Садится акамулятор

Форум присвячений темам всього, що пов'язане з електронікою та пов'язаним обладнанням.

Модератори: SMARTDOC, Klassic, Sava

Відповісти
Toni_89
Smartовод
Автомобиль: Smart ForTwo 0.6L (2001)

Садится акамулятор

Повідомлення Toni_89 »

Привет всем! Такая причина обьявилась: ездию каждый день то акамулятор нездыхает а если машина двое-трое суток постоит без движения то акамулятор садится, в чём причина непойму? Ездил к электрику, он снял минус с акамулятора и и подсоеденил индикатор с лампочкой, один конец к акамулятору а второй к клеме и лампочка ярко горит, потом проверил все придохронители и реле которые находятся под рулём., и к решению проблем непривело. Электрик говорит что чтото постоянно потребляет питание, и больше ничего несмог зделать. Помогите пожалуйста или подскажите в чём же дело с моим смартиком, или может ктото сталкивался с такой проблемай или вообще может это считается нормальным для смартов???
smartcat
Опытный Smartовод
Автомобиль: был Smart 451 1.0mhd

Re: Садится акамулятор

Повідомлення smartcat »

что однозначно - это не есть нормально! а вот в чем причина - вопрос)
для начала нужно убедиться, что аккумулятор живой, т.е. имеет еще достаточную емкость.
для начала - посмотрете на год выпуска. если он старше 5 лет - спокойно меняйте. даже если основная проблема была не в нем, то рассчитывать на него уже не стоит - может подвести в самый неподходящий момент
но иногда они выходят из строя и раньше. что бы точно узнать пора ли менять, нужно проверить его реальную емкость на данный момент. это можно сделать и подручными средствами и специальным прибором. в сети много информации на эту тему. но если сами не очень дружите с вольтметром (а судя по вопросу так и есть), то ищите толкового автоэлектрика.
если же он решит, что аккум еще поживет, то тогда нужно искать места утечки - занятие немножко нудное и, опять таки, лучше доверьтесь спецу. в электрической части Смарта нет каких то "хитрых" уникальных особенностей и человек, знающий свое дело даст точный диагноз.
и лучше это дело не затягивать - регулярный глубокий разряд быстро убьет аккум, даже если он совсем новый. а убитый аккум вполне вероятно может привести к другим поломкам по электрической части

ps
все сказанное выше - не есть мнение специалиста, я не электрик, я простой юзер. прошу это учитывать))
SmartOS
Модератор
Автомобиль: ED (2013)

Повідомлення SmartOS »

smartcat писав: для начала нужно убедиться, что аккумулятор живой, т.е. имеет еще достаточную емкость.
...
если же он решит, что аккум еще поживет, то тогда нужно искать места утечки...
амперметра подключить в разрыв минуса, и посмотреть ток потребления стэнд бай
Allets
НовичОк
Автомобиль: Smart Roadster

Повідомлення Allets »

Toni_89 писав:Привет всем! Такая причина обьявилась: ездию каждый день то акамулятор нездыхает а если машина двое-трое суток постоит без движения то акамулятор садится, в чём причина непойму? Ездил к электрику, он снял минус с акамулятора и и подсоеденил индикатор с лампочкой, один конец к акамулятору а второй к клеме и лампочка ярко горит, потом проверил все придохронители и реле которые находятся под рулём., и к решению проблем непривело. Электрик говорит что чтото постоянно потребляет питание, и больше ничего несмог зделать. Помогите пожалуйста или подскажите в чём же дело с моим смартиком, или может ктото сталкивался с такой проблемай или вообще может это считается нормальным для смартов???
По хорошему в идеале вам нужен тестер аккумуляторных батарей вот такого плана (ссылка удалена модератором. размещайте фото конкретного прибора, а не всего каталога+ личный опыт использования) Можете даже купить в магазине если у знакомых или друзей нет подобного рода аппаратов, они сейчас стоят на самом деле недорого совсем. Плюс ко всему на тестерах сейчас часто устанавливают функции проверки работоспособности генераторов или бортовой сети авто.
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

smartcat писав:что однозначно - это не есть нормально! а вот в чем причина - вопрос)
для начала нужно убедиться, что аккумулятор живой, т.е. имеет еще достаточную емкость.
для начала - посмотрете на год выпуска. если он старше 5 лет - спокойно меняйте. даже если основная проблема была не в нем, то рассчитывать на него уже не стоит - может подвести в самый неподходящий момент
но иногда они выходят из строя и раньше. что бы точно узнать пора ли менять, нужно проверить его реальную емкость на данный момент. это можно сделать и подручными средствами и специальным прибором. в сети много информации на эту тему. но если сами не очень дружите с вольтметром (а судя по вопросу так и есть), то ищите толкового автоэлектрика.
если же он решит, что аккум еще поживет, то тогда нужно искать места утечки - занятие немножко нудное и, опять таки, лучше доверьтесь спецу. в электрической части Смарта нет каких то "хитрых" уникальных особенностей и человек, знающий свое дело даст точный диагноз.
и лучше это дело не затягивать - регулярный глубокий разряд быстро убьет аккум, даже если он совсем новый. а убитый аккум вполне вероятно может привести к другим поломкам по электрической части

ps
все сказанное выше - не есть мнение специалиста, я не электрик, я простой юзер. прошу это учитывать))
Акамулятор новый ещё месяца нет как я его купил, а машина была куплена полтора месяца назад и я думал что там был старый акамулятор и он тоже так содился вот и купил новый но с новым та же проблема, значит причина в машине. И она очень прилично потребляет ток когда стоит без движения.
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

mm_osman писав:
smartcat писав: для начала нужно убедиться, что аккумулятор живой, т.е. имеет еще достаточную емкость.
...
если же он решит, что аккум еще поживет, то тогда нужно искать места утечки...
амперметра подключить в разрыв минуса, и посмотреть ток потребления стэнд бай
Амперметр есть у моего тестя, а как и точно проверять, снять клему минуса и соединить акамулятор с клемой через амперметр правильно, а дальше что включать чтото в машине или заводить, как проверять?
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

ничего не заводить. просто подключить и смотреть какой ток. если неправильно подключите амперметр, в машине ничего страшного не произойдет, просто стрелка амперметра отклонится за ноль и ничего не померяете
Студент
Smartовод
Автомобиль: Smart City Coupe 0.7 (2005)

Повідомлення Студент »

А какое нормальное потребление в stand by и при каких условиях (двери открыты, горит лампа, или стоит на сигналке)?
SmartDriver
Опытный Smartовод
Автомобиль: В активном поиске

Повідомлення SmartDriver »

Магнитола работает без ключа в замке зажигания? Часто магнитола подключена неправильно и садит аккум в режиме ожидания
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

mm_osman писав:ничего не заводить. просто подключить и смотреть какой ток. если неправильно подключите амперметр, в машине ничего страшного не произойдет, просто стрелка амперметра отклонится за ноль и ничего не померяете
Спасибо, как проверю отпешусь
SMARTDOC
☎ 0505266888
Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED

Повідомлення SMARTDOC »

Студент писав:А какое нормальное потребление в stand by и при каких условиях (двери открыты, горит лампа, или стоит на сигналке)?
Закрыть все двери, всё выключить, через правую дверь снимаем клемму минуса и ставим в разрыв амперметр, закрываем отвёрткой замок правой двери на оба щелчка, имитируя закрытую дверь. Закрываем машину с брелка штатным ключём. Через 30 сек будет самое низкое потребление. По сути питаются часы(если они есть), приёмник ключа и ещё пару незначительных потреблений.
Кстати у тебя всё норм с этим, я проверял.
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

SmartDriver писав:Магнитола работает без ключа в замке зажигания? Часто магнитола подключена неправильно и садит аккум в режиме ожидания
Если речь идёт о родной, то магнитола и должна работать без ключа, если нажать на ней на включение. Это как раз правильное подключение. И в режиме ожидания она потребляет мизерно.
Студент
Smartовод
Автомобиль: Smart City Coupe 0.7 (2005)

Повідомлення Студент »

Sergey_KIEB писав:
Студент писав:А какое нормальное потребление в stand by и при каких условиях (двери открыты, горит лампа, или стоит на сигналке)?
Да, я помню. Просто любопытно )))
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Sergey_KIEB писав:
Закрыть все двери, всё выключить, через правую дверь снимаем клемму минуса и ставим в разрыв амперметр, закрываем отвёрткой замок правой двери на оба щелчка, имитируя закрытую дверь. Закрываем машину с брелка штатным ключём. Через 30 сек будет самое низкое потребление. По сути питаются часы(если они есть), приёмник ключа и ещё пару незначительных потреблений.
Как понять закрывает отвёрткой замок на оба щелчка, это как и где там можно отвёртку применить
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

mm_osman писав:ничего не заводить. просто подключить и смотреть какой ток. если неправильно подключите амперметр, в машине ничего страшного не произойдет, просто стрелка амперметра отклонится за ноль и ничего не померяете
Я проверил: закрыл дверь сидя в салоне снял плюсовую клему и подключил амперметр показало 0,65А , это потребление тока считается нормальным или прывышает нормы???
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Выполняем все пункты что я описал и меряем. В разрыве массы! Закрыв машину с брелка! Отвёрткой нужно повернуть защёлку замка на оба щелчка, при открытой двери, как это бы сделала скоба на капсуле, если бы дверь закрывали нормально. Что ж непонятного же!??
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Sergey_KIEB писав:Выполняем все пункты что я описал и меряем. В разрыве массы! Закрыв машину с брелка! Отвёрткой нужно повернуть защёлку замка на оба щелчка, при открытой двери, как это бы сделала скоба на капсуле, если бы дверь закрывали нормально. Что ж непонятного же!??
Всё понял, через часик отпешусь как проверю
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Sergey_KIEB писав:Выполняем все пункты что я описал и меряем. В разрыве массы! Закрыв машину с брелка! Отвёрткой нужно повернуть защёлку замка на оба щелчка, при открытой двери, как это бы сделала скоба на капсуле, если бы дверь закрывали нормально. Что ж непонятного же!??
Всё зделал как вы сказали и результат тот же 0,65А , я так понимаю это превышает норму потребления, из-за этого мой акамулятор и задится за 2 дня если без движения???
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

какая разница на какой клемме измерять и при щелчке или закрытой двери???
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

mm_osman писав:
какая разница на какой клемме измерять и при щелчке или закрытой двери???
Ну если с клеммой ещё ладно, то всё остальное нужно для приведения машины в режим максимального "покоя", так как именно в этом состоянии она пребывает больше всего и именно в этом состоянии нам важно выяснить её потребление. Имитация закрытой двери даст возможность свободного доступа к аккумулятору, а не ютится при этом в закрытой машине.
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Toni_89 писав:
Всё зделал как вы сказали и результат тот же 0,65А , я так понимаю это превышает норму потребления, из-за этого мой акамулятор и задится за 2 дня если без движения???
Да, это определённо много. Пробуйте замерять с отключением разъёмов на разных потребителях. Начните c музыки.
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

Sergey_KIEB писав: Имитация закрытой двери даст возможность свободного доступа к аккумулятору, а не ютится при этом в закрытой машине.
ну это само собой, что удобней или свободнее. но может человеку больше нравится в закрытом помещении?! :-P
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Sergey_KIEB писав:
Toni_89 писав:
Да, это определённо много. Пробуйте замерять с отключением разъёмов на разных потребителях. Начните c музыки.
А какой расход тока в покое считается для смарта нормой, чтоб я знал каких значений потребления (А) мне добиться???
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Toni_89 писав:А какой расход тока в покое считается для смарта нормой, чтоб я знал каких значений потребления (А) мне добиться???
Это Не фиксированная величина. Зависит от многих факторов: комплектация авто, рестал или дорестал, какая музыка, наличие часов-рожек, посторонних потребителей(нештатное электрооборудование). Скажу одно - это должны быть сотые ампера(0,01А). То есть к примеру рестал(SAM) с часами и штатным мафоном потребляет 0,012А
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Вот у меня у меня комплектация (Pulse) имеются две рожки (часы и тахометр), кожанные сиденья (с подогревом), электрические стеклоподьёмники и электрические зеркала, и родная магнитола с сидичейнжером (на 6 дисков). Но разход тока всё же велик, а пробовал вытаскивать штекера с магнитолы, потом попробовал на панели где кнопки (подогрев заднего стекла, подогрев сидений, кондёр)вытащить штекера (и штекер часов) но как было 0.65А так и осталось. Посоветуйте мне что ещё можно попробовать поотключать и где отключать ???
vova13
Опытный Smartовод
Автомобиль: Smart MK6

Повідомлення vova13 »

Toni_89 писав: Посоветуйте мне что ещё можно попробовать поотключать и где отключать ???
Сигналка есть? Может она всё же есть, но её не видно? По факту шести ваттная нагрузка где-то висит.
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

vova13 писав:
Toni_89 писав: Посоветуйте мне что ещё можно попробовать поотключать и где отключать ???
Сигналка есть? Может она всё же есть, но её не видно? По факту шести ваттная нагрузка где-то висит.
Сигналки нет
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Немогу вот сам разобраться куда же уходит ток
Sava
Модератор
Автомобиль: dfm eq 6380\ smart fortwo 2004

Повідомлення Sava »

Зачем сложности со штекерами? Не проще ли предохранители по очереди выдергивать?
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Начните с того, что тщательно исследовать машину на нештатные потребители. Это может быть что угодно, что не ставится в смарт с завода, начиная с безобидной диодной лампочки или ленточки, и заканчивая сурово спрятаным GPS трекером или сигналкой. Подключатся может в любом месте, начиная с клем аккумулятора и до самого заднего дворника.
Отключение блока с кнопками подогрева, так называемый треугольник, ничего не даст, это всего лиш кнопки, которые ничего не потребляют и никакие цепи не разрывают, кроме цепи часов в рожках.
Попробуйте отключать предохранители и мерять. Постоянно запитанные только 10, 13, 14, 15, 16. Отключать поблочно все блоки, начиная с мозга на воздушном фильтре.
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Sergey_KIEB писав:Начните с того, что тщательно исследовать машину на нештатные потребители. Это может быть что угодно, что не ставится в смарт с завода, начиная с безобидной диодной лампочки или ленточки, и заканчивая сурово спрятаным GPS трекером или сигналкой. Подключатся может в любом месте, начиная с клем аккумулятора и до самого заднего дворника.
Отключение блока с кнопками подогрева, так называемый треугольник, ничего не даст, это всего лиш кнопки, которые ничего не потребляют и никакие цепи не разрывают, кроме цепи часов в рожках.
Попробуйте отключать предохранители и мерять. Постоянно запитанные только 10, 13, 14, 15, 16. Отключать поблочно все блоки, начиная с мозга на воздушном фильтре.
Я два дня назад уже это делал со снятиями предохранителей, этот метод я видел в ютубе (автоэлектрик ВИКТОР ЧИКАЛОВ), но результата никакого непринесло изьятия поочерёдно всех предохранителей даже все рылюшки тоже вытаскивал, но ничего неминялось 0,65А потребление, есть момент изменения когда машина полностью в полном покое и закрыта на ключ, происходит скачёк от 0,65А до 0,69А и этот скачёк происходит каждые 20-30 сек.
На счёт мозгов возле воздушки я ещё непробовал снимать фишки, вечером попробую скинуть
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Toni_89 писав:На счёт мозгов возле воздушки я ещё непробовал снимать фишки, вечером попробую скинуть
Sergey_KIEB писав:НАЧНИТЕ С ТОГО тщательно исследовать машину на нештатные потребители. Это может быть что угодно, что не ставится в смарт с завода, начиная с безобидной диодной лампочки или ленточки, и заканчивая сурово спрятаным GPS трекером или сигналкой. Подключатся может в любом месте, начиная с клем аккумулятора и до самого заднего дворника.
zahar
Новоприбывший
Автомобиль: Smart ForTWO (W451)

Повідомлення zahar »

А какой аккумулятор у вас стоит, если не секрет?
Allets
НовичОк

Повідомлення Allets »

Если аккумулятор садится, может действительно уже стоит просто поменять его на новый, купив в одном из автомобильных магазинов типа http://eurobat.com.ua/varta ??? Потому что есть случаи когда аккумуляторы уже не удается реанимировать, а некоторые просто и не предназначены для таких целей. Я бы просто сменил на новый и не парился б.
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Добрый день всем. Я уже решил проблему с утечкой тока, акамулятор новый брал, и всё равно садился, а сейчас всё норм, жалко что старый здал, дело было не в акамуляторе
Tommy
Smartовод

Повідомлення Tommy »

Toni_89 писав:Добрый день всем. Я уже решил проблему с утечкой тока
И где была?
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Дело было в генераторе, точнее не в самом генераторе, у него имеется 2 клемы к которым подходит 3 провода, белый чёрный и коричневый, толи чёрный толи коричневый присоединяется к одной клеме а белый с другим проводом ко второй, только я уже точно непомню чёрный или коричневый. Вот вот который с белым присоединялся вот там был провод под постоянным током и этот провод почемуто шол со стартера с плюсовой клемы, почему так я сам непонил, ну когда я его отсоединил этот третий провод от генератора (чёрный или коричневый) то потреблееие тока пропала, ну я его заизолировал и оставил так, получается к генератору у меня приходит теперь не три провода а два, и всё нормально и всё работает
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

ну это точно кто то намутил, т.к. должно идти 2 провода или в более ранних версиях один
MachIne
Smartовод
Автомобиль: Smart 450 passion, 06

Повідомлення MachIne »

Возник и у меня вопрос по аккумулятору. Косвенно)
Снял аккум для зарядки и обнаружил на дне ниши кузова, где расположен аккум некую полую трубочку. Прозрачную, похожую как от капельницы. Длинною сантиметров 10, в диаметре не более 1-1,5 см , на одном конце Г-образный пластиковый черный переходник (первое сравнение которое пришло - аналогичным способом садовый шланг удлинял :D ).
Какой-то конденсат там отводить не от чего, но ее присутствие там меня озадачило.
Это чей-то колхоз или просто забытая кем-то, когда-то приблуда?

Заранее благодарен за помощь!
Sava
Модератор

Повідомлення Sava »

Нормальная трубочка.
6d5920bd41073b539f74253a024c56b6.jpg
(35.41 Кіб) Завантажено 1842 разів
461625es-960.jpg
(50.39 Кіб) Завантажено 1842 разів
MachIne
Smartовод

Повідомлення MachIne »

Sava писав:Нормальная трубочка.
6d5920bd41073b539f74253a024c56b6.jpg
461625es-960.jpg
Спасибо!
Думал отверстия для отвода газов (или тьфу-тьфу жидкости при закипании) достаточно, но уж точно поставлю ее на место.
Toni_89
Smartовод

Повідомлення Toni_89 »

Loed писав:Возник и у меня вопрос по аккумулятору. Косвенно)
Снял аккум для зарядки и обнаружил на дне ниши кузова, где расположен аккум некую полую трубочку. Прозрачную, похожую как от капельницы. Длинною сантиметров 10, в диаметре не более 1-1,5 см , на одном конце Г-образный пластиковый черный переходник (первое сравнение которое пришло - аналогичным способом садовый шланг удлинял :D ).
Какой-то конденсат там отводить не от чего, но ее присутствие там меня озадачило.

Это отводная трубка с аккамулятора, она выводит испорение электролита из акамулятора для того чтоб небыло запахов электролита в салоне, потому что он вредный для здоровья. Так что подсоедини эту трубку к сопуну (или как там можно назвать это) акамулятора. Выше фотки скинули куда подсоединяется эта трубка.
MachIne
Smartовод

Повідомлення MachIne »

Toni_89 писав:
Loed писав:Возник и у меня вопрос по аккумулятору. Косвенно)

Это отводная трубка с аккамулятора, она выводит испорение электролита из акамулятора для того чтоб небыло запахов электролита в салоне, потому что он вредный для здоровья. Так что подсоедини эту трубку к сопуну (или как там можно назвать это) акамулятора. Выше фотки скинули куда подсоединяется эта трубка.
само предназначение уже понял, только вот отверстий на аккуме два, для вывода газов, а трубка обнаружена одна, да и технического отверстия, помимо как в днище под аккумом, куда бы можно было отводить испарения - нету. В связи с чем и было вызвано удивление, от обнаружения сего девайса.
Sava
Модератор

Повідомлення Sava »

Вбей в гугл название своего акб, посмотри в картинках где была трубка. Отверстие в днище, если надо, удлини трубку.
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Второе отверстие, с другой стороны, по штату закрыто пробочкой, которая выброшна была видимо с штатным аккумулятором.
ben
Новоприбывший
Автомобиль: Smart Cabrio 0.7

Повідомлення ben »

дабы не плодить темы спрошу тут.
Откуда данная штука? https://photos.app.goo.gl/qxwxoQB7uYapTN8p2
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

ben писав:дабы не плодить темы спрошу тут.
Откуда данная штука? https://photos.app.goo.gl/qxwxoQB7uYapTN8p2
Крышка силовой плюсовой клеммы на блоке SAM.
ben
Новоприбывший
Автомобиль: Smart Cabrio 0.7

Повідомлення ben »

спасибо, а ее отсутствие на блоке на что-то влияет?
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

На безопасность этой клемы он случайного попадания туда чего нибудь токопроводящего. Хоть это и маловероятно, блок стоит под рулём. Эта линия не предохраняется и если будет гореть, то славно.
Відповісти