Задние фонари Smart 451

Форум присвячений темам всього, що пов'язане з електронікою та пов'язаним обладнанням.

Модератори: SMARTDOC, Klassic, Sava

Відповісти
Drinkis
НовичОк
Автомобиль: Smart Fortwo 451. 1,0 (2009)

Задние фонари Smart 451

Повідомлення Drinkis »

у меня Смарт 451 из Америки. Предыдущий владелец что-то намудрил с перекоммутацией проводки на фонарях. Сейчас работают фонари так: верхний фонарь - габариты и стоп (стоит лампа с двойной спиралью). Нижний фонарь - поворотники (стоит лампа с желтой колбой). Заднего хода и туманки нет. На задней панели фонарей имеются три цоколя для ламп - верхний для лампы со сдвоенной спиралью, нижний для лампы с одной спиралью. И есть еще третий цоколь между фонарями (для лампы с одной спиралью). Сейчас в третьем цоколе нет ламы, но если туда ставишь лампу, то панель не вставляется в фонарь. Фонари стоят такие, только верхние фонари вместо прозрачного стекла имеют красный, и оба нижних (левый и правый) фонаря прозрачные: Зображення
Подскажите как должны работать фонари в оригинале на американской версии. Есть ли задний ход и туманка?
SMARTDOC
☎ 0505266888
Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED

Re: Задние фонари Smart 451

Повідомлення SMARTDOC »

Drinkis писав:у меня Смарт 451 из Америки. Предыдущий владелец что-то намудрил с перекоммутацией проводки на фонарях. Сейчас работают фонари так: верхний фонарь - габариты и стоп (стоит лампа с двойной спиралью). Нижний фонарь - поворотники (стоит лампа с желтой колбой). Заднего хода и туманки нет. На задней панели фонарей имеются три цоколя для ламп - верхний для лампы со сдвоенной спиралью, нижний для лампы с одной спиралью. И есть еще третий цоколь между фонарями (для лампы с одной спиралью). Сейчас в третьем цоколе нет ламы, но если туда ставишь лампу, то панель не вставляется в фонарь. Фонари стоят такие, только верхние фонари вместо прозрачного стекла имеют красный, и оба нижних (левый и правый) фонаря прозрачные: Зображення
Подскажите как должны работать фонари в оригинале на американской версии. Есть ли задний ход и туманка?
В американском Смарте, по заводу, верхняя лампа(двухнитевая) выполняет три функции: стоп, габарит и поворот. Нижняя лампа белая и она только задний ход, на обоих фонарях(сторонах). Противотуманные фонари сзади не предусмотрены вовсе.
Ваш предшественник переделал проводку таким образом что забрал у верхней лампочки функцию поворотника и направил её на нижнюю лампочку, поменяв её с белой на жёлтую. Таким образом лишившись функции заднего хода совсем.
Третья лампочка(средняя) как раз и должна быть жёлтая на поворотник, но только в случае если бы сами фонари были европейского образца, как на вашем фото. Тогда и панель лампочек стала бы на своё место.
Так что меняйте фонари на такие как на фото, и можно перекинуть провода на поворот, на среднюю, а задний ход вернуть обратно, на нижнюю. Но он будет только на правом фонаре. На левом нижняя это туманка, но как я говорил уже выше, в америке не проложена проводка под туманки и кнопки даже такой нет. Но можно сделать и штатную кнопку и провода проложить, если захотеть
Drinkis
НовичОк
Автомобиль: Smart Fortwo 451. 1,0 (2009)

Re: Задние фонари Smart 451

Повідомлення Drinkis »

Сергей, спасибо за информацию.
Я думаю, что проще и дешевле будет не менять фонари на европейские, а найти провод заднего хода и подключить дополнительный фонарь (на АлиЭкспресс их огромный выбор)
Відповісти