РАСПИНОВКА "SAM" SMART 450

Форум присвячений темам всього, що пов'язане з електронікою та пов'язаним обладнанням.

Модератори: SMARTDOC, Klassic, Sava

Відповісти
Mihail
НовичОк
Автомобиль: Smart City 0.8 cdi 2003

РАСПИНОВКА "SAM" SMART 450

Повідомлення Mihail »

Всем Смартоводам привет.

Хочу спросить на форуме такой вопрос по электричеству 450 смарта 2003 года.
Ошибиться не хорошо, сами знаете электрика дело точное.

Так вот задача такая,на SAM блоке необходимо найти 4 выхода:

1) Выход на лампы w5w передние габариты.
2) Выход на задние лампы 5w габариты.
3) Выход на задние лампы 21w стопы.
4) Выход на лампу заднего хода 21w.

На все 4 выхода будет "подцепленo" по стабилизатору DC-DC типа ХL6009 для постоянного тока на выходе.

Благодарю за помощь.
SMARTDOC
☎ 0505266888
Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED

Re: РАСПИНОВКА "SAM" SMART 450

Повідомлення SMARTDOC »

Mihail
НовичОк

Повідомлення Mihail »

11.3 11 стопы
11.5 7|9 габариты п/з
11.9 33 з. противотуманка
Mihail
НовичОк

Повідомлення Mihail »

Не могу найти номер на выход для лампы заднего хода.
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Mihail писав:Не могу найти номер на выход для лампы заднего хода.
В sam не найдёшь. Он выходит из кулисы и идёт назад.
То же самое и с стопами. Из sam выходит просто постоянный плюс с предохранителя. Потом он заходит на датчик педали тормоза, а лишь потом идёт на лампы в задних фонарях, абсолютно не заходя в sam.
Mihail
НовичОк

Повідомлення Mihail »

Сергей ,спасибо за развёрнутый и понятный ответ.
Значит буду подцепляться непосредственно за лампами,места достаточно.
Mihail
НовичОк

Повідомлення Mihail »

5 1.0 Pink/Black 13 15 Front fog lamp supply (constant live) From

Правильно я понял ,что на передние противотуманки провода выходят из колодки N11-1 ,5-тый и идут напрямую к обеим лампам туманкам?
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Да, верно. И третий провод отсюда же идёт на контрольную лампу в кнопке их включения.
Mihail
НовичОк

Повідомлення Mihail »

Отлично, значит план по переделке противотуманок в Дхо с использованием лед ламп 2-3w вполне реализуемо на отдельном выключателей или реле, аккумулятор близко, провода тянуть не составит никакого труда.
Наташа
Опытный Smartовод
Автомобиль: smart 453 ED - Chevrolet Bolt

Повідомлення Наташа »

Mihail писав:Отлично, значит план по переделке противотуманок в Дхо с использованием лед ламп 2-3w вполне реализуемо на отдельном выключателей или реле, аккумулятор близко, провода тянуть не составит никакого труда.
Для дхо вынимаешь пин с разъема в блоке SAM подключаешь его на 5 контактное реле, провод от габаритов кидаешь тоже в реле а + от зажигания брать в блоке SAM а конкретно где маркировка R
Tommy
Smartовод
Автомобиль: Smart Roadster

Повідомлення Tommy »

Mihail писав:Так вот задача такая,на SAM блоке необходимо найти 4 выхода:
На все 4 выхода будет "подцепленo" по стабилизатору DC-DC типа ХL6009 для постоянного тока на выходе.
Похоже на то, что Вы хотите поставить LED лампы вместо ламп накаливания. Но ХL6009 - это DC-DC Boost Converter, т.е. повышающий преобразователь. Вы уверены, что это именно то, что Вам нужно? Или Вам все же нужен LED драйвер для стабилизации тока при изменении напряжения бортовой сети? Если так, то хотелось бы предостеречь от использования этой кетайчатины не имеющей никаких достоинств кроме низкой цены. Гораздо проще в Вашем случае купить готовые лампочки, уже имеющие "на борту" драйверы и просто поставить их в штатное место. На том же али их полно, начиная даже с такого мелкого цоколя, как T10 (W5W), не говоря уже о P21W.
Mihail
НовичОк

Повідомлення Mihail »

Tommy писав:
Mihail писав:Так вот задача такая,на SAM блоке необходимо найти 4 выхода:
Похоже на то, что Вы хотите поставить LED лампы вместо ламп накаливания. Но ХL6009 - это DC-DC Boost Converter, т.е. повышающий преобразователь. Вы уверены, что это именно то, что Вам нужно? Или Вам все же нужен LED драйвер для стабилизации тока при изменении напряжения бортовой сети? Если так, то хотелось бы предостеречь от использования этой кетайчатины не имеющей никаких достоинств кроме низкой цены. Гораздо проще в Вашем случае купить готовые лампочки, уже имеющие "на борту" драйверы и просто поставить их в штатное место. На том же али их полно, начиная даже с такого мелкого цоколя, как T10 (W5W), не говоря уже о P21W.
Тоmmy благодарю за развёрнутый ответ, да я имел ввиду понижающий стабилизатор на пример XL4015, так как хочу подстроить выходное напряжение на светодиоды,можно конечно и резисторами обойтись необходимого номинала ,по правде говоря так и хотел всё подстраивать ,но везде где читал по этой тематике советуют пользоваться именно импульсными стабами DC_DC .

Габариты уже модифицировал,сгорали и у меня и у всех кого знаю "оригинальные" китайские w5w (гады паяют мелкие smd резисторы которые при 14,5в на пределе),перепаял на 100 Ом резистор ,светят слегка слабее ,но зато будут работать очень долго и кстати совсем не греются ни леды ,ни резистор ,еле теплые. Остальные ,на пример лампа лед заднего хода довольно мощная и резистор там уже накаляется просто,нужен прям таки огромных размеров, вот поэтому и была идея использовать другой тип стабилизации, импульсный а не резистивный.
Mihail
НовичОк

Повідомлення Mihail »

Зображення
В дополнение,такие лампы LED с алиекспрес как P21/5W так это совсем FIRE,короткое замыкание 100% как только подключите на своё авто,не верите попробуйте.
А всё потому что китайцы не добавляют диоды типа 1N4007 на плюсовых ножках,если вскрыть такую лампу в цоколе найдете только резистор где-то на 25-40 Ом который идет на габарит,стоп на прямую и ОНИ между собой спаяны вместе на входе лед + и НЕ ограничены ДИОДОМ....

Может OSRAM и PHILIPS сделаны кака следует.

На фото уже переделанные лампы P21/5W LED
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Mihail писав: Может OSRAM и PHILIPS сделаны кака следует.
Поверьте, сделаны как следует. Я сторонник покупать надёжные лампы, тем более что переход на лэд, подрозумевает длительную работу. А все эти "сопли" с диодами и резисторами, это не надёжней ламп накаливания. Я уже молчу про качество самих световых элементов и их сборки.
Tommy
Smartовод
Автомобиль: Smart Roadster

Повідомлення Tommy »

Mihail писав: Тоmmy благодарю за развёрнутый ответ, да я имел ввиду понижающий стабилизатор на пример XL4015, так как хочу подстроить выходное напряжение на светодиоды,можно конечно и резисторами обойтись необходимого номинала ,по правде говоря так и хотел всё подстраивать ,но везде где читал по этой тематике советуют пользоваться именно импульсными стабами DC_DC .
Светодиоды - приборы управляемые током, а не напряжением, и балластные резисторы - один из способов стабилизации тока.
А "в интернете" много чего пишут и многие даже не понимая сути процессов. Впрочем, если Вам уж так нравится "продукция" XLCEMI, то воля Ваша. Не следует также забывать, что многие такие интернетовские "опусы" заказные.
Габариты уже модифицировал,сгорали и у меня и у всех кого знаю "оригинальные" китайские w5w (гады паяют мелкие smd резисторы которые при 14,5в на пределе),перепаял на 100 Ом резистор ,светят слегка слабее ,но зато будут работать очень долго и кстати совсем не греются ни леды ,ни резистор ,еле теплые. Остальные ,на пример лампа лед заднего хода довольно мощная и резистор там уже накаляется просто,нужен прям таки огромных размеров, вот поэтому и была идея использовать другой тип стабилизации, импульсный а не резистивный.
Подавляющее большинство этой подвальной продукции предназначено для использования при напряжении 12В, что и указано. Причем даже при этом напряжении работает на пределе, не говоря уже о 14,4В бортовой сети. Вот Вам простой прикидочный расчет:
Как правило СД соединяют по три последовательно и далее эти цепи уже параллелят. При токе, например, в 100мА напряжение на ней будет 9,6В, а балластный резистор при 12В питания 24 Ома. Нетрудно посчитать, что при напр. в 14,4В ток через эти СД уже будет 200мА со всеми вытекающими последствиями. А учитывая еще и качество этих старых 3528 и 5050 (как у Вас на фото) СД жить им недолго :).
Впрочем, для этой темы это уже оффтоп, и обсуждение можно продолжить в соответствующей.
Напоследок отмечу, что установка последовательно с питанием диодов бессмысленна, поскольку СД сам по себе диод :), а положительный эффект достигается только за счет дополнительного падения напряжения на этом диоде около 1В, но диод не стабилизирует ток ;). Лучше вместо него поставить резистор.
Mihail
НовичОк

Повідомлення Mihail »

Полностью согласен, это наш менталитет такой, кулибничать, конечно дешевле получится сразу покупать продукцию от именитых брендов. А не покупать 20 разных китайцев, и надеяться авось будут служить долго, красиво и самое главное дёшево. Ну, а мне просто интересно на досуге, поинтересоваться чем то новым, всё же лучше чем сливу залить и гарлапанить под окнами. Прогресс это ни что иное как доработка существующего.
Всем добра, занимайтесь чем-то полезным)
Mihail
НовичОк

Повідомлення Mihail »

П. С. Диод добавил для односторонней полярности,только ради этого... иначе короткое замыкание.
Відповісти