Как снять лампу ближнего на Smart451

Форум присвячений темам всього, що пов'язане з електронікою та пов'язаним обладнанням.

Модератори: SMARTDOC, Klassic, Sava

Відповісти
-tyt--
НовичОк
Автомобиль: Smart ForTwo 451 0,8cdi

Как снять лампу ближнего на Smart451

Повідомлення -tyt-- »

Я новичок, на форуме и в смарте.
Вчера ночером застопили полицаи и сдёрли штраф за негорящую левую фару.
Я пробовал переставить лампу справа, они согласились сначала подождать, но не осилил снять лампочку :(
Снял колпак, снял разъём, далее в инструкции написано:
"Отожмите зажим под косым углом вниз и отсоедините."

Я так понимаю, что "зажим" - это проволочная рамка справа-сверху лампы?

Вчера ночером этого сделать не удалось, оштрафовали и уехал. Но сегодня днём всё равно не получается снять лампочку ближнего света :(

Жал её (рамку или "зажим"), насколько хватило боли в пальцах, а она не отжимается :(
Тянуть, для разнообразия, тоже пробовал. С тем же результатом :(

Подскажите, там нужно какое-то сильно колдунство, чтоб самому лампу ближнего заменить, или только на СТО?

Подумал купить запасные лампочки и возить с собой. чтоб на эти штрафы не попадать, но.... Для этого нужно освоить самостоятельную замену ламп в дороге, а пока не приложу ума, как это сделать :(

ЗЫ Поиском по форуму искал, топик "замена лампочек" весь просмотрел, но как снять лампу ближнего на 451 не нашёл :(

ЗЗЫ Подозреваю, что именно лампа - на разъём подаётся 12В при включении ближнего, тестером проверял
SMARTDOC
☎ 0505266888
Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED

Re: Как снять лампу ближнего на Smart451

Повідомлення SMARTDOC »

-tyt-- писав:Я новичок, на форуме и в смарте.
Вчера ночером застопили полицаи и сдёрли штраф за негорящую левую фару.
Я пробовал переставить лампу справа, они согласились сначала подождать, но не осилил снять лампочку :(
Снял колпак, снял разъём, далее в инструкции написано:
"Отожмите зажим под косым углом вниз и отсоедините."

Я так понимаю, что "зажим" - это проволочная рамка справа-сверху лампы?

Вчера ночером этого сделать не удалось, оштрафовали и уехал. Но сегодня днём всё равно не получается снять лампочку ближнего света :(

Жал её (рамку или "зажим"), насколько хватило боли в пальцах, а она не отжимается :(
Тянуть, для разнообразия, тоже пробовал. С тем же результатом :(

Подскажите, там нужно какое-то сильно колдунство, чтоб самому лампу ближнего заменить, или только на СТО?

Подумал купить запасные лампочки и возить с собой. чтоб на эти штрафы не попадать, но.... Для этого нужно освоить самостоятельную замену ламп в дороге, а пока не приложу ума, как это сделать :(

ЗЫ Поиском по форуму искал, топик "замена лампочек" весь просмотрел, но как снять лампу ближнего на 451 не нашёл :(

ЗЗЫ Подозреваю, что именно лампа - на разъём подаётся 12В при включении ближнего, тестером проверял
На 451 лампы в дальнем свете точно такие же. По этому возить с собой лампочки не обязательно. Можно в такой ситуации просто переставить из дальнего в ближний.
По поводу того что не вышло отстегнуть скобку на лампочке - это частая проблема у 451 из за криворуких предшественников. Лампочку не вставили правильно на свои пазы и соответственно застёжка не надевалась, но надо было впихнуть невпихуемое кому то и её затолкали силой. Теперь да, без знаний и инструментов не вытащить. Кстати и фара скоре всего светила как попало. Свяжитесь со мной, телефон в подписи, в Киеве можно встретится и помогу. При себе иметь новую лампочку и Смарт)
-tyt--
НовичОк

Повідомлення -tyt-- »

Проблема решена, спасибо SMARTDOC (memberlist.php?mode=viewprofile&u=1388)
Оказалось, в первую очередь, что инструкция снятия лампы, как мин. её русский перевод, совершенно не даёт представления о действительности! Вернее, даёт, но дезинформирующее, скорее.
Ту рамку-рычаг нужно не вниз и в сторону нажать, а только немного прижать, чтоб она вышла из зацепления с зубцами, и отвести в сторону.
Завтра сфотографирую (попробую) то зацепление, из которого уже будет намного понятнее и проще следующим смартоводам снимать лампу ближнего света, и не :wall: при полицаях в 12 часов ночи.

И да, как Сергей и предполагал, лампочки (правая тоже) были посажены криво и прижаты от души. Но теперь-то всё уже правильно и световое поле стало заметно ровнее, а не с провалами и концентрацией посередине, как было раньше. Я то думал, что так и надо, а вона но как!

Благодарность Сергею SMARTDOC (memberlist.php?mode=viewprofile&u=1388) за быструю помощь!
-tyt--
НовичОк

Повідомлення -tyt-- »

Как и обещал, выкладываю фотографии крепления лампы ближнего света, с которыми сразу становится понятно, как энто крепление отстегнуть:
Зображення

Зображення

На фотографиях хорошо видно, что проволочную рамку нужно нажать не "вниз и в сторону нажать", а нажать на неё в сторону фары (вперёд по ходу движения) и сдвинуть в сторону (влево по ходу движения иль наоборот вправо в системе координат того, кто лампу пытается снять). Сдвинуть до выхода обеих проволочек рамки из зацепления с крючками крепления.

Сергей подсказал аккуратно обращаться с открытой рамкой, чтоб она не отсоединилась и не упала внутрь машины. Ищи её потом...

ЗЫ Что мешало составителям инструкции сделать нормальный рисунок крепления лампы, а не отделаться дезинформирующим "сдвинуть вниз и в сторону"... - очевидно, заговор в пользу работников СТО :))))

ЗЗЫ И да, на что нужно обратить внимание при установке новой лампы: у правильно установленной лампы два контакта расположены в линию не вертикально, не горизонтально, но где-то очень приблизительно под 45 градусов к горизонту машины (правый (по ходу движения) контакт ниже, левый - выше). При этом лампочка подвинется вперёд и сядет на своё законное место в рефлекторе, свет будет правильный, а прижим рамкой - лёгким.
Если поставить контакты лампы горизонтально, то тоже создаётся, что лампа до упора в гнезде, и рамка её тоже прижмёт и закроется. Но светить фары будут не правильно, а "в ту сторону", а усилие закрытия рамки будет существенно выше.
Відповісти