Глюк приборки: нет показания передач

Форум присвячений темам всього, що пов'язане з електронікою та пов'язаним обладнанням.

Модератори: SMARTDOC, Klassic, Sava

Відповісти
SmartOS
Модератор
Автомобиль: ED (2013)

Глюк приборки: нет показания передач

Повідомлення SmartOS »

после определенных манипуляций стардиагносисом в блоке А1 (комбинация приборов) пропали все показания в информативном окошечке передач и состояния автомобиля. несмотря на присутствие так называемого инженерного меню, восстановить через него просто не удается (имею ввиду нажатием волшебной клавиши).
повод: мнение старейшин, что помогла кривая старуха, может и так, но я не уверен, может до меня криво в приборке копались. выяснить до конца не получилось, так как переустановил на более свежую версию.
причина: засран дамп еепромки в комбинации приборов.
решение: 1) почти уверен, что поможет ведьма, но так как до нее руки не дошли, не знаю, поэтому прошу Наталии и других учасников, имеющих опыт в пользовании оной дать разьяснение;
2) выпаиваем еепромку, предварительно разобрав приборку полностью, вплоть до стрелки спидометра, сливаем через программатор дамп, ищем другой дамп в иннете или просим у товарища дать на часик приборку, сделав с ней точно такую процедуру; корректируем прошивку (чужой дамп) в строке вин-кода, заливаем, впаиваем, и вуаля!
описал всю процедуру, если такое случилось и кто не допонял, помогу; можно прислать приборку или могу отослать готовую микруху с вашим вин-кодом, вам только разобрать - выпаять - впаять - собрать.
Важно! слабое место в приборке шлейф, его не оборвать
Ukropok
НовичОк
Автомобиль: Smart City 0,6

Re: Глюк приборки: нет показания передач

Повідомлення Ukropok »

вот сработало "слабое место" (( - угольный шлейф треснул.

попытка подпаять/подклеить другой шлейф не увенчалась 100% успехом, где-то не стабильный контакт... повторно возиться не охота.

купив другую приборку, старом можно прошить свой вин, что бы не было прочерков пробега? или таки перепаивать микруху?

зы есть может у кого в киеве серая приборка от 2001г (температура, остаток, тахо)?
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

а не пробовал бы взять и заменить "пленку" на обычные провода?!
провода.jpg
(121.5 Кіб) Завантажено 2556 разів
Ukropok
НовичОк
Автомобиль: Smart City 0,6

Повідомлення Ukropok »

именно это и делал, к плате паял, к жк - клеил, правда только часть шлейфа, и клей с серебром..., но не сложилось на 100%

можно и весь шлейф поменять, но при цене приборки в 300грн, не охота больше возиться, очи вылазять)))
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

це точно. моторолу теж важко перепаювать. треба галєту і перепрошить нову приборку. еепромку вродє мало перепрошить
SmartOS
Модератор

Повідомлення SmartOS »

а ще варіант, ну це такий, на божевільного, бо я не помню як там плата: зробити ампутацію шлєйфа з екраном по платі. все ж мідні дорожки легше відновлювати.
і знову небезпека поки робити ампутацію знов порвати
Наташа
Опытный Smartовод
Автомобиль: smart 453 ED - Chevrolet Bolt

Повідомлення Наташа »

mm_osman писав:после определенных манипуляций стардиагносисом в блоке А1 (комбинация приборов) пропали все показания в информативном окошечке передач и состояния автомобиля. несмотря на присутствие так называемого инженерного меню, восстановить через него просто не удается (имею ввиду нажатием волшебной клавиши).
повод: мнение старейшин, что помогла кривая старуха, может и так, но я не уверен, может до меня криво в приборке копались. выяснить до конца не получилось, так как переустановил на более свежую версию.
причина: засран дамп еепромки в комбинации приборов.
решение: 1) почти уверен, что поможет ведьма, но так как до нее руки не дошли, не знаю, поэтому прошу Наталии и других учасников, имеющих опыт в пользовании оной дать разьяснение;
2) выпаиваем еепромку, предварительно разобрав приборку полностью, вплоть до стрелки спидометра, сливаем через программатор дамп, ищем другой дамп в иннете или просим у товарища дать на часик приборку, сделав с ней точно такую процедуру; корректируем прошивку (чужой дамп) в строке вин-кода, заливаем, впаиваем, и вуаля!
описал всю процедуру, если такое случилось и кто не допонял, помогу; можно прислать приборку или могу отослать готовую микруху с вашим вин-кодом, вам только разобрать - выпаять - впаять - собрать.
Важно! слабое место в приборке шлейф, его не оборвать

С 1998 - 2001 года "вроде так по годам", в дасе нет инженерки
В вашей ситуации у меня есть фото всех заданных значений и я их банально сравниваю!
+ к этому есть ещё один нюанс, приборки бывают разные, так что внимательно сравнивайте компоненты перед тем как делаете клон того или иного щитка, а то я уже раз обжегся и спалил один щиток:(
Кстати не в тему но интересный факт для вас, блоки Airbag после инженерки нужно водить в экспортация через свой код, а то будет писать ошибка оборудования
И в блоке SAM при изменения VIN есть контрольная сума перед винкодом, так что вин нужно пересчитывать в хексе и добавлять +1 чтоб вышла правильная сума, а да, вин код в дампе хранится в двух местах, как и пробег кстати

Для инфы пара фоток подключения
sii7XtomZRs.jpg
(626.7 Кіб) Завантажено 2076 разів
блок сам, но на 451 нужно подключатся через кварц
C6JPjH1TaQs.jpg
(388.44 Кіб) Завантажено 2218 разів
комбинация приборов
gobook
Партнер Клуба
Автомобиль: smart cabrio0.6 , cabrio 0.8D

Повідомлення gobook »

Приборку Вашу можно поднять старом.Поиграйтесь вечерок в симуляции и все найдете, будет Вам счастье и самое главное опыт.Да важное ,тех. немецкий и абрревиатуры нужно знать перед тем как ходить в инженерку или пишите шаги.Обязателен режим смарт девелопер! Удачи. ;)
Наташа
Опытный Smartовод
Автомобиль: smart 453 ED - Chevrolet Bolt

Повідомлення Наташа »

gobook писав:Приборку Вашу можно поднять старом.Поиграйтесь вечерок в симуляции и все найдете, будет Вам счастье и самое главное опыт.Да важное ,тех. немецкий и абрревиатуры нужно знать перед тем как ходить в инженерку или пишите шаги.Обязателен режим смарт девелопер! Удачи. ;)
Инженерное меню на старых смартах не присутствовал
gobook
Партнер Клуба
Автомобиль: smart cabrio0.6 , cabrio 0.8D

Повідомлення gobook »

Дас в помощь, :) и все зависит от уровня доступа! Все делается в Дасе! :popcorn:
Відповісти