Первая машина студента .

Допомагаємо один одному зробити не легкий вибір, ділимося відгуками та враженнями про автомобілі.

Модератори: SMARTDOC, Klassic, Sava

Крохи
НовичОк
Автомобиль: Smart

Первая машина студента .

Повідомлення Крохи »

Всех приветствую. Я мама 18 летних двойняшек. 2015 год был знаменателен для нашей семьи не только совершеннолетием наших двойняшек но и окончанием ими гимназии и поступлением в Вуз.Чтоб занять себя полезным летом наши сын и дочь пошли на курсы вождения и в начале сентября должны получить права. Решили мы с мужем им на 2 купить Смарт, чтоб ребята могли с комфортом ездить в Вузы . Заказали , оплатили и в конце этой недели ждем машинку домой . Поскольку хотели сделать сюрприз детям не говорили о своих поисках. Вчера был очень не приятный сюрприз , смотрели во время ужина ТВ , где в передаче мельком был Смарт и сын выдал что не за какие коврижки не сел бы в такой автомобиль, доченька же восторженно отзывалась о таком авто .Машину купили с пробегом 40000, декабрь 2008 года .Пока искали Смарт деткам влюбилась в эту машину , если бы у меня не было необходимости возить меньших деток то я бы не раздумывая купила себе именно Смарт. Как она может не нравится ? Нужен совет знатоков , что делать? Можно как то переубедить сына ? Или уже дождаться приезда машины , может мнение измениться или искать сразу что то очень бюджетное для него? Караул , так старались , думала дети будут в восторге что не нужно в маршрутках трястись с пересадками с 6 утра.
SMARTDOC
☎ 0505266888
Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED

Re: Первая машина студента .

Повідомлення SMARTDOC »

Надо просто убедить его (как именно тут уже дело индивидуальное) без предубеждения сесть и покататься недельку. Он сам всё поймёт. Хуже конечно, что до этого у него не было автомобиля. Тогда эффект усиливался бы. Когда наглядно видишь разницу между обычным авто и Смартом. Но если его друзья (причём даже больше новые друзья-одногрупники по ВУЗу) уже имеют авто, и не бюджетных марок, то к сожалению Смартику быть только дочкиным... Таков возраст...
В крайнем случае его сестра я думаю, начав ездить, сможет его "в красках" заинтнресовать. Машинка на самом деле необычная и достойная любви. Может быть с репликой "взял у сестры покататься" он со временем и начнёт ездить.)))
NiLiN
НовичОк
Автомобиль: пока нет Smartа

Повідомлення NiLiN »

Я думаю что пройдёт какое-то время и сын с дочкой, начнут "драться" за этот смарт :yahoo:
и вам прийдётся покупать ещё один )) времена меняются и смарт становится модным авто :smart:
если вы из Одессы, то можете посмотреть по субботам сколько собирается смартов на площади 10 Апреля (20-30 машин)
ни один автоклуб не может, на сегодняшний день похвастатся таким количеством человек, приезжаюжих на встречу ((
booster
НовичОк
Автомобиль: Fortwo 450 0.7T Silver 2006

Повідомлення booster »

Думаю сынуля грезит бехой тройкой или лексусом, недавно наблюдал у знакомого подобную проблему, победить не смог, пришлось уступить.
Понятие смарта приходит со временем, после опыта владения другими автомобилями, обычно когда уже нет необходимости самоутверждаться перед сверстниками и т.д. а так он 100% думает что если он на нем приедет в ВУЗ то его просто засмеют, из за этого он и не сядет в него.
Крохи
НовичОк

Повідомлення Крохи »

Я благодарна всем , кто вник в эту тему . Думалось мне что сын более зрелый ,самоутверждение за счет машины за средства родителей , вообще грусть -печаль. Смарт чудесная машинка и если не Смарт то пешком . Работать на заправку самолетов не планировала. Ой как я осерчала! О втором Смартике договорились но хотели стартануть с одного. Да и дорого, решила старше 2008 не покупать чтоб хватило на все время учебы и те средства за которые планировали на покупку 2 машинок пошли на оплату одной , но очень хороша. Вчера выезжали в город с старшими детьми , обратила внимание как доченька поедает глазами Смартики, очень ворчит если они не чистые или обклеены всякими ресничками . На будущее конечно сделала вывод что такие сюрпризы лучше не делать а обговаривать заранее . Еще раз благодарю всех, отпишусь по приезду авто ( пятница утро встречаем).
Крохи
НовичОк

Повідомлення Крохи »

Нужен совет -где можно купить оригинальный чехол на автомобиль Смарт ( уличный ) и оригинальное детское авто кресло . Благодарю !
Евгений123
Опытный Smartовод
Автомобиль: 1.0 овосчь

Повідомлення Евгений123 »

Крохи писав:Нужен совет -где можно купить оригинальный чехол на автомобиль Смарт ( уличный ) и оригинальное детское авто кресло . Благодарю !
с оригинальными чехлами на кузов вы погорячились...здесь не найти, разве что на ебей или в америке под заказ...
оригинальное кресло - там же...
на сколько я понял у вас 451 кузов, и там нужно подушку будет отключать, если планируете возить малявочку.. а подушку либо постоянно отключить старом, что не корошо, либо ставить приблуду которая эту функцию выполняет(но у нас такого наверное никто не делал...слишком геморно и коды какие-то нужны)
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Наличие оригинального кресла, решает вопрос с отключением передней правой подушки безопасности автоматически. Именно в оригинальном кресле присутствует какой-то датчик который машинка "видит" при установке кресла и отлючает подушку, причём только одну. Но к сожалению из за своей эксклюзивности стоит такое кресло дурных денег... Искать лутше б/у на ебей и прочих ресурсах. Теоретически можно обмануть этот датчик как то, но кто в нашей стране такое сможет сделать - мне пока не известно... но я интересуюсь этим вопросом неспешно, в будущем он станет актуальным и для нас)
Крохи
НовичОк

Повідомлення Крохи »

У нас с мужем есть еще маленькие детки и старшая доченька у меня большая помощница, кого забрать кого отвезти по 1 маленькому человечку на танцы или вокал , но безопасность очень важна . Семейный автомобиль единственный в который вмещается наше семейство Хонда Пилот. очень не нравится когда из Смартов достают деток даже из багажников . Я за ответственное родительство . Спасибо за наводку , буду искать.
Евгений123
Опытный Smartовод
Автомобиль: 1.0 овосчь

Повідомлення Евгений123 »

Sergey_KIEB писав:Наличие оригинального кресла, решает вопрос с отключением передней правой подушки безопасности автоматически. Именно в оригинальном кресле присутствует какой-то датчик который машинка "видит" при установке кресла и отлючает подушку, причём только одну. Но к сожалению из за своей эксклюзивности стоит такое кресло дурных денег... Искать лутше б/у на ебей и прочих ресурсах. Теоретически можно обмануть этот датчик как то, но кто в нашей стране такое сможет сделать - мне пока не известно... но я интересуюсь этим вопросом неспешно, в будущем он станет актуальным и для нас)

в 451 кузове этой опции нет, а только в 450 оригинальное кресло отключает подушку (при застегивании ремня отключается подушка, секрет в замке самого ремня..)
с 451 нужно старом отключать, как я писал ранее, либо чудить.., проводка под эти дела в торпеде есть..., но мозгов не найти шоб правильно сделать... 8-)
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Евгений123 писав:в 450 оригинальное кресло отключает подушку (при застегивании ремня отключается подушка, секрет в замке самого ремня..)
Никакого секрета в замке ремня нет. Туда даже проводка не заведена у многих. Но суть не в этом. Главное что это работает с смартовским креслом и обманывается крайне сложно. Где то читал, что есть успешные решения.
mm_osman
Модератор
Автомобиль: ED (2013)

Повідомлення mm_osman »

если и есть такая штука на 450, то или это не у всех, или работает на "удлиненной" радио волне, так как никакие провода в правое кресло не идут в моделях пуре и пульс. может в пэшэнах есть. сегодня попробую старом помудрить, чтоб отключить правую подушку, о результатах отпишусь. хотя это в целом проблему не решает - выключать-включать придется частенько - по привязке детского.
Крохи
НовичОк

Повідомлення Крохи »

Ура ! Машинка благополучно приехала домой. Оформились и отдали документы в гаи , завтра уже будут номера .Покупка была дистанционной мы ее не видели в реальной жизни .Машина просто идеальная!Ждем приезда деток.
mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman »

посмотрел. так просто старом правая подушка не отключается. можно систему полностью деактивировать, но тогда смысл в такой системе?!
еще вариант (но так сходу не гляну) по электрической схеме посмотреть что там идет на датчик удара. еще можно банально поставить в разрыв приводного провода на подушку выключатель, но боюсь, что в один прекрасный момент может пальнуть из-за статики
Крохи
НовичОк

Повідомлення Крохи »

Добрый день. Благодарю Вас за помощь, поняла что адаптировать обычное детское автомобильное кресло сложно и не особо надежно. По Вашим советам дала запросы на зарубежные сайты. Буду неспешно искать. Сын пока не воспринял Смарт, а дочь пол ночи сидела в нем , очень ей нравится . Сыну будем искать чтото 4 местное , маленькое и очееееень бюджетное . Предложила второй Смарт , сын сказал что лучше Жигули, и тут я зависла. Говорит размер не приличен но девочка 180 см и говорит очень удобно...Я полюбила эту чудную машинку и подумываю и себе присмотреть но мне бы чуть побольше...и перед работой нужно 5 меньших деток развести 3 школьников и 2 садиковского возраста .
Крохи
НовичОк

Повідомлення Крохи »

Спасибо за приятное , открытое позитивное общение на Вашем форуме , за Вашу сердечность и поддержку это было ценно для меня. Буду иногда заходить к Вам на огонек . Пусть Ваши Смартики Вас радуют и пользование ими приносит только приятные эмоции .Всем радости и Мира.
mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman »

Крохи писав:...сын сказал что лучше Жигули...
ну что можно сказать, перерастет. со временем. ему нужно друга и телок (извините за такой жаргон, но это правда) посадить. потому надо побольше машину. но я бы в таком случае своему сказал или смарт, или маршрутка. хотя, правде смотреть, если берете смарт посвежее, то, думаю, за эту цену можно 4го гольфа подыскать, фабию, пыжа 107го, ситра 1го и подобные, что и действительно хуже не будет, а местами и практичнее
Крохи
НовичОк

Повідомлення Крохи »

Спасибо , посмотрю рекомендованые Вами машинки,пока так и сказали маршрутка,но он искренне был рад за сестру .Мы люди религиозные, сложно мне представить "телок",я за девушек милых и чистых во всех отношениях, да и так неуважительно относиться к девушкам не есть хорошо, но это конечно свобода выбора детей ,хоть все протестует внутри против такого выбора.
mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman »

ну слава Богу, что у вас не так. я обобщительно пример привел, так как на работе почти каждый день такое наблюдаю. в общем, удачи в выборе!
NiLiN
НовичОк

Повідомлення NiLiN »

А фото увидим , машины и довольной дочки )))
mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman »

о... как то я забыл об этом сказать ;)
Крохи
НовичОк

Повідомлення Крохи »

Если смогу разобраться с тем как фото добавить то попробую ну если доченька будет не против. Бедный ребенок уезжает на учебу в 6 утра и только в 19 выходит с Экипажа . Удивительно , сегодня забрали номера и буквы в номерах ЕК -дочь Евангелина и фамилия на К ... Получилось случайное совпадение .
mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman »

это хорошо (за совпадение), будет все ок! вот увидите ;)
фотку, чтоб прикрепить, надо делать не быстрый ответ, а стандартный ответ и предпросмотр (под окном быстрого ответа), а там выбрать вкладку "вложения"
Востаннє редагувалось 05 вересня 2015, 22:08 користувачем mm_osman, всього редагувалось 1 раз.
Крохи
НовичОк

Повідомлення Крохи »

Ну и пока искала детям машину присела на Смарты , планирую найти себе хороший 4 дверный Смарт с небольшим пробегом . Не знаю по поводу комфорта но сама идея Смарта, минимализм , экономичность и простота мне очень нравится .
mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman »

ну вот насчет смарта фофо это спорный вариант. я бы скорее не взял, это уже не фоту и не та форма, и не та идея. у брата был гольф 4й, уж очень мне пришелся по душе, но вот найти в хорошем состоянии наверное проблема
смарту многое прощается за его минимализм и стиль, которого нету в фофо, а прощается именно дряхлые моторы, жесткая подвеска, задумчивый автомат. чего не скажешь про гольфы
Крохи
НовичОк

Повідомлення Крохи »

Спрошу Евангелину, если не против она то покажу с доченькой . А если против саму машинку . Кстати, ребенок отзанимался и потом отмаршировал 5 часов , приехала домой и давай машину мыть , тереть, заправила и собирается к мастеру поехать на днях просит настойчиво масло поменять ( потому что у папы в машине ей кажется оно свежее)... Не спорили, пусть меняет. Боялись что в машине предыдущий хозяин курил а мы на дух не переносим курение. Повезло , не курили и девушка была хозяйка, запах Диор опознали.
Srv
Опытный Smartовод
Автомобиль: 450/2003(был)

Повідомлення Srv »

Так С1 покомпактней фофо будет. 3455мм против 3752мм.

А вообще тема конечно очень драматичная. Мы им купили, а они не хотят, а мы хотим.. и что мы дальше будем с этим смартом делать.. Подпишусь на эту Санту Барбару, пожалуй))
mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman »

еще поменяйте тормозную жидкость, это не дорого и не сложно, а то и так тормоза жесковатые в смартах, думаю никто там не менял и хотя бы посмотреть состояние и обязательно!!! уровень масла в КПП
Крохи
НовичОк

Повідомлення Крохи »

Так я понимаю минусы, Форд был с завода у меня, на Хонде Пилот сейчас ездим и муж объяснял что это очень бюджетная машинка но вот нравится мне . И сказать честно , в Украине , при общей ситуации в стране и экономики , архитектурного завала-роскошные авто за сумашедшие деньги выгладят нелепо и неуместно. Это мое внутреннее убеждение и ощущение на сегодняшний день. Совсем пешком не выходить , мы с мужем работаем оба, и детей нужно развозить на занятия в разные концы города, удобнее на колесах . Поскольку одна большая есть машина остальные должны быть маленькие и экономичные соответствовать времени и месту проживания .
Крохи
НовичОк

Повідомлення Крохи »

Srv писав:Так С1 покомпактней фофо будет. 3455мм против 3752мм.

А вообще тема конечно очень драматичная. Мы им купили, а они не хотят, а мы хотим.. и что мы дальше будем с этим смартом делать.. Подпишусь на эту Санту Барбару, пожалуй))
Ну так Вы серию наверное пропустили, из двойни оба хотели бы машину , но как оказалось после покупки мальчик категорически не хочет Смарт а девочка очень даже счастлива . Я рада что Вас это повеселило. Мне сегодня тоже веселее....
mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman »

ну если за практичный минимализм, то мой голос за С1
он, кстати сзаду смарта чуток напоминает
Крохи
НовичОк

Повідомлення Крохи »

mm_osman писав:ну если за практичный минимализм, то мой голос за С1
он, кстати сзаду смарта чуток напоминает
Ткните носом где смотреть? Спасибо.
mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman »

в гугле наберите citroen c1 и после поиска нажмите картинки
Крохи
НовичОк

Повідомлення Крохи »

Поняла...спасибо большое но у меня два варианта -или Хонда или Смарт.. Мы с мужем женаты 30 лет и есть семейные традиции в разных областях и в машинах тоже .
Крохи
НовичОк

Повідомлення Крохи »

image.jpg
Крохи
НовичОк

Повідомлення Крохи »

Не очень информативное фото , но уже домашнее.
mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman »

а собачки тоже двойняшки? :)
у меня тоже смарт чисто черного цвета, только 450й
mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman »

Крохи писав:Поняла...спасибо большое но у меня два варианта -или Хонда или Смарт.. Мы с мужем женаты 30 лет и есть семейные традиции в разных областях и в машинах тоже .
ну что же, ждем продолжение с картинкой смарт фофо! ;)
кстати, а не смотрели в сторону мерседеса А или В?
Крохи
НовичОк

Повідомлення Крохи »

День добрый . У нас традиция иметь только ту марку машины что уже есть в семье.Так что или Смарт или гибрид Хонда. Муж сказал месяц подумать , так что собираю информацию... А собачки не двойняшки возраст у них тоже разный 6 лет и 5 лет. Каждой твари по паре... Живности у нас вообще много. И все по парам кроме Жако. Не можем пол определить . Вот с Евангелиной весной в Одесском зоопарке купили Камерунских карликовых Пигмеев, вот это бомба! Ум у этих уникальных животных как у собаки и козье молоко 10% жирности. Экзотика и опять же мини как и Смарт.
Крохи
НовичОк

Повідомлення Крохи »

image.jpg
mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman »

насчет традиции. смарт это практически мерседес, так что мерседес со смартом сочитается, я потому и заикнулся о них.
к слову, перед смартом долго подыскивал мерседеса А, но в хорошем состоянии не нашел за адекватную цену и вот потому я тут
Крохи
НовичОк

Повідомлення Крохи »

mm_osman писав:насчет традиции. смарт это практически мерседес, так что мерседес со смартом сочитается, я потому и заикнулся о них.
к слову, перед смартом долго подыскивал мерседеса А, но в хорошем состоянии не нашел за адекватную цену и вот потому я тут
Смарт машинка для смелых и самодостаточных. И действительно лучше хороший Смарт чем 20 летний Мерседес сомнительного качества. В Европе жизнь людей на более высоком уровне но такого изобилия навороченных машин там нет. Экономичность, рациональность, доступность во всем , жилье , транспорт , одежда. Мы частенько живем не по доходам , а молодое поколение более разумно и умеет считать , это радует.
mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman »

мерс А не намного больше и навороченней смарта, просто 5 местный, да и зачем брать 20 летний?!
Крохи
НовичОк

Повідомлення Крохи »

Сын несколько дней находит различную информацию о Смартах и сегодня начал разговор что он обдумал почему такая была первая реакция , и сделал вывод что не готов делить с своей сестрой одну машину ... И если Смарт то свой личный. Дала ему еще неделю на раздумья . И ищем второй 2 дверный Смартик сыну . Еще раз благодарю всех за общение, это позволило мне удержать равновесие , обдумать и не вспылить. Была обидна первая реакция сына но было бы хуже если бы и отношения испортили .Очень помогло то, что я дала почитать сыну наш Смарт форум , мою тему .Сложно пережить период взросления детей, понимать что ты не не занимаешь уже ту часть жизни у своего ребенка что раньше. Мы вроде с мужем подготовились и после серебряной свадьбы у нас появились еще 3 малышей, но все равно накрывает. Мы родители желаем владеть своими детьми а нужно отпускать, учимся ....
NiLiN
НовичОк

Повідомлення NiLiN »

NiLiN писав:Я думаю что пройдёт какое-то время и сын с дочкой, начнут "драться" за этот смарт :yahoo:
и вам прийдётся покупать ещё один )) времена меняются и смарт становится модным авто :smart:
если вы из Одессы, то можете посмотреть по субботам сколько собирается смартов на площади 10 Апреля (20-30 машин)
ни один автоклуб не может, на сегодняшний день похвастатся таким количеством человек, приезжаюжих на встречу ((
таки я оказался прав , будет второй смарт , он наверное прокатился на нём )) и всё понравился ))
Крохи
НовичОк

Повідомлення Крохи »

Да , Вы были абсолютно правы , столкнувшись с Смартом есть желание узнать о нем больше и искать +..
mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman »

mm_osman писав:
Крохи писав:...сын сказал что лучше Жигули...
ну что можно сказать, перерастет. со временем.
как и я говорил! быстро перерос ;)
я вначале тоже был негативного мнения о смартах... пока не проехался и пока в потрохи не залез. тоже поменял свое мнение ооочень быстро :)
SMARTDOC
☎ 0505266888

Повідомлення SMARTDOC »

Так у многих, поверьте.. если не у всех))) Я тоже купил жене в качестве учебного авто. И хотя сам езжу на Камри, а на работе(что ещё чаще) на S-классе, тем не менее с удовольствием начал сам ездить по мелким делам и даже лично заниматься несложным ремонтом. Вот машинка может пробудить любовь к ней. Кохана вообще в восторге он неё, и кроме этого сразу отпали все(абсолютно все) сложности в учёбе вождению которые наблюдались на моих авто. Парковка, чувство габаритов и педалей и прочее. Теперь ездим оба на смарте)))
mm_osman
Модератор

Повідомлення mm_osman »

а у меня, даже при моем стаже, спереди не чувствуются габариты, никак не могу приспособиться - лобовое стекло в машине далеко и всегда не доезжаю. хотя это лучше, чем "хрясь!.."
Крохи
НовичОк

Повідомлення Крохи »

Всем доброе утро. Второй Смартик для сына найден , им одобрен в понедельник будет в Одессе. Всем огромная благодарность за советы и позитивное общение . Знаю что мои дети теперь читают этот форум и я иногда буду забегать . Хочу спросить где можно купить оригинальные подставки для стаканов и телефона в Смарт? Спасибо!
Відповісти