничего полезного не вызывает. Какое отношение имеет моторный отсек к цепи габаритов и света? Это вообще из другой галактики. В моторном отсеке нет даже близко ни одного провода из этих цепей. Кроме как испачкать руки ничего полезного это не даст гарантированно.)))
Совет из серии:
- У меня тут в ванной вода не уходит, забилось что то видимо.
- Так вы на кухне тарелки переставьте на сушилке, может и поможет)
Srv
Опытный Smartовод

Повідомлення Srv »

Sergey_KIEB писав: Лучше если промолчат, поверь.
Тогда и форм не нужен, чуть что - сразу на СТО.
Sergey_KIEB писав: Какое отношение имеет моторный отсек к цепи габаритов и света? Это вообще из другой галактики. В моторном отсеке нет даже близко ни одного провода из этих цепей. Кроме как испачкать руки ничего полезного это не даст гарантированно.))))
Человек совершенно точно дал понять - проблема исчезает при прогреве двигателя. Значит, реагирует на изменение температуры. Где еще может измениться температура сразу после прогрева двигателя, кроме как возле самого двигателя?
То что в моторном отсеке нет проводов габаритов, я догадываюсь, но там есть провода массы. Может быть у габаритов отдельный от стопов провод массы прикрученный где-то в районе двигателя? Я х.з., но почему нет?

Ну и.. я же не буду курить интернет за того кто задает вопрос. Я так понимаю что человек ничего не нашел и поэтому создал тему. И вообще - это женщина.. она как не полезет в моторный отсек, так же само не станет разбирать ручку. (скорей всего)
Востаннє редагувалось 27 лютого 2020, 17:23 користувачем Srv, всього редагувалось 1 раз.
Srv
Опытный Smartовод

Повідомлення Srv »

А если не светит с одной одна фара ближним светом? Какая последовательность поиска проблемы? Я начал с того что купил лампочки, снял морду, и выяснил что лампа целая. Поменял фары местами - выяснил что на левой стороне не работают обе. Проверил предохранители. А подгорели контакты в блоке где предохранители. Потратил часа 4. А нужно было начинать с контактов? Или с форума?)
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Srv писав:А если не светит с одной одна фара ближним светом? Какая последовательность поиска проблемы? Я начал с того что купил лампочки, снял морду, и выяснил что лампа целая. Поменял фары местами - выяснил что на левой стороне не работают обе. Проверил предохранители. А подгорели контакты в блоке где предохранители. Потратил часа 4. А нужно было начинать с контактов? Или с форума?)
Проблема старая как сами Смарты. Первое - проверить лампочки, второе - контакты на планке вставленной в блок. Если речь о 450 2003+. Об этом уже на всех заборах написано. И справился бы за полчаса.
А остальные 3,5 можно было посидеть на форуме и найти решение. С этого и начинать. Есть более быстрые способы задать вопрос и получить ответ - вайбер и телеграм чаты Техничка. И об этом тоже написано на форуме, как туда попасть.
Но вот когда такие советы как твои, засирают профильный форум, то у людей и пропадает понимание за что хвататься, за тарелки на кухне или всё таки вантуз приобрести.
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Srv писав: То что в моторном отсеке нет проводов габаритов, я догадываюсь, но там есть провода массы. Может быть у габаритов отдельный от стопов провод массы прикрученный где-то в районе двигателя? Я х.з., но почему нет?
Потому что нет. Это даже не логично!
Srv писав:Ну и.. я же не буду курить интернет за того кто задает вопрос. Я так понимаю что человек ничего не нашел и поэтому создал тему. И вообще - это женщина.. она как не полезет в моторный отсек, так же само не станет разбирать ручку. (скорей всего)
Ну так и не надо ничего советовать если не знаешь ответа, а искать ответ нет желания! А понимая что это женщина и не полезет в моторный отсек, зачем вообще тогда эту ересь писать? Завтра придет в эту тему мужчина, и полезет прочитав. Зачем?!
красула
НовичОк

Повідомлення красула »

Вот это шум поднялся....
В моторный отсек не полезу -это верно. В машинку лезу, только получив точное направление - да, девочка))не рискну наугад...Ручку, конечно, сниму сама.Походу на выходных - сегодня целый день дождь, а у меня данные процессы проходят на стоянке, в лучшем случае,- немножко не комфортно))Если зачистка контактов не поможет - поеду к Вам,Сережа,потому что дальше лезть мне смысла нет((( Но хотелось бы избежать этого...
Srv
Опытный Smartовод

Повідомлення Srv »

Sergey_KIEB писав: Проблема старая как сами Смарты. Первое - проверить лампочки, второе - контакты на планке вставленной в блок.
А как проверить лампочки не разбирая морду?
Тебя послушать, так перед заменой каждой лампочки нужно просидеть 3.5 часа в интернете и только потом идти справляться за пол часа.
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Srv писав: А как проверить лампочки не разбирая морду?
Тебя послушать, так перед заменой каждой лампочки нужно просидеть 3.5 часа в интернете и только потом идти справляться за пол часа.
Да, представь себе, надо. Если ты чего то не умеешь, то спроси у тех, кто умеет. Интернет в том числе. Не обязательно 3,5 часа. Зависит от находчивости. Можно за 5 мин найти ответ при желании. В любом случае лучше же в интернете посидеть, чем машину разбирать там где не надо, рискуя сломать что то.
Лампочки проверяются и меняются не разбирая морды за минуту. Поверь.
AN-
Новоприбывший
Автомобиль: Smart450

Повідомлення AN- »

SMARTDOC писав: Лампочки проверяются и меняются не разбирая морды за минуту. Поверь.
[/quote]
Если у тебя женская ладошка, ты легко заменишь. А если у меня пакша в ноздрю не влазит? Тогда тоже за мунуту без разбора? Не меряй людей по себе.
У меня тоже погасла правая фара, ближний. Разобрал морду. Подключаю на левую сторону - работает. Дальше поиск по форуму даёт один ответ - "информации куча, ищи". То есть все всё знают, но... "ищи", ничего ни кому не скажу. Хороший коллектив подобрался). с(_)
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

AN- писав:То есть все всё знают, но... "ищи", ничего ни кому не скажу. Хороший коллектив подобрался). с(_)
Нормальный коллектив. А если ты думаешь что ты тут такой красавчик пришел, и тебе уже все тут что то должны, рассказать показать или сделать, то это не так. Я что то не видел что бы на форуме выдавали платную подписку на тех поддержку.
Если у тебя нет элементарных познаний, в случае если лампочка НЕ виновата, проверить предохранители на фары и разъем на блоке предохранителей в сторону фар, то не надо в этом винить всех вокруг. Езжай на профильное СТО и там всё быстро починят. А то ведь хочется же типа самому сделать, но на чужом опыте и бесплатно?
Відповісти